On this day in journal — August 18th

Odaiba

Пещеры Бату около Куала Лумпура

Так вот, приехал я в Куала Лумпур, и первым делом поехал смотреть пещеры Бату. Об их существовании я вообще ничего не знал, когда садился на поезд из Сингапура - просто в дороге познакомился с ребятами, и они мне про пещеры рассказали. Оказалась очень крутая достопримечательность, ни в коем случае её не следует пропускать, даже если в КЛ у вас мало времени.



Ведь это не просто пещеры, а действующий индуистский храм - самый известный за пределами Индии! Храм посвящён богу Муругану - его сорокаметровое изображение стоит у подножия горы, в которой находятся пещеры.
Collapse )
Odaiba

Подъём на Фудзи

Я уже давно мечтал подняться на Фудзи, и вот наконец то этим летом моя мечта сбылась. Сегодня я расскажу об этом подъёме. Формально он произошёл вне сезона, и может мой опыт пригодится другим желающим покорить этот гордый вулкан.



Во всех путеводителях пишут, что поднятся на священную гору Японии занимает пять-семь часов, в зависимости от уровня физической подготовки. Нам предстояло проделать этот подъём за одиннадцать. Но давайте по порядку...
Collapse )
Odaiba

Дважды портовая страна

Где надо искать истоки португальской государственности? Наивный человек может подумать, что Лиссабон - отличное место для такого поиска. Но это не так. История Португалии длинная и интересная, и разумеется не влезет в один пост. Поэтому сегодня, я расскажу вам лишь ту её часть, которая касается самого имени страны. Она тоже довольно занимательная. А лично мне эта история очень нравится ещё и потому, что её можно начать возле вот такого прекрасного моста:



Мост Понти-ди-Дон-Луиш I, названный в честь португальского короля Луиша Первого был возведён через реку Дору в городе Порту в 1886 году. Какое же отношение этот мост имеет к имени государства?
Collapse )
Odaiba

Как в Гонконге изгоняют злых духов? Тапком!

Чуть не забыл рассказать вам очень интересную штуку про Гонконг. Сегодня там проходят многотысячные протесты за демократию, а во время моего прошлогоднего визита всё было довольно спокойно, и политическое недовольство выражалось в более сдержанной форме. Но сегодняшний мой рассказ вовсе не о политике, а об азиатской мистике!



Это маленькая зарисовка из местной народной культуры, о том, как гонконгские бабушки сражаются со злыми духами. (Спойлер: они бьют их тапком!)
Collapse )
Odaiba

Как в Нью Йорке контролируют приезжих (не очень!)

Несколько дней назад мы вернулись из поездки в Вайоминг. Вернулись самолётом, и в процессе, столкнулись с тем, как власти штата Нью Йорк контролируют всех приезжих, чтоб отслеживать тех, кто возможно заражен коронавирусом.



Скажу сразу: я был немного разочарован тем хаосом, с которым я столкнулся. Не думаю, что меры, принятые нашими властями хоть сколько обезопасят граждан, зато средства на это явно тратятся немалые. Вы возможно не знали, но губернатор нашего штата, Эндрю Куомо, ввёл карантин для приезжих из "горячих точек".
Collapse )
Odaiba

Церкви Исландии: традиционные и не очень

Исландия - несомненно страна природных красот. За редкими исключениями здесь практически нет рукотворных достопримечательностей. Однако, когда заезжаешь в какие-нибудь исландские городки, или даже когда проезжаешь из одного городка в другой мимо больших и пустых ферм, то нельзя не заметить, что самые заметные, самые яркие здания это несомненно церкви.



В этом посте я собрал много совсем разных исландских церквей, которые попались мне на глаза в ходе недавнего кольцевого маршрута по Исландии. Больших и крохотных, традиционных и очень продвинутых и необычных. Давайте я вам их покажу!
Collapse )
Odaiba

Наш табор снова отправляется в небо...

Ну что, друзья! Моё семейство продолжает попытки продолжать путешествовать, как будто у нас нет двух маленьких детей. Получается это как правило так-себе, и даёт повод некоторым моим читателям оставлять возмущённые комментарии на тему того, зачем мы мучаем своих малышей. Сегодня как раз такой день, потому что мы все вчетвером снова отправляемся в небольшую поездку.



На этот раз наш путь лежит через Атлантический Океан, вот сюда. Узнали? Всё верно - мы летим в...
Collapse )
Odaiba

По-русски за границей

Сегодня мы в Венеции, и она волшебна - даже с жарой и толпами туристов. Сидели в днём в кафе: кофе, газировка, перекус. Пока сидели, к Айе подошла поиграть девочка на пару лет её постарше. Айя сперва стеснялась, но потом знакомство заладилось, и они где-то полчаса бегали вокруг столиков. Услышав, что мы говорим с дочкой по-русски, мама девочки сказала, что тоже знает русский. Оказалась, она родилась в Украине, а росла в Молдове, так что русский для неё практически родной, хотя дети на нём почти не говорят.



"Вообще-то мы в Америке живём," сказала она через минут пять беседы, на что мы ответили, что и сами из Нью Йорка. И это меня навело на мысль о русском языке за границей:
Collapse )