On this day in journal — September 6th

Odaiba

Balloons

Были на Burning Man-е. Для меня - второй раз. Очень здорово, правда не так здорово как в первый. Показалось что было меньше художников, и больше зрителей. Этого я, как зритель, не мог не заметить.



Гуляли мы по плае, увидели в воздухе дли-и-инную вереницу шариков. В прошлом году она начиналась где-то в городе, и найти её основание было трудно - а тут - прямо посреди плаи торчит. Подошёл я, смотрю, там один мужик стоит, у него катушка верёвки, ведро шариков и батарея баллонов с газом. Говорит что он их вот так по одному и надувает. В основном один это делает. Приходит, и надувает шарики несколько часов, делая гирлянду всё длиннее и длиннее. И так - каждый день. В прошлом году надул таким образом гирлянду длинной от 400 до 650 метров. Эта цепочка из шариков была так длинна что на её конце отдельных шариков различить было невозможно. В этом году ему так много не удалось надуть - помешали пыльные бури... А жаль.



Приехали вчера домой, открываем дверь, а у нас весь коридор - в шариках. И гостиная. И кухня. И спальни. Даже в ванной несколько шариков. Пока нас не было, Катька приходила кота кормить, и каждый день надувала по несколько шариков. Вот так за неделю наполнила всю квартиру. И гирлянды развесила праздничные. И буквы цветные на стене: "С ПРИЕЗДОМ". И чай нам сделала, и рассказы наши, ещё неотшлифованные, послушала. И фотки неотобранные, неотредактированные посмотрела. Очень приятно было домой возвращаться к такому.


Немного фоток.
Odaiba

Burning Man: Эпилог на Тахо

Фестиваль Бёрнинг Мэн позади. Что же делать теперь, после недели проведённой в пустыне? После всей этой пыли и жары, после очередей на выезд, и запихивания нашего хлама обратно на склад? Надо ехать на совсем другую природу.



Благо тут рядом (каких-то два часа езды) Невада превращается в Калифорнию. Пустыня превращается в зелёные горы. Вместо высохшего озера Блэкрок, тут чистейшее голубое озеро Тахо:
Collapse )
Odaiba

На фестивале Burning Man сгорел живой человек

Сегодня я вернулся из Невады, с фестиваля Burning Man. Вернулся с огромным количеством позитивных впечатлений, которые надо отсортировать, и которыми я ещё несомненно с вами поделюсь. Но сегодня я хочу рассказать вам о трагедии, произошедшей в этом году на фестивале.



Во время главного сожжения в субботу, когда десятки тысяч участников Бёрнинг Мэна собрались посмотреть, как горит огромная деревянная фигура, в пламя бросился человек.
Collapse )
Odaiba

Сопротивление Трампу изнутри Белого Дома

Сегодня газета New York Times опубликовала анонимную колонку, написанную "высокопоставленным чиновником" в администрации Трампа. В ней, автор, утверждая, что нисколько не симпатизирует либералам, всё же признаётся, что многие сотрудники администрации ведут некое "сопротивление", цель которого - нейтрализовать худшие стороны действующего президента.


Фото: dobriifin

NYT крайне редко публикует на своих страницах анонимные колонки. В отличии от журналистских статей (которые стараются отражать объективную реальность), колонки - это частное мнение автора, а потому, читателю крайне важно знать имя этого автора. Газета публиковала на своих страницах колонки самых разных авторов - даже Путин 11 сентября 2013 разместил здесь своё обращение к народу США. Но в этот раз редакция New York Times решила сделать исключение. Преамбула к тексту гласит:
Мы сделали это по просьбе автора, высокопоставленного чиновника в администрации Трампа, чья личность нам известна, и чья позиция была бы под угрозой в случае разглашения этой личности. Мы уверены, что анонимная публикация этого эссе – единственный способ донести до наших читателей важную точку зрения.

Вот несколько из кусочков колонки в моём (немного корявом) переводе:
Collapse )
Odaiba

Вопросы, которые поставили меня в тупик

Уже пару месяцев каждую субботу я отвечаю на ваши вопросы (их можно было задать вот тут). Стараюсь отвечать как могу - для этого я каждую неделю открываю таблицу отзывов (их больше 750!), и перебираю поля, в которых есть "?". Но есть несколько вопросов, которые я вынужден раз за разом пропускать - просто не знаю, как на них ответить.



То есть на некоторые из них я не просто не знаю ответов, но мне даже немного льстит, что кто-то подумал, что я смогу на такой ответить! В итоге, я решил поделиться этими вопросами с вами...
Collapse )
Odaiba

Burning Man в год, когда нет Бёрнинг Мэна

В этом году организаторы фестиваля Burning Man решили его не проводить - впервые за 35-летнюю историю. И их можно понять: в условиях эпидемии коронавируса (который до сих пор уносит в США в среднем 800+ жизней ежедневно) собирать несколько десятков тысяч человек на праздник в пустыне было бы не очень благоразумным. Но организаторы организаторами, а как участники справляются с отменой любимого фестиваля?



Ведь в последние годы БМ собирал по 70,000 человек! Не могли же все они просто так взять и смириться с тем, что в этот раз их лишили праздника. Не могли. И многие из них решили устроить себе свой праздник самостоятельно. Ведь один из главных принципов БМа - радикальная самодостаточность. Давайте посмотрим, чем заменили разные бёрнеры привычное сборище.
Collapse )
Odaiba

Озеро Комо: первые впечатления

Позавчера я рассказал, что мы улетели в Европу, выложил одну фотографию, и в комментариях тут же всё вычислили. Как показывает опыт, никакого смысла стараться устроить интригу нет - вон зимой кто-то и посложней загадку разгадал. Итак, могу признаться, мы приехали в Италию, на озеро Комо.



Я уже был здесь однажды очень давно - лет 13 назад, и довольно мало что запомнил. Так что сейчас исследую это место чуть ли не с нуля. Да и семейный отдых - совсем другая штука. Сегодня - лишь первые впечатления.
Collapse )
Odaiba

Прокачал сбрую

Перед нашей поездкой на Фарерские Острова я немного переживал. Я понимал, что Фареры - это в первую очередь красивая лаконичная природа. А природа - значит походы. Ну, или хотя бы, походики. А это значило, что нам придётся нести детей на себе. При этом, Айе уже два года и четыре месяца, и я опасался, что таскать её на плечах пару-тройку часов мне будет нелегко.



Поэтому, перед отъездом я много часов провёл исследуя различные варианты нового детского сидения для походов, и в итоге заказал себе одно из них на пробу. Остался им очень доволен, и делюсь находкой с вами.
Collapse )