On this day in journal — September 26th

Odaiba

Аэрорутина

Какого-то хрена припёрся в аэропорт на сорок минут раньше чем надо было бы... Верней, начитался страшных историй про American Airlines и решил не рисковать. Все писали о невероятно длинных очередях на регистрацию. В принципе правильно писали - очереди тут в пять утра выстроились действительно длиннющие. Но ведь есть киоски. Очень странно что при наличии киосков люди стоят в таких вот очередях - многим даже багаж сдавать не надо. Не первый год же они появились... В принципе я не жалуюсь - пусть лучше очереди будут к живым тётечкам чем в киоски которыми пользуюсь я. Короче, процесс регистрации занял у меня 30 секунд. Жалко что пока что security check нельзя в киоске пройти - но думаю кто-нибудь придумает скоро.
Odaiba

Президентские дебаты

Что-то я вам тут давно про американские выборы не рассказывал. Даже неловко как-то - вот варламовским читателям рассказывал, а своим нет. А всё из-за того, что летом у меня много разных поездок было - то на Фудзи взобраться, то на Burning Man вернуться. Не до политики короче было. Да и в сезоне выборов летние месяцы - период некоторого затишья. Ну то есть праймериз закончились, были малоинтересные партийные съезды, а кроме них новостей мало.


Клинтоны в обнимку с Трампами на свадьбе последних в 2005

Но сейчас всё это резко изменится. Сегодня начинаются теледебаты.
Collapse )
Odaiba

Вся правда про водонапорные башни Нью Йорка

Посмотрите на эту фотографию. Многие из вас сразу узнают классические очертания этой конструкции на крыше: это традиционная для Нью Йорка водонапорная башня. Они довольно привлекательны своими старомодными формами, из-за чего часто фигурируют в фотографиях и отчётах приезжих, как эдакие открытки из давно ушедшей эпохи, случайно дожившие до наших дней.



Любопытно вот что: большинство туристов, и даже многие местные жители не понимают, сколь важную роль играют эти штуки в городской инфраструктуре. И уж точно мало кто осознаёт, что эти башни до сих пор используются и строятся в век водопроводов и небоскрёбов.
Collapse )
Odaiba

В Сан-Франциско открыли свою версию Хайлайна

Месяц назад я по одному очень важному делу слетал на одну ночь в Сан-Франциско. На следующее утро, перед тем как лететь домой, я заглянул в новейший парк, который за несколько дней до того открылся в городе. Многие называют Salesforce Park калифорнийским ответом всемирно-известному нью-йоркскому Хайлайну.



Мне стало любопытно - неужели действительно кто-то смог повторить наш великолепный парк, разбитый на месте старой грузовой железной дороги? Новый парк Сан-Франциско тоже связан с транспортом, и тоже парит над землёй. Но, как оказалось, на этом сходства заканчиваются...
Collapse )
Odaiba

Действительно ли Трампу грозит импичмент?

Пока я возвращался домой из Азии тут в США бурлили события вокруг потенциального импичмента президента. И сегодня эта процедура выглядит намного более вероятной, чем, скажем, пару недель назад. Всё дело тут в беседе Трампа с президентом Украины, Зеленским, в ходе которой Дональд как бы невзначай намекнул что неплохо было бы украинцам порасследовать семью его потенциального конкурента на грядущих выборах.



Я тут столкнулся с тем, что не все правильно понимают, что такое импичмент, поэтому давайте посмотрим, что именно угрожает на сегодняшний день президенту Трампу...
Collapse )
Odaiba

Итоги внешней политики Трампа

С момента инаугурации Дональда Трампа на пост президента США прошло три года и восемь месяцев. Чего он успел добиться в этой должности? На достижения Трампа посмотрел один из дипломатов администрации Обамы, и, неудивительно, оценил их довольно низко.



Давайте быстренько пробежимся по этим пунктам. Уверен, у тех читателей моего блога, которые сторонники Трампа будет немало возражений, а ведь в дискуссиях порождается истина! Кстати, многие из вас наверное знают дипломата, о котором идёт речь.
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: визы, трёхдневная рабочая неделя, лучшие места США

Продолжаю отвечать на ваши вопросы! Те самые, которые вы мне задали в июле по поводу моего дня рождения.


А знаете, где это я?..

Сегодня поговорим о моих штампах и визах в паспорте, о том, как друзья и родственники относятся к моему рабочему графику, и о трёх местах в США, которые произвели на меня наибольшее впечатление. Поехали!
Collapse )
Odaiba

Спасибо, мама и папа

Прилетели мы с Айей сегодня домой из Сан-Франциско. Из-за разницы во времени перелёт занял весь день: проснулись, собрались, вылетели, прилетели, доехали до дома, и пора спать. В пути Айя ненадолго заснула, и это дало мне возможность потупить в интернет. Оказывается, у JetBlue бесплатный вайфай. Мелочь, а приятно!



Так вот, прокручивая ленту Фейсбука, я наткнулся на пост одного друга, с призывом лишний раз выразить свою благодарность родителям. К посту был приложен скриншот из его ленты. Знаете бывает такое, когда соцсети ставят рядом два поста так, что кажется, это ни за что не может быть случайностью. Я всегда такое скриншотю, и, как оказалось, я не один.
Collapse )
Odaiba

Неожиданно: Забастовка!

Ну вот я и добрался до своей командировки в Индии, в городе Бангалор. Прилетел сюда часов в десять вечера, до гостиницы ещё час на такси ехал. Как водится, спрашивал у таксиста, что тут стоит посмотреть. Он говорит: "Город у нас большой, интересный. Но только учти, завтра у нас забастовка! Так что поосторожней." Меня это немного удивило - вон прямо сейчас в США бастуют писатели-сценаристы, актёры, и даже сотрудники некоторых автозаводов. И ничего.



Короче, прихожу в отель, регистрируюсь, а мне сотрудник тоже, как бы между прочим говорит: "Кстати, завтра нельзя будет сдавать бельё в стирку - из-за забастовки. И если пойдёшь куда-нибудь, то будь начеку. Хотя иностранца то конечно не тронут." Действительно - если иностранца не тронут, что волноваться то?.. Прихожу в номер, открываю компьютер, а там сообщение:
Collapse )