On this day in journal — October 1st

Odaiba

Э-э-э... талончики...



Видите эту невзрачную рельсу? Знаете что это такое? А? Это - Меридиан, снаружи Гринвической Обсерватории в Лондоне. Вот эта фиговинка отделяет Западное Полушарие от Восточного. Да-да, здесь, на нуле градусов Долготы, можно встать одной ногой в каждое из полушарий - но только если ты не опоздал к закрытию Обсерватории. А мы - опоздали, и покорить мир собственными ногами нам не довелось.

А ещё, снаружи висят самые точные часы в мире... И спешат-то они всего на пару-тройку часов:

</a>

Ну, и в конце концов, есть там эталоны единиц которые в Париж и близко не подпускают:

Odaiba

Coffeemania

Can someone explain to me Californians' fascination with where their coffee beans and tea leaves come from? In New York this isn't given much attention from what I can tell, but it's a very big thing on the West coast. Here they take their coffee organically grown, fairly traded and (I think) 100% recyclable. I do wondwe, what sort of unfair trading goes into the coffee that we drink back East.
Odaiba

Куда я поехал в октябре

Как я уже много раз говорил, я стараюсь раз в месях куда-нибудь из Нью Йорка улетать. Вот сентябрь и его поездка позади, наступил октябрь, это совсем новый месяц, пора снова в путь.



Но куда же я поеду?..
Collapse )
А кстати... Никто не знает, в каком я всё же городе?..

Odaiba

Тревожные новости из Москвы

Приехал в Москву. Тут на стене моего отеля (кстати прямо через дорогу от управления ФСБ) висит странный плакат:



Это что, на удивление честная реклама Роскомнадзора? Может кто знает?

Волнуюсь за друзей-айтишников в РФ. Кстати, в московском офисе Гугла очень крутой вид из окна:
Collapse )
Odaiba

Аллея граффити в Торонто

Сколько я ездил по разным странам мира, не разу не доводилось мне попадать в столь разрисованный город, как Торонто. В этом канадском городе каждая возможная стенка закрашена каким-нибудь местным художником граффити. Стрит-арт в Торонто очень быстро захватывает любую свободную поверхность. И даже несвободные уже пространства быстро меняются, как сказали мне местные. Творцов много, и им нужно самовыражаться.



Вчера я ходил гулять по аллее стрит-арта - специальному переулку в самом сердце города, где стены просто сплошмя покрыты работами серьёзных графитчиков. Предлагаю вам небольшую подборку лучших работ, что мне встретились. Писать о них много не буду, так как не знаю ни одного автора. Поехали!
Collapse )
Odaiba

Я шагаю по Нью Йорку

Начался октябрь, в Нью Йорке спала жара, и вот-вот начнётся осень. А у нас на работе снова стартовало соревнование Walktober - можно перевести как "шагтябрь". Сотрудники соревнуются, кто больше нашагает шагов.



Среди моих коллег есть настоящие фанатики этого дела, например, в первый же день чей-то шагомер достиг отметки 100,000 шагов! Мне до таких высот конечно далеко. В обычные будни я ставлю себе цель пройти десять тысяч, но довольно часто и этого не получается. На протяжении шагтября намеченная планка растёт:
Collapse )
Odaiba

70 лет Красного Октября

Китай сегодня празднует 70 лет коммунизма. Пока я гостил там у них, никак не мог избавиться от чувства ностальгического дежавю. Все эти красные флаги, транспаранты с лозунгами, серпасто-молоткастые плакаты упорно напоминали мне эстетику моего советского детства в Москве. Как все знали, детство у нас было самое счастливое в мире.



Удивительно, насколько китайская коммунистическая атрибутика вырвала меня из поздних 2010х и вернула туда, назад в 1980е, когда моя непобедимая, необъятная, и вечная родина тоже праздновала семьдесят лет коммунизма.
Collapse )
Odaiba

Краткая история Цейлонского Чая

Первым прибыльным урожаем на Цейлоне была корица. Дело было в XVII - XVIII веках, значительные части острова контролировались голландцами. Они "помогали" местным королям избавиться от португальских захватчиков, но, одержав победу, не спешили освобождать захваченные территории. Корица продавалась в Европе за бешеные деньги, и на острове появились многочисленные плантации.



В период Наполеоновских войн, Голландию захватили французы. Британцы опасаясь, что Цейлон тоже передадут в правление Франции, выгнали голландцев, и воссоединили остров в свою империю в 1796 году. Первый британский губернатор, наместник Ост-Индийской Компании, тут же запретил частное производство корицы, сделав её монополией... вы не поверите: Ост-Индийской Компании! Казалось бы - вот она, беззаботная жизнь для колонизаторов. Но потом...
Collapse )
Odaiba

Гренландия под крылом

Возвращался я на этой неделе домой из Катара, и в пути повезло мне вовремя выглянуть в окошко самолёта. Там, под крылом я увидел величавые, хоть и пустынные просторы Гренландии. Те минуты, что самолёт летел над этим царством камня и льда я не мог перестать фотографировать: на телефон, на мыльницу. Всё жал и жал на кнопки, направляя объектив то туда, то сюда.



Хочу сегодня показать вам некоторые из этих кадров.
Collapse )
Odaiba

Непропускабельный завтрак в Сан-Франциско

Я много где в мире бывал, и много куда люблю возвращаться. И в разных городах мира у меня есть любимые заведения, места, куда я почти наверняка захожу, если туда прилетаю. Иногда это ничем не примечательная забегаловка, с которой у меня связаны приятные воспоминания. Но бывает и так, что моё любимое место возглавляет различные туристические рейтинги (и скорее всего, так и сало любимым). Так вот, в Сан-Франциско есть ресторан, куда я, уж коль скоро прилетел сюда, обязательно должен сходить на завтрак. А вернее, на бранч.



Это семейный ресторан, открытый парой иммигрантов ещё в 1960х годах. Называется он Mama's On Washington Square. Когда я впервые прилетел в Сан-Франциско в 2006 году, мы с товарищем вбили в поисковик "лучший бранч" и пошли по его рекомендации. Не промахнулись.
Collapse )
Odaiba

Домой через Джидду

Моя командировка в Бангалоре закончилась вторым забастовочным днём - вышло, что четырёх дней, которые я собирался провести в офисе, половину пришлось работать из отеля. Но пора было лететь в сторону дома. Однако, когда я бронировал билет, подумал, что на обратном пути тоже можно где-нибудь сделать пересадку. И агрегатор билетов мне выдал... Джидду в Саудовской Аравии.



Причём, не просто коротенькую пересадку выдал, а 36 часов! Другой бы на моём месте подумал: "Жара, строгие религиозные законы, ну её нафиг!" - но первой мыслью в моей голове было: "О! Новая страна!" Короче, полетели...
Collapse )