On this day in journal — October 14th

Odaiba

Window Shopping

"Wow, look at that thing!" exclaimed Yasha excitedly.

He was pointing at a metallic spiral decoration that was hanging in a nearby store's window display. The thing was rotating slowly, catching the suns rays with a succession of concentric rings, causing circular rainbows to travel up and down its circumference.

We spent about thirty seconds observing at the play of light and color before directing our attention to the rest of the display, which turned out to otherwise contain a bunch of designer glasses.

"It's an optical store," said Dina. "I don't think this thing is for sale here."

"Well, it's really cool!" Yasha found a shiny thing and wasn't going to give up quite so easily. "I'm going to go ask them if maybe they know where I can get it."

He was halfway towards the store entrance when for the first time someone noticed a paper sign beneath the thing that caught our attention. Written by hand in black marker, it was a bit at odds with the rest of the display, which had bright professionally printed photos and shiny merchandise.

"Yasha, come back here! Read this thing! I don't think you're the first to be interested!" someone yelled. The rest of us were laughing.

Confused and cautious, Yasha walked back slowly. Conflicting emotions were plain on his face: on one hand, he wanted the shiny spiral; on the other, he was not about to miss out on what everyone else found so funny. He read the sign carefully:

"Decoration not for sale. We don't know where you can buy it. Please don't ask."
Odaiba

Как летать бизнес классом?

Короткая ссылка на этот пост: http://go.levik.blog/air-business

Сегодня я расскажу о том, как человек среднего достатка может летать бизнес классом. Многие считают, что бизнес класс - это только для каких-то там запредельных богачей. На самом деле это не так. Мне вот иногда везёт, и получается порой себя побаловать, несмотря на то, что я работаю на неполную ставку, а летаю куда-нибудь сравнительно часто.


Бизнес класс на Аэромексико, в новеньких Боингах 787

Под катом - четыре способа попасть в бизнес класс.
Collapse )
Odaiba

Королевское хобби на всю жизнь

Вчера умер король Таиланда. Его звали Пхумипон Адульядет, что для нас с вами очень трудно произнести и запомнить - к счастью у него было имя и попроще - Рама IX. Монарху было 88 лет, более 70 из которых он просидел на престоле своей страны.



Крайне интересным человеком был король. Родился и обучался он на западе, играл на саксофоне, сочинял музыку (очень любил джаз), писал книги, строил яхты, и даже стал держателем патентов по созданию облаков! Но больше всего славился он одним своим хобби, которым всю жизнь увлекался. Знаете каким?
Collapse )
Odaiba

Лос Анджелес: Одноэтажная Америка

Чтобы посмотреть на легендарную "Одноэтажную Америку", вовсе необязательно ехать в какое-нибудь захолустье. Не надо в Техас, не надо в Алабаму. Можно просто сгонять в Лос Анджелес - второй самый знаменитый американский город после сами знаете какого.



Хотите посмотреть, как выглядит типичный спальный район в ЛА? Пошли погуляем.
Collapse )
Odaiba

Вади Рам: к бедуинам на Марс

Одним из ярчайших эпизодов последней поездки стало посещение пустыни Вади Рам на юге Иордании. Находясь среди её красных песков и причудливых скал, мы с Тоней не могли избавиться от ощущения, как будто мы очутились на другой планете. А потом оказалось, что это было совершенно так!



Половина дня, которые мы провели, разъезжая по просторам Вади Рам оставили неизгладимые впечатления, которые вряд ли удастся передать текстом с фотографиями, но всё же я попробую...
Collapse )
Odaiba

Загадочные "глазки" в полу древнего храма

Сегодня у меня для вас ещё одна загадка про древний Пантеон в центре Рима. Неделю назад все догадались, как античные строители добились симметрии мраморных панелей. Посмотрим, как вы справитесь с загадкой немного посложнее.



Площадь перед Пантеоном называется Пьяцца-делла-Ротонда, с неё виден античный фасад, на котором красуется надпись на 150 лет старше самого здания: нынешний храм был построен на месте сгоревшего первого, с него и сохранились буквы с именем Марка Випсания Агриппы. Так как сегодня внутри действующая церковь, вход в этот памятник древности бесплатный - надо лишь очередь отстоять...
Collapse )
Все загадки с ответами
Odaiba

Ответы читателям: BLM, почта Клинтон, американские ВУЗы

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня тринадцатый пост в серии этого сезона! Что я думаю насчёт движения BLM? Зачем веду блог? Что думаю про имейлы Хилари Клинтон? Сколько учатся в ВУЗах США? Как меня называют американцы, и много чего ещё.



На этой неделе десять ответов на ваши вопросы... Поехали!
Collapse )
Odaiba

Война Техасского Архива

Весной 1836 года армия техасских повстанцев под руководством генерала Сэма Хьюстона одержала победу над мексиканскими силами, и взяла в плен президента Мексики, Лопеса де Санта-Анну. Чтобы остаться в живых, Санта-Анна вынужден был принять требования техасцев, и признать независимость Техаса от Мексики. Таким образом на свет появилось новое государство - Республика Техас.



Тем же летом два брата из Нью Йорка основали город в 40км от места той битвы, и назвали его Хьюстоном, в честь генерала-победоносца. А ещё через месяц, в сентябре, Сэм Хьюстон был избран первым президентом Техаса. Так вышло, что довольно скоро правительство Хьюстона решило сделать Хьюстон столицей Республики. Все государственные архивы были перемещены туда. Но не надолго...
Collapse )
Odaiba

Улетели

Вы как хотите, а нашему дружному семейству снова пора в путь. Прямо сейчас летим где-то над Атлантикой, и ждём чтоб дети уснули. Верней, Ромашка то уже спит, а вот Айя пока ворочается после мультика.



Завтрашним утром мы будем уже в Европе:
Collapse )
Odaiba

В Израиле прониклись к Байдену

Пишут, что некоторые израильтяне, на фоне последних событий, обнаружили новую симпатию к президенту Байдену. Мне уже несколько людей прислали фотографии огромного билборда, с его изображением и огромными словами: "Спасибо, господин президент". В сети, кстати, пишут про эти билборды во множественном числе, но я видел только этот, с разных ракурсов, и с разным текстом (кажется, это огромные экраны, позволяющие легко менять картинку).



Это довольно любопытно, если учесть, что большинство знакомых мне израильтян склонны топить за Трампа, а Байдена считать то ли маразматиком, то ли антисемитом. А то и маразматиком-антисемитом. Вот, например, как выглядел тот же билборд в разгар выборов 2020 года:
Collapse )
Odaiba

Как Роберт Кеннеди Младший может встряхнуть президентскую гонку

В Америке нет дворянства, нет титулов, автоматически передающихся по наследству. Но есть политические династии - семьи, максимально похожие на аристократов. На национальном уровне таких кланов совсем немного. Один из них - семейство Бушей, которое дало стране двух президентов-республиканцев. А вот со стороны демократов у нас есть семья Кеннеди. Семья, которая знала много горя - в США говорят даже о проклятии Кеннеди.



Весь мир знает имя президента Джона Кеннеди, убитого в 1963 году в Техасе - у нас в НЙ в его честь назван аэропорт. Многие знают о его брате, Роберте Кеннеди, который также был убит пятью годами позже, в разгаре собственной президентской кампании. Ещё один брат, Тед Кеннеди, долгие годы представлял в Сенате штат Массачуссетс - он как-то чуть не разбился в автокатастрофе, в итоге которой утонула женщина из его машины. А в 1999 году сын убитого президента, Джон Кеннеди Младший, разбился, пилотируя собственный самолёт. А вот сын Роберта Кеннеди... Ну о нём то мы сегодня и поговорим.
Collapse )