On this day in journal — October 18th

Odaiba

Местия

Местия - небольшой городок, который является столицей Грузинской провинции Сванетии. Жители этого региона, Сваны, говорят на своём языке, отличном от Грузинского, хоть и используют Грузинский алфавит для письма.

Как оказалось, грузинский народ делится на где-то пол дюжины разных этнических подгрупп, из которых некоторые, как Сваны, говорят на диалектах непонятных жителям Тбилиси. Ну что-ж - многие удивляются узнав что существуют различные разновидности евреев.

Очевидно Сваны издревле были не самым миролюбивым народом, и любили повоевать между собой. Вся территория провинции утыкана высокими каменными башнями, в которых кланы укрывались во время атак. Башни были возведены в 11 - 12 веках, и простояли почти тысячу лет в этом горном климате. Местные жители рассказывают что после сильных землетрясений они остаются невредимыми.

Сванетия расположена в горах на северо-западе Грузии, и является самой высокой населённой местностью в Европе, если верить путеводителям и местным. Пешком, через горные перевалы, отсюда можно попасть в Россию, но сейчас эта граница закрыта.

С остальной Грузией, до недавнего времени, связь была возможна только с помощью узких горных дорог, которые зимой становятся опасными, и, зачастую, непроезжаемыми.

Но недавно, правительство Саакашвили решило превратить Местию в туристический курорт, на подобие Европейских Альп. На это выделены серьёзные деньги, и явно видно что трансформацию пытаются провернуть махом, а не постепенно.

Первым делом, в Местии построили новый аэропорт - он открылся меньше года назад, в Декабре 2010. Теперь вместо того чтобы трястись по дорогам в маршрутках 10 - 12 часов, сюда можно прилететь на самолёте из Тбилиси за полтора часа. Как объяснил нам пилот, Канадец, цена билета ($50) сильно субсидируется правительством. "Они теряют огромные деньги на каждом рейсе," объяснил он, "для того чтоб развить туризм в регионе."

Надо сказать что этот короткий полёт был самым красивым в моей жизни. Маленький 19-местный Twin Otter летел очень низко, может на высоте нескольких сотен метров, и вся проплывающая под нами Грузия была в мельчайших деталях видна из окна. Вспомните как красиво смотреть вниз сразу после взлёта или перед посадкой обыкновенных рейсов - когда города и деревья видны внизу как игрушечные. А потом умножьте это на полтора часа, добавив величественные заснеженные горы, заросшие осенне-огненными лесами, маленькие городки, и извилистые горные реки. Прямо перед самой Местией по курсу самолёта возникла гора - её пик скрывался в облаках, и казалось что мы вот-вот врежемся в неё. Но пилот увёл самолёт влево, и, сделав крюк, пошёл на посадку.

Даже если у вас нет времени посмотреть Сванетию, имеет смысл потратить $100 и пол дня чтоб слетать из Тбилиси в Местию и обратно.

Сам город напоминает одну из Тбилисских улиц за которые решил серьёзно взяться Миша. Есть ощущение что попал на одну большую стройку. Повсюду одновременно стоят и реставрируют здания, мостят улицы, закладывают фундаменты. По главной улице мимо нас то и дело грохотали грузовики со стройматериалами.

Несколько уже отстроенных новых зданий в центре никак не гармонируют с окружающими их развалюхами. Такое впечатление что их закончили за пару дней до нашего приезда - в чистом, опрятном ресторане ещё не до конца разобрались в собственном меню, не нашли официантов с нормальным русским или английским.

Говорят что всё лето, с 15 Мая до 15 Сентября, строй-бригады работали тут круглосуточно, в две смены. За это время они сумели переложить раздолбанную дорогу до ближайшего города, Зугдиди. Местные водилы рассказывают о том как раньше приходилось ехать семь часов. Сейчас, эта дорога занимает два с половиной. "Пока что они бетон положили," сказал нам мужчина которого мы наняли везти нас в Батуми. "Но Миша распорядился чтоб следующим летом сделали асфальт. Будет меньше трясти."

Большинство рабочих тут не местные, в основном приехавшие из Зугдиди.

Склоны окрестных гор хотят открыть для лыжников. Один подъёмник уже есть, а к следующему году их будет аж 16. "Подъёмники нам строят Французы," говорит водитель. "Через лет пять здес будет как в Австрийском лыжном курорте." Даже со стройкой таких масштабов это маловероятно - он просто не знает как выглядят такие курорты - но мы не возражаем.
Odaiba

Одесса

Около вокзала подошёл молодой парень.

"Вы не знаете как пройти на Пушкинскую улицу?"

"Нет, извините."

"Я почему спрашиваю, у нас просто сегодня там магазин открылся, и мы проводим акцию..."
Odaiba

Горы северного Вьетнама - в деревне близ Шапы

Город Шапа находится на самом севере Вьетнама, в 380 километрах на северо-западе от Ханоя. Я честно говоря не знал, что от него ожидать, понадеялся на других участников нашей поездки. Слышал лишь, что надо ехать на два дня, с ночёвкой. Поэтому то, что я там увидел стало для меня приятным сюрпризом.

А увидел я вот что:



В Шапе мне удалось посмотреть на красивые горы, рисовые террасы, милых поросят, и деревенскую жизнь. Правда всё это я увидел не сразу...
Collapse )
Odaiba

Эхо войны на берегу Нью Йорка

Американская военщина XX века оставила свой след на городах США, и угрюмое здание из вчерашней загадки - одно из монументальных армейских строений той эпохи.



Что же это? Фантазия тут-же подсказывает нам зловещие дистопические гипотезы. Секретная база? Военная тюрьма строгого режима? Лаборатория для разработки сверх-солдат? На самом деле всё намного банальнее. Перед нами всего-навсего бывший армейский склад в Бруклине.

Называется он Brooklyn Army Terminal.
Collapse )
Odaiba

Ниагарский Водопад

Водопад в Ниагаре считается одним из природных Чудес Света. Когда-то давно Чудес Света было всего семь, но в наше время это запутанная и сложная история. Не важно! Ниагарский Водопад - реально мощная штука, тут человек имеет возможность лицом к лицу столкнуться с невероятной силой природы.



Мы с Тоней посетили водопад во время недавней поездки в Торонто - он находится в полутора часах езды от города.
Collapse )
Odaiba

Почему не было американского сверхзвукового лайнера?

В 1960е годы человечество пребывало в состоянии оптимизма. Ужасы войны были далеко позади, а потенциал технологического прогресса казался безграничным. Гагарин полетел в космос, американцы притворились, что сгоняли на Луну, и казалось, что если не сегодня, то завтра, кто-то построит город на Марсе. Тем временем, тут на Земле развитие гражданской авиации сблизило страны и континенты.



Наступила эпоха реактивных самолётов, и к концу десятилетия Боинг показал миру новое чудо техники - двухпалубный 747. Все твёрдо верили, что будущее авиации за сверхзвуковыми самолётами. Европейцы строили Конкорд, СССР работал над Ту-144, а американцы... И тут у нас загвоздочка. Американцы никогда не построили пассажирского самолёта, способного летать быстрее скорости звука. Но почему? Ответ на этот вопрос можно найти в странном месте: Оклахома Сити.
Collapse )
Odaiba

Прекрасная крышка люка в Пекине

Когда я гуляю по разным городам мира, у меня есть обыкновение смотреть под ноги. Особенно я присматриваюсь к крышкам канализационных люков. Эта привычка у меня пошла после поездок в Японию, где каждый город делает себе удивительный дизайн. К сожалению, нигде больше в мире таких волшебных люков как в Японии не бывает, а уж от Китая я точно ничего особенного не ожидал.



И оказался неправ! Вернее, в основном конечно я был прав - подавляющее большинство китайских люков - это просто ни о чём. Но за несколько дней в Пекине мне попался один единственный люк с превосходным дизайном, способным посоревноваться с лучшими экземплярами из Японии. Вот он:
Collapse )
Odaiba

По следам наших публикаций: Китайский карантин, Окулус, скелеты

Сегодня хочу вам вкратце рассказать продолжения некоторых интересностей, про которые я раньше писал в блоге. Это относительно новый для меня формат: бывает, что напишешь о чём-то, а потом, через несколько дней у этого чего-то будет новый виток развития. Не достаточно радикальный, чтоб новый пост писать, но всё же интересно.



Сегодня поговорим про пустой Окулус, скелеты к Хэллоуину, Манхэттенский мост, а также о том, как публикация в моём блоге возможно улучшила карантин читателя (но это неточно)!
Collapse )
Odaiba

Замок Нойшванштайн

Ехали мы сегодня из Германии в Австрию, из Мюнхена в Инсбрук, и решили по наводке vana_ta11inn свернуть в сторону знаменитого замка Нойшванштайн. Я про него и раньше слышал (ещё бы, ведь он послужил вдохновением для знаменитого диснеевского сказочного дворца!) Но никогда не удосужился посмотреть где именно он находится.



А оказалось, находится он недалеко от тех мест, где нам сегодня предстояло проезжать. Вот и сделали небольшой крюк, и посмотрели на очень живописный древний замок. Вернее... Он не совсем древний. И даже, если уж по честноку, совсем не древний...
Collapse )
Odaiba

Третья неделя без спикера

Три недели назад правительство США стояло на грани шатдауна. Это когда власть теряет право тратить деньги за исключением каких-то критических функций. Чтоб избежать этого конгресс во главе со спикером Маккарти одобрил отсрочку - шесть недель финансирования для того чтоб за это время найти бюджетный компромисс. Однако, вместо того чтоб этот компромисс искать, Палата Представителей вот уже третью неделю занимается свистопляской вокруг спикера. Маккарти с этой должности сняли коллеги-Республиканцы - как раз за то, что он с Демократами договорился. А никого нового пока что-то назначить не могут.



Две недели назад я рассказывал вам о том, что у Республиканцев есть на этот пост два основных претендента, Стив Скалис и Джим Джордан. Так вот, интриги, с которыми они столкнулись за последние пару недель вполне тянут если не на сезон Карточного Домика, так хотя бы на эпизод...
Collapse )