On this day in journal — November 5th

Odaiba

Machine learning

Когда мне звонят с незнакомого номера, если он находится в (718) или (917), то я говорю "Алё". А если в (212) - то "Hello". Причём это происходит абсолютно машинально - я заметил это только вчера.
Odaiba

Buyer's market

За пару часов с приезда получил огромное количество приглашений зайти в гости принять душ. Эта забота конечно очень трогает, но нашли чем заманивать! Я и в лучшие то времена... Ну не важно.

Друзья забывают о том что я только сегодня вернулся - для меня романтика ужина при свечах ещё не устарела. Это они тут уже целую неделю без света сидят - кому угодно осточертеет. Вспомнил детство: купил еду, вывесил её в пакете за окно - вот тебе и холодильник.

А когда надоест, думаю аукцион проведу. Кто мне больше предложит за то чтоб я к ним приехал пожить? А?..

(Иными словами, спасибо вам всем за приглашения, дорогие!)

Metal Slug

Выборы 2013

С утра решил подготовится. Выборы у нас по нечётным годам как правило неинтересные - ничего крупного на кону нет. В этот раз мэра выбираем, но я свой голос в мэрской гонке обменял на голос за Навального в Москве в начале Сентября, да и всё равно с ним всё ясно - ДиБлазио ведёт по опросам с отрывом в 45%.

Полез смотреть чего же там ещё есть. В НЙ есть сайт где можно забить свой адрес, и посмотреть что конкретно у тебя в бюллетени будет. Оказалось - депутатство в горсовет, куча разных судейских должностей, и шесть различных "инициатив" по НЙ штату.

Впервые прислушивался к мнению друзей в этом вопросе. Позвонилу Яши спросить про судей. решили отсрочек на принудительную пенсию не давать, за гражданского суью голосовать от Консерваторов (чтоб судились меньше), а за обычных судей - за Демократов. Правда потом оказалось что и Демократы и Республиканцы одних и тех же кандидатов в судьи выдвигали, и я за всех в Республиканской колонке проголосовал.

Потом Макс меня переубедил в Пятой инициативе - обмене части Адирондакского леса на другой участок с шахтёрской компанией. Сначала я собирался за голосовать, а Макс уговорил голосовать против.



Ну и в конце концов с горсоветом интересно вышло. Появился у нас в районе пару лет назад такой Давид Сторобин, баллотировался в сенат штата как Республиканец, и победил. Я тогда против него голосовал. А теперь он в горсовет идёт, и его Демократический оппонент меня совсем не впечатлил. А Давида этого послушал - его манера речи мне неприятна, и половина того что он говорит тоже. Но другая половина - насчёт распределения больших средств в Южный Бруклин - пришлась по душе. Спросил на Фейсбуке, Мойша говорит слышал что человек хороший. Решил что раз уж я в этом году официально зарегистрировался Демократом, можно смело и без угрызений совести за Республиканца голосовать.

Прихожу на участок. Снаружи стоит чувак, раздаёт флаеры: "Впишите в графу Горсовета Григория Дэвидзона". Дэвидзон за две недели до выборов решил поучавствовать, говорят чтоб оттянут у Сторобина "русских" голосов. В бюллетень попадать было поздно, поэтому весь Брайтон расклеен рекламой о том как его имя вписывать. Ну и около моего участка флаеры раздают, хотя казалось бы агитация в день выборов - ни-ни.

У стойки где выдавали бюллетени вышел конфуз: оказалось что в списках избирателей я числюсь дважды. Имя и адрес оба раза повторяются, а вот дата рождения в одной из строчек на три дня съехала. Проверили моё удостоверение, и одну из строчек вычеркнули.

"Как," наигранно удивился я, "разве нельзя будет два раза проголосовать? В прошлый раз можно было." Тут бабушка-волонтёрша на меня так строго посмотрела, что я сразу понял - такие шутки так же неуместны как шутки про бомбу во время осмотра в аэропорту.

У нас теперь голосование на бумаге - машины 1930х с рычажками остались только на праймериз. Берёшь ручку и закрашиваешь кружочки как на экзамине. Я вписал в бюллетень имя своего одноклассника на должность мэра, а дальше проголосовал по приготовленной заранее шпаргалке.

В итоге в Демократической колонке вышло всего два голоса. Видно я старею. Надо папе рассказать будет, он порадуется.

На улице неразменные опозиционеры мне как обычно предложили оставить подпись за имичмент Обамы.
Odaiba

История красного креста и друзей

Все мы привыкли, что Красный Крест - значит врачи, медики, медсёстры, больницы и т.д. Как то даже и не задумываемся об этом. Так было с детства, а с детства - это всю жизнь. Но если на секунду об этом поразмышлять, становится очевидно, что этот символ не существовал всегда. Он должен был как-то появиться на свет. Кто-то же должен был его придумать!



Так оно и есть.
Collapse )
Odaiba

Откуда в Кобе ресторан с русским названием?

Прямо посреди Кобе, японской столици изысканной мраморной говядины, затесался дорогой стейхаус со странным названием "Моря". Причём название это хозяева пишут по-русски, кириллицей:



Я заметил это загадочное заведение ещё во время первого визита в Кобе, но так и не узнал, почему у него такое необычное для Японии название. А этим летом мне посчастливилось сюда попасть на стейк, и наконец то расспросить сотрудников, почему ресторану в Кобе дали название на русском.
Collapse )
Odaiba

Китайские панды: как отрываются чёрно-белые мишки

Эта поездка в Китай для меня уже пятая, и меня всё чаще начинали спрашивать: "Вот ты, Лёва, всё ездишь туда и ездишь... А панду ты хоть раз там видел?" И к моему великому стыду, за первые четыре посещения великого Китая я ни разу не видел этих всемирно-известных мишек, которые давно стали талисманами огромной, загадочной страны.



Так что, на этот раз, я твёрдо решил, что пора мне закрыть этот зияющий пробел, и посмотреть наконец, как живут китайские панды. Для этого я отправился в Чэнду, город, который славится своим Центром Исследований Больших Панд. (Все самые милые фотографии лежат в конце поста - если вам лень читать, советую просто промотать пост вниз!)
Collapse )
Odaiba

Учим английский с Председателем Мао

В детстве родители отдали меня школу с математическим уклоном, несмотря на то, что прямо рядом с домом была школа с углублённым изучением английского языка. Так что до пятого класса я вообще никакого иностранного языка не изучал. Да и потом, после двух лет школьной программы я мало чего мог сказать - уровень языка, с которым я приехал в Нью Йорк в начале 1992 сейчас бы назвали "Фром май харт". Но СССР был не единственной коммунистической страной, где школьники изучали английский "для галочки".



Давайте посмотрим на то, как преподавали язык мирового империализма в Китае, в разгар Культурной Революции! Что получается, когда пропаганду и патриотизм ставят во главе образования?..
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: Улочки осеннего Сохо

Люблю, когда есть возможность погулять по Нью Йорку с утра в рабочий день. Все спешат на работу, а ты идёшь себе глядишь по сторонам, как турист. Сегодня я так вот погулял по Сохо. Это район в нижнем Манхэттене, где полвека назад в фабричных зданиях жили и работали небогатые художники, а сегодня тут дорогущие магазины и кутюрные бутики на каждом шагу.



Сегодня день выборов, и я вышел из дома пораньше, чтоб сходить проголосовать вместе с Тоней, а так как мой рабочий день начинается около полудня, у меня было куча свободного времени на прогулку - вот я и отправился в Сохо.
Collapse )
Odaiba

Мирная передача власти

Пока в США продолжают считать голоса, давайте немного отвлечёмся от сиюминутных политических передряг, и вспомним, как американская политика работала почти 30 лет назад, в последний раз, когда президенту не удалось переизбраться на второй срок.

Джорджу Бушу Старшему просто не очень повезло. Попав в Белый Дом на волне поддержки Рональда Рейгана, у которого он служил вице-президентом, он стал единственным из последних пяти президентов США, кто не смог переизбраться на второй срок. В 1992 году ему было уже под 70, а его противник, Билл Клинтон был молодым и энергичным. В разгар предвыборной кампании Клинтон пришёл на популярнейшее шоу, и сыграл в эфире на саксофоне! А чем отличился в том году президент Буш? Тем что его стошнило на приёме дома у премьер министра Японии (говорят, вырвало прямо на хозяина!)



А тут ещё в выборах решил участвовать неожиданно сильный независимый кандидат, Росс Перо. Перо не получил в итоге ни одного выборщика, но набрал 18% голосов по стране, и, как считают некоторые, поспособствовал поражению Буша (с этим правда не все согласны). Короче скучный, порядочный президент проиграл выборы.
Collapse )
Odaiba

Наивный Лёва и посох бывалого путника

Вдогонку к рассказу про подъём на гору Фудзи, хочу поделиться с вами историей о том, какой конфуз у нас вышел при попытке купить красивый деревянный посох японского путника. Я на тот момент уже где-то год мечтал о таком, и очень надеялся привезти его домой из Японии после той поездки.



А захотел я его после того, как впервые увидел такой во время другого горного похода. Правда, поход этот был вовсе не в Японии, а значительно ближе к дому.
Collapse )
Odaiba

Планы на следующую неделю

Друзья... Сегодня мне опять нужна ваша помощь! Всё дело в том, что я купил себе новый рюкзак. Четыре года назад я уже приобрёл себе идеальную, как мне казалось, сумку для путешествий: рюкзак Peak Design. В него можно было набить достаточно всего на двух (и даже трёх-) недельную поездку. Правда, ездить с ним туда-сюда по миру мне было суждено недолго. Жахнула пандемия, а потом я стал молодым родителем.



Теперь мои поездки - это маленький табор. Но иногда всё же бывает, что удаётся выбраться куда-нибудь самому, без семьи. И я стал очень ценить возможность делать это максимально налегке. Начал путешествовать на 3-5 дней с крохотным рюкзачком. И это здорово. Но мне нужно было что-то посередине. И вот, я узнал, что производитель моего большого рюкзака (45 литров) выпустил модель поменьше (30 литров):
Collapse )
Odaiba

Бруклин: Ноябрьский Проспект-Парк

Мы теперь живём где-то в семи минутах ходьбы от Проспект-Парка, крупнейшего в Бруклине. И как-то неоправданно редко до туда доходим. Всё нам некогда, есть, кажется, дела поважней. Но всё же осенью стараемся до него добираться - хотя бы разок, посмотреть на яркие краски местных листьев.



Вот сегодня как раз был такой день: несколько часов мы гуляли по парку, и обошли его весь кругом. Так что, держите свежие осенние фотографии:
Collapse )
Odaiba

Ответ читателю: Не лучшие стороны Америки

Знаете что мы давно не делали? Не отвечали на ваши вопросы. В этом году их было несколько меньше, чем раньше, но всё же почти сто штук набежало. Я решил на этот раз не отвечать на все подряд, а выбрать самые интересные (на мой субъективный взгляд). Начну вот с какого:



Замечено, что люди хотят жить в "хорошей стране", гордиться ею, и стараются не замечать недостатки.

А как вы? Вы замечаете, что где-то в другом месте лучше устроено здравоохранение, или забота о стариках? Или у вас все лучшее?

Это пишет Алла из Германии. Дорогая Алла! Конечно же у нас не всё лучшее! Вот лишь некоторые вещи, которые в Америке ощутимо хуже, чем во многих развитых странах:
Collapse )