On this day in journal — November 13th

Odaiba

Курьёз

Вот кто мне может объяснить, почему в гостинницах всегда есть маленькое мыло и бутылочки с различными шампуниками, но никогда нету зубной пасты? В самых крутых отелях где я когда-либо останавливался (which, admittedly isn't a very high standard) давали нитку с иголками, body lotion, shower cap, и прочую дребедень. А зубной пасты не было никогда.

Может вся отельная индустрия в кармане зубно-пастовского лобби?
Odaiba

Key West



Чуть не забыл... На прошлые выходные, побывал в самой южной точке США. (Правда потом оказалось что таких точек достаточно много - я всего лишь был в одной из них - самой южной суше континентальной террирории США.)

Там и отпраздновали красный день календаря.
Odaiba

Про мили - копите быстрее с авиа-кредитками

Итак вы открыли счета во всех авиа-альянсах. Теперь на них медленно будут накапливаться мили. Слишком медленно.

Вообще-то, название этих абстрактных очков "милями" немного устарело. Раньше пассажир накапливал примерно столько миль сколько пролетал. Например от Нью Йорка до Амстердама - где-то 3,600 миль. Слетаешь туда-обратно - и вот тебе больше семи тысяч. В Калифорнию и назад - приблизительно пять тысяч. Моя поездка в Тайвань на День Благодарения таким образом принесёт 16,000 миль.

К сожалению начиная со следующего года, всё станет хуже: Delta и United переходят на модель накопления, где пассажир получает количество миль пропорциональное стоимости билета. Точное количество будет зависеть от статуса с компанией, но результат однозначен - практически все кто не покупает дорогущие билеты начнут получать за перелёты меньше миль. American пока не объявил о подобных изменениях в своей программе, но все ожидают что они сделают то же самое, как только завершится их слияние с US Airways.

К счастью в последние пару лет стало намного легче подзаработать кучу миль на кредитных карточках. Вообще карточек расплодилось много, все они обещают разного рода "мили", и всё очень запутанно. В этом посте я расскажу только про те карточки, которые дают настоящие авиа-мили, начисляемые на счета в авиакомпаниях, о которых мы говорили в прошлый раз. (Есть много разных других бонусов от компаний типа Capital One, American Express, Chase и т.д., которые хоть и называются иногда "авиамилями", ими на самом деле не являются. Про эти бонусы я напишу потом.)

Кредитные карты дающие "настоящие" авиамили, автоматом перечисляют их на счёт, открытый с авиакомпанией. Когда такие карточки отменяются, заработанные мили никуда не пропадают - они остаются на вашем счету с авиалинией.

Каждая из "главных" американских авиалиний (Delta, American, United) в партнёрстве с каким-нибудь банком предлагает несколько разных кредиток. Свои карты есть и у многих авиалиний поменьше - тех что не принадлежат крупным альянсам (JetBlue, SouthWest, Alaska).

За эти карточки как правило надо платить ежегодный взнос (annual fee). Помню как-то меня очень удивляло когда в рекламе кредиток специально упоминали отсутствие такого взноса - "неужели бывают карточки, за которые кто-то ещё и деньги платит?!" думал молодой, наивный я. Оказывается таких полно, и как правило они самые выгодные. Хорошая новость заключается в том, что многие из них "прощают" клиентам взносы за первый год - а потом их и закрыть можно. (Бывают и такие случаи, когда звонишь карточку закрывать, а тебе предлагают ещё годик без взноса попользоваться, но на это рассчитывать нельзя.)

Условия везде похожи: открыв такую кредитку, вы зарабатываете одну милю за каждый потраченый доллар. Деньги, потраченые непосредственно с партнёрской авиалинией, зарабатывают две мили за доллар. (Считаются только покупки, перекинуть баланс и заработать кучу миль не выйдет.)

Вдобавок к милям за покупки, как правило вам при открытии карты предложат серьёзный бонус, если потратить определённую сумму в "испытательный" срок. Например сегодня Delta на своей золотой карте предлагает бонус 30,000 миль, если потратить $1,000 за первые три месяца. А ведь чтоб "налетать" 30,000 миль даже по "старой" системе - нужно аж 6 раундтрипов на Западное Побережье!

Загвоздка в том, что бонусы эти (а так же испытательные сроки, и суммы) постоянно меняются, авиалинии и банки вечно устраивают акции когда можно получить бонус больше чем обычно. У той же Дельты, этот бонус варьирует между 25,000 и 50,000 - надо следить за предложениями и подписываться в правильный момент (вот полезный сайт, где ежедневно публикуются лучшие преложения).

Итак, у каждой авиалинии есть свой любимый партнёрский банк, который выдаёт их кредитки. Советую вам решить какая авиалиния будет для вас "главной" (это зависит от того откуда, и куда вы больше всего летаете), и начать с неё.

  • Delta работает с American Express - у них 4 разные карты, включая одну "бесплатную". (Плюс у каждой - "двойник" для бизнесов.)
  • American выдаёт кредитки через Citibank - предлагают два варианта (Только одна из них выдаётся бизнесам)
  • United договорился с Chase - у них тоже две разных кредитки (Обе могут даваться бизнесам)

    Если вас интересуют предложения другой авиалинии, то как правило, они все пиарят свои карточки на своих сайтах, в разделе "как заработать больше миль".

    Все кредитки с годовым взносом предоставляют дополнительные мелкие бенефиты на своих авиалиниях: право бесплатно сдать первую сумку в багаж на внутренних рейсах, и право ранней посадки на самолёт (может быть очень кстати, если вы летите с ручной кладью на заполненом рейсе). Причём эти бенефиты действуют даже если в первый год взнос вам "прощается".

    Начинать надо всегда именно с карточки что "подешевле" (хотя в случае с Дельтой, бесплатную не брать). Потом можно будет, получив бонус за дешёвую карточку, апгрейдать её на более дорогую, что часто несёт за собой добавочные бонусы.

    Вообще, при хорошем кредите, алгоритм должен быть примерно таким:
  • Берёте карточку подешевле, с бесплатным первым годом
  • Тратите на неё в срок нужную сумму, получаете бонус
  • Держите в бездействии почти до конца года
  • Прямо перед годовщиной, звоните и отменяете её
  • Через годик (или 18 месяцев) можно опять попробовать

    "А разве всё это не испортит мне кредитную историю?!" спросите вы. Нет, не испортит, если кредитки оплачивать во время. Конечно, если вы собираетесь через пол годика покутать недвижимость, и брать под это ипотеку, лучше повременить с кредитными махинациями. Но если вам ничего такого в обозримом будущем не предстоит, можно и поднабрать бесплатных миль, пока их раздают.
  • Odaiba

    Что посмотреть в Нью Йорке?

    От меня этот вопрос может показаться странным, так как я тут живу. Но мне действительно интересно - а что бы вам хотелось в Нью Йорке увидеть? Недавно я проводил тут опрос - о чём мне написать? Большинство из вас хотели читать именно о НЙ, Вьетнам и горы Колорадо вызвали намного меньше энтузиазма.



    Сам я пытаюсь отсюда уезжать как можно чаще, и мне всегда странно встречать людей, которые хотят провести здесь свой отпуск. С другой стороны местные жители всегда удивляются, когда кто-то приезжает туристом в город, где они привыкли вести будничную жизнь.

    "Зачем ты приехал в Чикаго? Тут же скучно! Ведь есть города и поинтересней типа Сан Франциско!"

    "Что за отдых в Сан Франциско? Тут даже не искупаешься! Надо ехать на Гавайи!"

    "Гавайи - жопа мира. Если б уж я куда-то ехала, то в Токио! Вот там движуха!"

    Впрочем жители Токио говорят то же самое. Подобные разговоры я слышал в Новой Зеландии и Сиднее, в Амстердаме и Барселоне, в Сингапуре и Москве. Есть конечно в мире несколько городов-зазнаек: жители Парижа, Лос Анжелеса и Майами считают эти мегаполисы пупом земли. "Зачем лететь в Испанию? У нас в Майами пол-города испаноязычные, да и пляжи получше будут!"..

    Но вернёмся к Нью Йорку. Для меня это в первую очередь будни между поездками. Я никогда не был ни на Статуе Свободы, ни на Эмпайр Стейт Билдинге. Даже на Таймс Сквере я бываю раз в пару лет. Ну а музеи посещать я попросту не люблю.

    Тем не менее часто приезжают гости, которых надо водить по городу. У меня для этого есть несколько маршрутов, и я хочу одним из них с вами в ближайшем будущем поделиться. Но перед этим хотелось бы у вас узнать - что надо смотреть в Нью Йорке?

    Если вы тут никогда не бывали, но хотите приехать, напишите что у вас в списке обязательных достопримечательностей. А если были уже, то что бы посоветовали другу, который собрался в наш город впервые?

    Спасибо. Кстати у меня есть метка, в которой все посты про Нью Йорк лежат.
    Odaiba

    Мой район в Нью Йорке: Шипсхед Бэй

    Вот уже 25 лет я живу в Нью Йорке, и больше пятнадцати из их - в районе со странным названием Шипсхед Бэй (Sheepshead Bay - в переводе это значит "Залив кейпкодского карася"). По нью-йоркским меркам эта часть города не из самых дорогих, так как находится немного на отшибе, в южном Бруклине. Здесь живёт много имигрантов, в том числе выходцев из бывшего СССР.



    А ещё в Шипсхед Бэе много воды и много зелени. Недавний опрос показал, что вам интересно посмотреть, где я живу. Ну что же, давайте я покажу вам свой район.
    Collapse )
    Odaiba

    Почему я не куплю iPhone X: главная причина

    Когда я нахожусь на территории США (а это где-то две-трети времени), я пользуюсь Айфоном. Сейчас у меня стремительно стареющий Шестой - даже не S. Взял я его в далёком 2014 году, и вот начинаю подумывать о том, что пора бы заменить. Друзья периодически спрашивают у меня: "Ну что, Лёва, будешь брать себе Десятый?"


    Десятый: Айфон с чёлочкой

    Но я не буду. На это есть довольно много причин, но давайте я расскажу вам самую главную:
    Collapse )
    Odaiba

    Особенности сибирской благодарности

    Это история о том как один житель Нью Йорка (я!) пытался сойти за своего в небольшом городке в сердце Сибири, на озере Байкал. Вот мне все говорят: "Лёва, для человека так долго прожившего в Америке, у тебя отличный русский!" Возможно, язык до Киева доведёт, но на острове Ольхон, даже с моим сравнительно неплохим русским, я оказался в немного дурацкой ситуации, потому что не знал, как правильно себя повести.



    Дело было за завтраком на нашей турбазе...
    Collapse )
    Odaiba

    "Разве ты ещё не всё там посмотрел?!."

    Друзья, у меня сегодня маленький праздник! Заканчиваю рабочий день, и прямо из офиса еду в аэропорт. А оттуда лечу (через Шанхай) в Японию. Постоянные читатели знают, насколько я люблю эту страну, но многих удивляет частота, с которой я туда езжу.



    "Неужели в Японии ещё остались места, где ты не был?" с удивлением спрашивают меня друзья. Конечно остались, и их очень много. Из каждой поездки в Японию я возвращаюсь с целым списком мест - городков, замков, островов и гор - которые обязательно надо будет увидеть в один из следующих визитов. И, должен перед вами похвастаться, в этот раз я собираюсь съездить как раз в одно такое место...
    Collapse )
    Odaiba

    Япония - страна восторжествовавших игровых автоматов

    А вы помните игровые автоматы? Их "золотая эпоха" началась в 80е, и - по крайней мере, в США, завершилась в самом конце 90х. Сегодня, когда у всех дома есть компьютеры и игровые приставки, платить деньги за то чтоб пять минут поиграть в видео-игру может показаться странным. Но в те годы специализированное железо игровых автоматов было способно на значительно лучшую графику, чем домашние варианты. Сейчас на Западе это время уже прошло, и, например в Америке, автоматы не пользуются особой популярностью.



    В Японии же эти видеоигры никуда не делись! Наоборот, многоэтажные салоны платных автоматов до сих пор пользуются огромным спросом среди местных жителей, а потому, японцы продолжают создавать новые, интересные и необычные игры в этом формате.
    Collapse )
    Odaiba

    Баку: Красочный рынок

    В Баку мы с Макатуном поехали на рынок. Ну как можно приехать в Баку и не сгонять на рынок? Никак, вот как. Ну вот мы и попросили таксиста отвезти нас на самый колоритный, красочный рынок. И он отвёз. Там конечно красота - куда не посмотришь, глаз радуется.



    Что я могу сказать про настоящий рынок? У нас в Нью Йорке их нет по сути. По крайней мере таких. Несколько лет назад я приехал в Москву, и мне Варламов показывал её зимние прелести, которых нет на Западе - так вот рынок был одним из мест, куда мы съездили. В этот раз я даже не купил ничего, просто ходил, глазел и фотографировал весь этот колорит. Взгляните:
    Collapse )
    Odaiba

    Опять шатдаун? Первая дилемма Спикера Джонсона

    На этой неделе у тех, кто хоть немного следит за американской политикой может возникнуть чувство дежавю: в эту пятницу всему правительству США снова грозит шатдаун. Вроде как только что ровно такое было, и вот опять! Последний раз угроза шатдауна была всего полтора месяца назад, в конце сентября. Тогда Республиканцы хотели найти способ урезать государственный бюджет, но не могли друг с другом договориться - и тогдашний Спикер Маккарти решил продолжить нынешний уровень финансирования на полтора месяца. За эти 45 дней он намеревался собрать свою фракцию воедино и, наконец, сделать экономику страны более экономной.



    Но, его хитрый план не сработал: эту отсрочку самые правые члены его коалиции рассмотрели как непростительную капитуляцию Демократам, объявили ему вотум недоверия и сняли с поста Спикера. На выборы нового политика на этот важный пост ушло три с половиной недели из тех шести, на которые были выделены деньги. В итоге после множества махинаций, пост занял почти неизвестный Майк Джонсон. Пока он сориентировался на новом посту, день шатдауна снова подкрался! К счастью, у Джонсона есть план, как одолеть эту опасность:..
    Collapse )