On this day in journal — November 14th

Odaiba

Демократия

Калифорния - очень демократичный штат. Здесь достаточно легко поднять на общественное голосование разные предложения - собери достаточно подписей, и в конце года электорат голосует за твою бредовую (или гениальную) идею. На городком уровне - то же самое, только нужно меньше подписей собрать. В результате на прошедших выборах жительям Сан Франциско предстало голосовать за или против шестидесяти общественных предложений.

Про некоторые, как например запрет на однополые браки, многие уже знают. Менее известной осталось Сан Францискское городское "Proposition R": переименование местной канализационной станции именем Президента Буша.
Odaiba

Нью Йорк - Париж

То что произошло в Париже чудовищно. Очень трудно представить, что переживают сейчас жители города. Я стараюсь откопать в памяти, как чувствовал себя 11 сентября 2001 - пока смотрел по CNN, как медленно рушатся близнецы Всемирного Торгового Центра. Я могу вспомнить много деталей того дня, но свои внутренние ощущения почему-то не могу.



Много где пишут что сегодня в Нью Йорке Empire State Building подсвечивали цветами французского флага. Эта красивая история к сожалению не является правдой. Разошедшиеся по интернету фотографии сделаны не сегодня. И вообще цвета французского и американского флагов одинаковы, так что самые популярные фотографии - с недавнего Дня Ветеранов. Зато специально в знак поддержки Франции шпиль нового One World Trade Center зажгли в красный, белый и синий. Об этом объявил губернатор Штата Нью Йорк.



Но даже и без всяких лампочек, сегодня НЙ, как и все крупные города планеты, поддерживает жителей Парижа, и скорбит вместе с ними.

Вот некоторые из этих городов:
Collapse )
PS: У Медузы это лучше собрать получилось, и полней.

Odaiba

Аллилуйя

Пожалуй это самая лучшая, самая душевная реакция на события прошлой недели, что мне довелось где-либо видеть. Тут много всего вместе сходится в одном прекрасном исполнении. Может вы поймёте что в этом особенного:



Но если вы не поняли, что в этом такого крутого, давайте я объясню всё испорчу объяснением.
Collapse )
Odaiba

Ночной Чунцин: киберпанк и "пещеры"

Итак, давайте я покажу вам, как выглядит Чунцин ночью, а заодно покажу вам его главную достопримечательность. Угадайте что это? Напомню, это огромный город, тут живёт более 30 миллионов человек. Днём здесь не очень приятно, грязно, и плохо видно из-за сильного смога. То ли дело, когда наступает вечер! С темнотой, город превращается в декорации постапокалиптического фильма, а смог придаёт его бесконечным огням подлинную ауру фантастики.



Говорят, много современных дистопических фильмов были вдохновлены Гонконгом. Так вот Чунцин, похоже, был в свою очередь вдохновлён этими фильмами. Пойдём, погуляем по ночному мегаполису!
Collapse )
Odaiba

Военные девушки Израиля

Когда турист попадает в Израиль, первое, что бросается в глаза это девушки в военной форме. Сами израильтяне давно привыкли к этому зрелищу, а вот для приезжих - и для мена в том числе - вид молодых симпатичных девочек в военной форме не перестаёт быть в диковинку. Мне постоянно хотелось их сфотографировать, и при этом я конечно же стеснялся это делать открыто. Мне кажется, что сорокалетний мужик, фотографирующий на улице 18-20 летних девочек это как-то странно, особенно, если половина из них носят с собой огромные автоматы.



Так что приходилось снимать "незаметно", из-за чего фотографии вышли в основном не очень. В этом посте несколько из тех снимков, что более-менее удались - плюс, я расскажу вам где найти лучшие фотки военных девушек Израиля.
Collapse )
Odaiba

Преимущество пересадок в Шанхае

В воздухе над Шанхаем часто висит дымка, из-за чего в местном аэропорту бывают задержки - порой довольно длинные. Один раз я пропустил свой самолёт домой, и мне пришлось переночевать в опустевшем терминале. С тех пор, если я тут пересаживаюсь, стараюсь брать рейсы таким образом, чтоб между ними было как минимум три-четыре часа. А ещё лучше - пять-шесть. Потому, что если рейсы не задерживаются, то этого времени достаточно чтоб сгонять в город, и посмотреть на самый знаменитый скайлайн в Китае.



Так я сделал и сегодня - прилетел ни свет ни заря, прошёл границу, прыгнул в такси, и примчал в центр, на набережную Бунд. Так как солнце сейчас встаёт довольно поздно, я приехал с хорошим запасом времени чтоб встретить рассвет. По чистому везению, солнце сегодня встало ровно между небоскрёбами деловой части города - эдакий Шанхай-хэндж (Манхэттенхендж на шанхайский лад)...

Несмотря на то, что аэропорт Пудун довольно далеко находится от центра, если действовать быстро и решительно, то 5-6 часов достаточно для того, чтоб втиснуть небольшую прогулку по городу. И даже виза для этого не нужна.
Collapse )
Odaiba

Опять обновил телефон

Меня довольно часто спрашивают "Лёва, на что ты снимаешь?". Вообще-то у меня есть верная мыльница, которую беру во все поездки, но если вдруг я вышел из дома, а фотоаппарат забыл, то снимаю, как и все в наше время - на телефон. И вот, спешу с вами поделиться новостью, что пару недель назад я его обновил.



В отличии от абсолютно всех остальных блогеров я не взял себе новый Айфон, мой телефон на Андроиде. Пока что приглядываюсь к нему, пытаюсь свыкнуться с новизной, и понять, стало ли лучше. Давайте расскажу вам про обновку.
Collapse )
Odaiba

Отстаём по уровню вакцинации

Попалась мне на глаза довольно удручающая статистика насчёт вакцинации. В первую очередь обидно за Америку. Ведь у нас первые прививки были сделаны в декабре 2020 года, а потом весной государство развернуло широкомасштабную кампанию по приобретению и распределению доз для всего взрослого населения. До сравнительно молодого и здорового меня очередь дошла уже к концу марта!



И пусть у нас в этом плане было похуже, чем в каком-нибудь Израиле или Эмиратах, на фоне стран Европы и Азии мы выглядели просто красавцами. Но потом что-то пошло не так...
Collapse )
Odaiba

"Волчий" авиабилет

Бывает такое - летишь куда-нибудь, и тебе на досмотре говорят: мы вас выбрали для случайной дополнительной проверки. Пройдёмте-ка пожалуйста с нами, сейчас мы вас заставим полностью распаковывать всю ручную кладь, чтоб убедиться, что вы не террорист. Я долгое время относился к этому по-философски. Мол, ну что делать, случайная выборка, это нужно для безопасности...



Но потом узнал, что это не так случайно, как может показаться. Оказывается, на рейсах летящих в США (и внутри тоже) они прямо на посадочном пишут досматривающим, что вот конкретно вас надо "случайно" выбрать. Сегодня, когда я летел из Ташкента домой в Нью Йорк (с пересадкой через Стамбул), мне достался ровно такой билет. Хотите знать, куда смотреть? Давайте расскажу вам этот "секрет полишинеля"...
Collapse )
Odaiba

Демонстрация в поддержку Израиля в Вашингтоне

Сегодня в столице США прошла многотысячная акция в поддержку Израиля. Люди съезжались со всей страны - прилетали самолётами, ехали поездами и автобусами. Пишут, что на национальном молле, который проходит через центр города, собралось несколько десятков тысяч человек. Все они пришли туда для того, чтоб показать, что Израиль пользуется широкой поддержкой среди американского населения.



У меня самого несколько близких друзей и хороших знакомых туда поехали. Из НЙ до Вашингтона ехать часа четыре, но они не поленились с утра туда отправиться, а вечером вернуться назад. Всё ради участия в этой акции.
Collapse )