On this day in journal — November 16th

Odaiba

The native hue of resolution... etc.

Весь день раскачивался пойти на класс Йоги. Сначала отложил чтоб посмотреть (почитав Мойшин ЖЖ) 12 Angry Men, потом всё же решил ограничиться просмотром видео репортажа про основоположника МакЙоги в Америке, а потом написать об этом пару строк.

Вот, как всегда -
    Решимости прекрасные черты
    Тускнеют под напором мерзкой лени.
Odaiba

Завтрачное

Поищите "breakfast in San Francisco", и скорее всего на первом месте в любом списке будет забегаловка под названием Mama's on Washington Square. Думаю сказать что твоё любимое местечко позавтракать в СФ это Mama's, всё равно что сказать что твоя любимая песня Nirvanы это "Smells like Teen Spirit". Тем не менее, я там завтракал каждый раз мне доводилось приезжать в этот город (и всем советую - особенно попробуйте блюдо "Pan Dore" на дессерт).

В этот раз, пока стоял в очереди на входе, прочёл заметку о том что основатель этого места, Майкл Санчес Старший, умер 31 Августа - ему было 84 года. Любопытно то что мы кушали в Mamas буквально через два дня после его смерти, когда заезжали в Сан Франциско по пути с Burning Manа.

So it goes.
Odaiba

Немного о моих странностях

Вот эта картинка много говорит, как мне кажется, об одной необычной черте моего характера:



Вот уже девятый год подряд я приобретаю новую пару одной и той же обуви (Keen Austin). Писал об этом два годна назад, а прошлой осенью просил помощь читателей в выборе цвета очередной пары. Но мало того, что я каждый год покупаю новые ботинки - я при этом ещё и старые не выкидываю. Ведь их же надо каждый год сфотографитовать. Ну и вообще, можно ещё поносить. Благо есть место в квартире.

Я вообще если найду какую-то нравящуюся мне вещь, продолжаю её покупать пока есть возможность. Зачем тратить время на поиск чего-то нового, если знаешь, что тебе нравится?

Как правило новую пару ботинок я надеваю в осеннюю поездку. В этом году я снова поеду в Японию, теперь уже с родителями. Получается, что это будет третий визит в страну восходящего солнца с начала года - даже не знаю найду ли я о чём в этот раз писать. Улетаем уже в среду. Как раз предыдущим постом про Дракулу и его замок я наконец полностью "отчитался" за все поездки - такого не было с начала августа, когда я прилетел в Сингапур. Ну, кстати моё желание уезжать куда-нибудь (желательно подальше) из Нью Йорка как минимум раз в месяц наверное тоже можно отнести к моим странностям...

А какие у вас есть какие-нибудь? Расскажите.

Odaiba

Самая трудная буква в русском

В Японии, чаще чем где-либо ещё, встречаются местные жители, которые изучают русский язый, и даже неплохо на нём изъясняются. Вот например за последюю поездку мы останавливались в храме около древнего буддистского кладбища...


Вот собственно и само кладбище.

...и познакомились там с молодым японцем, который приехал подработать на лето. Я как раз задумывался тогда о различиях между русским и японским, и парень, который как раз активно изучал русский, рассказал нам о главной для него трудности.
Collapse )
Odaiba

Долгая дорога в Сингапур

Нельзя просто так взять, и прилететь из Нью Йорка в Сингапур. Раньше было можно - у Singapore Airlines был прямой рейс, который был самым длинным в мире. Перелёт занимал 18 с половиной часов, и весь самолёт состоял из салона бизнес-класса (кто сможет высидеть так долго в экономе?) Мне даже довелось слетать им один раз, но в 2013 году его отменили из-за убыточности. Однако, времена меняются, и авиалиния уже объявила планы восстановить прямую связь между нашими городами, как только получит от Аэробуса дальнемагистральную модификацию А350.



А пока... Пока чтобы попасть из Нью Йорка в Сингапур надо сделать пересадку где-нибудь по пути. Так что дорога заняла у меня больше суток.
Collapse )
Odaiba

Япония: По пути к Якусиме

Сегодняшнее утро было занято дорогой на японский остров Якусиму. Если, конечно, переезд на реактивном пароме через Восточно-Китайское Море можно называть "дорогой". Не секрет, что я очень люблю ездить по Японии на поезде, однако, оказалось, что и из окна морского судна она чертовски неплохо выглядит!



Короче, поехали со мной на Якусиму!
Collapse )
Odaiba

Немного Нью Йорка: до и после выборов

Накопилось какое-то количество кадров Нью Йорка этой осенью. До выборов, и после них. У меня часто такое бывает: сфотографирую что-нибудь "в копилку", а потом эти фотографии как-то забываются, и никуда не идут.



Ну, некоторые ко мне в Инстаграм попадают. Но вы же не по Инстаграму, так что собрал их для вас тут. Просто городские мелочи в это интересное для города время (хотя многие из этих снимков никакого отношения к выборам не имеют).
Collapse )
Odaiba

Лучший в мире бизнес-класс

Это не я так придумал, это вполне официально. Есть такая организация, Skytrax, которая ведёт всемирно признанные рейтинги авиалиний. Их все уважают, им все доверяют. Вот к примеру, я знаю, что для Аэрофлота было большим достижением получить от них четыре звезды (из пяти). Так вот, эти ребята где-то месяц назад выпустили свои списки Топ-10. И Qatar Airways занял несколько почётных первых мест. В их числе Авиалиния года, Лучший бизнес-класс, и Лучшее кресло бизнес-класса.



Так уж вышло, что эти новости объявили ровно в ту неделю, когда я возвращался домой из Катара, как раз на борту самолёта этой авиалинии, и как раз в одном из тех самых "лучших в мире" кресел. И я могу вам сказать, что в Skytrax не дураки сидят.
Collapse )
Odaiba

Лёвик уже не торт...

В последнее время всё чаще замечаю за собой, что мне всё трудней и трудней писать большие развёрнутые посты. Детальные рассказы о каких-то городах или странах, разборы каких-то исторических любопытностей, или просто подборки занимательных мелочей, которые я узнал в очередной поездке. Очень хочется, чтоб в моём блоге выходило именно такое, а вот времени и энергии их писать никак не найти.



В результате всё чаще получается, что даю какие-то обещания вроде "скоро подробней расскажу про это невероятное место!", но потом откладываю это одну неделю, другую, и в итоге просто забываю. Что с этим делать непонятно. Вернее, понятно, конечно...
Collapse )
Odaiba

Бывшие союзники Трампа не в восторге

После вчерашнего объявления Дональда Трампа о том, что он официально выдвигает свою кандидатуру на президентские выборы в третий раз, у нас в Нью Йорке газета New York Post вышла с довольно забавной передовицей. Главной политической новости дня была посвящена всего одна нижняя строка, гласившая "Мужчина из Флориды делает заявление (стр. 26.)"



Сама заметка, размещённая на 26й странице едва ли соответствовала масштабу новости - там, без каких-либо фотографий красовался довольно лаконичный текст:
Collapse )
Odaiba

США: Последний маршрут почтовых мулов

Почтовая служба США доставляет почту по всей стране. Сегодня частные доставщики вроде FedEx и UPS наловчились переправлять посылки самолётами, и доставлять их на следующий день - при условии, что вы готовы заплатить, и отправляете товар из одного крупного города в другой. Но если вам надо послать бандероль в какое-нибудь реальное захолустье, то скорее всего USPS ("Почта Америки") - единственные кто туда доставляет.



Почтовые отделения американской почты разбросаны по всей стране, и встречаются в самых неожиданных местах. Пожалуй самое необычное из них находится в деревне Супай, внутри Гранд-Каньона. Чтобы доставить почту в это затерянное место, американские почтальоны до сих пор используют мулов!
Collapse )