On this day in journal — November 18th

Odaiba

Будущее™ почти тут!

Помните когда "в Двадцать Первом Веке™" казалось как будто это очень далеко в Будущем™ будет? Мы и не заметили, как век не только наступил, но и уже на одну шестую закончился! Если б век сжать до недели, то уже наступил бы вторник! Уже даже Марти Макфлай прилететь должен был! А где же наше Будущее™? Где колонии на Марсе? Или хотя бы на Луне? Где летающие машины? Помните как нам обещали что в Двадцать Первом Веке™ у всех будут летающие машины? Что роботы-домохозяйки станут такими же повсеместными как пылесосы, а на работу мы будем каждое утро добираться не в метро а вот так:



А что мы на сегодня имеем? Румбу, которая ползает по квартире безмозглыми зигзагами и подбирает пыль? Не смешите мои синхрофазотроны! Где обещанный нам ракетный ранец, а?! Об этом я думаю почти каждое утро, пока еду в метро на работу.

Но теперь можно расслабиться. Оказывается, у нас в Нью Йорке на днях наконец продемонстрировали самый настоящий ракетный ранец. Такой, что позволяет приземляться вертикально на ноги, без всяких там парашютов. Вот, полюбуйтесь на этот полёт вокруг Статуи Свободы:



Этот аппарат называется JB9. Производители Jetpack Aviation уже несколько десятилетий разрабатывают эту технологию (до этого были JB8, JB7, и т.д.), и обещают что следующая модель, JB10 будет ещё лучше! В частности, она позволит летать со скоростью свыше 150км/ч, на высоте нескольких километров (непонятно зачем так высоко).

Наконец то, Будущее™ немножко наступило! Теперь и на Марс можно.

Odaiba

Пора валить из Америки

Ну что... Выборы президента прошли, и мне кажется пора валить из страны. Нет, я не то чтоб истерю, и собираюсь переезжать в Канаду. Просто уже половина ноября позади, а я ещё никуда так и не слетал. Так не пойдёт.



Так что сегодня рано утром сел в самолёт и начал очередную поездку.
Collapse )
Odaiba

Подумываю тут купить себе одну картину

Знаете, как бывает - приезжаешь куда-нибудь, и тут же, с корабля на бал. Так, только очутившись в Сингапуре, я отправился на эксклюзовное открытие выставки очень дорогого искусства - Singapore Affordable Art Expo. Если интересно, я о ней отдельно подробней написал, а пока что нужен ваш совет.



Мне на выставке понравилась одна картина, и сейчас я веду активные переговоры с художником, пытаюсь сбить цену на пару тысяч долларов. Но, закрались смутные сомнения, а вдруг это не такой шедевр, как мне сперва показалось?..

Ниже я покажу вам эту картину, но предупреждаю, если вы не ценитель искусства, или вас легко шокировать, то лучше пойдите посмотрите на самую смешную птицу в мире. Я предупредил.
Collapse )
Odaiba

Бахайские сады в Хайфе

Посетить Бахайские Сады в Хайфе я мечтал почти 15 лет, с тех пор как увидел их мельком во время первого визита в Израиль. Я уже рассказывал о том, как люблю ставить галочки в поездках. Так вот посещение этих садов стало одной из главных галочек моего недавнего путешествия.



Роскошные сады, разбитые на склоне горы Кармель, и огромный золотой купол красивого здания, которое высится посреди них - несомненно бахайский комплекс является главной достопримечательностью Хайфы. И мы с Тоней не поленились проснуться пораньше, чтобы успеть сюда до закрытия этой святыни. Хотя, вынужден сказать, мы были разочарованы, так как не совсем понимали, что это такое...
Collapse )
Odaiba

Что делать с гигабайтами фотографий?

Вчера, практически всё время трека к древнейшему дереву в Японии я не мог перестать фотографировать. Наверное за один этот день сделал несколько сотен кадров. И такие дни не редкость, особенно в поездках, из которых я запросто могу привезти свыше пяти тысяч снимков. Большинство из них не шедевры, но стирать то их насовсем мне жалко... Вот и хранятся у меня сотни тысяч посредственных фотографий "на чёрный день".



А ведь я не один такой! Куча народу снимают постоянно, кто на телефон, кто на мыльницу, кто на зеркалку. И мне вот интересно стало: а люди, которые не я, что они делают со всеми этими фотографиями?..
Collapse )
Odaiba

Turkish Airlines: Бизнес-класс в эпоху ковида

До того, как весь мир заболел, я очень любил летать, предпочтительно в бизнес-классе. Нет, можно конечно и в экономе, ничего страшного в этом нет - и прилетаешь ничуть не позже, и спать в тесноте я навострился, но всё таки в бизнес-классе как-то приятней, особенно в моём уже почтенном возрасте: во первых, можно разложить кресло и вытянутся нормально, а во вторых, кормят намного лучше.



Но сейчас коронавурус, и всё поменялось, особенно в авиа-индустрии. Пассажиропотоки иссякли до вялых струек, бизнесмены всё обсуждают через зум, а ношение масок стало обязательным. В таких условиях, я взял билеты в Македонию, турецким авиаперевозчиком Turkish Airlines. Как выглядит премиальный сегмент авиатранспорта во время пандемии? Я и сам не знал чего ожидать. Давайте расскажу.
Collapse )
Odaiba

Наглядная разница немцев и французов

Если очень грубо обобщить, то можно сказать, что Швейцария — страна фермеров и банкиров. Банкиры, мне кажется, во всём мире одинаковые, у них своя культура особая. А вот фермеры везде немного разные. И Швейцария, где несколько разных языковых культур живут бок о бок друг с другом отличный пример этого.



Признаюсь, за время своих поездкок сюда я не заметил особых различий в швейцарских фермерах находясь на земле. Но вот когда мне довелось пролететь над страной на самолёте, я заметил, что с воздуха отлично видна разница между немецким и французским менталитетами, даже внутри этой небольшой страны. Эта разница легко демонстрируется в двух фотографиях:
Collapse )
Odaiba

Архитектурные изгибы Баку

В Баку очень любят современную архитектуру. Что такое "современная архитектура"? спросите вы... Мне кажется, что для среднего бакинца, это отсутствие в проекте банальных плоских стен. Всё должно изгибаться и извиваться - вот такое тут будут считать дельным и продвинутым. (Значит, никаких стеклянных параллелепипедов!)



Разумеется, самым удачным примером такого дизайна в Баку стал Центр Гейдара Алиева, исполненный по проекту знаменитой Захи Хадид.. Но об этом центре мы в другой раз поговорим. Сегодня я хочу вам показать несколько из остальных знаковых зданий города.
Collapse )