On this day in journal — November 28th

Odaiba

Инфраструктура из аэропорта

По моему о развитости и устроености большого города можно многое понять, посмотрев на то, как легко добираться до центра из аэропорта. Без помощи такси, разумеется.

Есть города, где можно прямо в аэропорту сесть на метро или электричку, и приехать в центр - без всяких пересадок. Например Амстердам, Стокгольм, Токио. Даже в Москве есть Аэроэкспресс.

Бывает что можно поездами добраться, но надо пересаживаться. В Нью Йорке так (если только ты не в ЛаГвардию прилетел - хотя если прилетел, то так тебе и надо). Ещё в Шанхае - там у них из аэропорта маглев идёт, но не до центра города, а до каких-то окраин, дальше недо не метро ехать.

А есть города где вообще нет рельсового транспорта до города, и надо автобусом ехать. Например в Барселоне. Или в Таллине - там правда и пешочком можно. Или, как оказалось, в Тайбэе. Едешь на таком автобусе - как правило это часик как минимум занимает - и думаешь, насколько всё же поезда лучше чем автобусы...

Чем, спросите, они лучше?.. Чем автобусы, отвечу я!
Odaiba

Чего с политикой то делать?..

Выборы окончились, и теперь нам осталось пара месяцев Обамы-ЧМО, после чего на его место прийдёт Трамп-ЧМО. (Интересно, как долго, пока такие наклейки начнут появляться не только в фотожабах.)



В моём блоге прошедшие выборы были в этом году постоянной темой, с тех пор, как я показал вам фотографию будущего президента страны в пршлом ноябре. В связи с этим хочу вам задать пару вопросов - буду очень благодарен, если вы потратите 15 секунд, чтоб на них ответить.
Collapse )
Odaiba

Вся правда о чаевых в Америке

После моего рассказа о том, как я попытался по-американски "отблагодарить" тётеньку на турбазе в сибирском посёлке, мне в комментариях оставили вопрос про чаевые в Америке. Знаю, что тема вознаграждения - предмет частой критики в адрес американского уклада сферы обслуживания, так что давайте об этом поговорим:



Артем задал вопрос:
Привет, Лев. Не мог бы ты рассказать про чаевые в США и твоё отношение к ним.

В частности Артема интересовали следующие детали:
Collapse )
Odaiba

Кстати, у меня новый телефон

За свою японскую поездку я умудрился посеять фотоаппарат, на который снимаю почти все материалы для этого блога. Но это не так страшно, потому что прямо перед тем как отправиться в путь, я обновил телефон, и в новой модели оказалась вполне себе отличная камера!



Что же за девайс теперь болтается моём кармане? Как вы помните, я - не любитель разблокирования телефона своим лицом - из-за этого я перешёл с Айфона на Андроид. Но затем Гугл взял, и тоже сделал Face ID в новой модели Пикселя. Таким образом мне оставался только один вариант:
Collapse )
Odaiba

Пять странных правил английского Парламента

Парламент Великобритании не зря называют прародителем всех парламентов мира. Он берёт свои истоки в XIII веке, со времён Магна Карты, и за более 700 лет истории послужил образцом для множества современных законодательных органов во всём мире (в том числе, Конгресса США). За столь долгое время английский Парламент успел обрасти множеством старых законов, правил и обычаев, многие из которых сегодня покажутся нам как минимум странными. Ну, знаете, как люди к глубокой старости развивают различные причуды, на которые не принято обращать внимания?



Вот самые любопытные из правил, которые действуют по сей день в Парламенте Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии (одно официальное название чего стоит!)
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: Гендер Х, детсады, "чей Крым"?

С огромной задержкой продолжаю отвечать на ваши вопросы. Многие из них оказались нелёгкими, и я заметил, что всё откладываю да откладываю эти посты. В конце-концов, Лёва уже не торт! Но, тем не менее, сегодня я собрал волю в кулак, и сел отвечать:



Сегодня ответы на десять ваших вопросов. Обсудим предметную критику в мой адрес, поговорим про новый пол в американских паспортах и поговорим о том, чей всё-таки Крым. Но начнём мы с некоторых вопросов личного и семейного характера:
Collapse )
Odaiba

Красно-жёлтые дни

Прошёл День Благодарения, отгремела Чёрная Пятница, и мы теперь все нацелены на сезон зимних праздников. Но на дворе у нас в Бруклине продолжается бабья осень. Яркие осенние краски до сих пор радуют глаз, когда я выхожу с детьми на прогулку по окрестным улочкам.



В этом году во время таких прогулок мои руки немного заняты коляской, так что фотографировал я мало. Но всё же несколько фотографий последних дней хочу вам показать.
Collapse )
Odaiba

Кто прилетает на Гуам?

Завершив сегодня наши перелёты по Микронезии, мы прилетели на Гуам. Быстро прошли пограничный досмотр, спустились к залу где выдают багаж, и, так как никакого багажа мы не сдавали, направились на таможню. Гуам - неинкорпорированная территория США (это значит конституция тут действует выборочно).



Я думал - раз это Америка, то и формальности в аэропорту будут такими же. Но, оказалось, я ошибался: таможенники отправили нас заполнять особую (и длиннющую) Гуамскую декларацию, тогда как в остальных частях страны эти бумажки давно упразднили. Один из вопросов на форме был простым: "Откуда вы к нам прилетели?" но предлагаемые варианты ответа мне показались любопытными...
Collapse )