On this day in journal — November 30th

Odaiba

Разное о Гонконге

В Гонконге очень мало невысоких зданий. Везде одни высотки. Даже в спальных районах трудно найти дома ниже 20-30 этажей. Причём многие из них построены достаточно давно и выглядят уже весьма обшарпано: ржавые подтёки, треснувшая штукатурка, облезшая краска, а кое где и отломанные балконы видны. </p>

На центральном острове множество жилых высоток стоят на склоне холма, и этаж который на уровне земли с одной стороны может быть на пару десятков метров над землёй с другой. Очень часто, такие дома стоят с одного боку на подпорках, создавая впечатление крайней неустойчивости.

Из леса жилых высоток торчат коммерческие небоскрёбы - сверкающие здания из стекла и металла выше 60 этажей. Самый высокий небоскрёб, 108-этажный ICC, был закончен примерно год назад. С панорамной обозревательной платформы на его сотом этаже, город выглядит как Сим-Сити после нескольких часов успешной игры. - по всему городу среди множества уже стоящих строятся новые здания

* * *

На улицах, как и в Нью Йорке, полно люков различных размеров. Только они как правило квадратные, а крышки состоят из двух треугольных половинок. Причём на многих из них нарисованы круги, видно в подражение круглым люкам в остальном мире. Хотя весьма вероятно что рядового Гонконжца, избитая головоломка "why are manhole covers round?" введёт в конфуз...


* * *

Салфетки тут в дефиците. Можно забыть о традиционных на западе салфеточницах, которые стоят на каждом столике в самых паршивых забегаловках. Одна маленькая салфеточка подаётся с заказом еды. Если попросить ещё, можно получить вторую, но уже с таким недоумевающе-недовольным взглядом, что больше просить уже язык не поворачивается.
* * *
Многие места в Гонконге очень холмистые. Особенно центральный остров. Склоны холмов тут зачастую залиты пористым бетоном, очевидно для того чтоб предотвратить обвалы. В таком бетонном покрове регулярно проделаны маленькие отверстия для стока дождевой воды. Так же оставлены дырки побольше, через которые растут деревья. По склонам раскинута целая сеть крутых лесенок и узких переходов, предоставляющая садовникам доступ к растениям - пешехонам туда нельзя. У каждой секции склона есть свой номер, позволяющий точно указать то или иное место.

* * *

Поезда метро Гонконга состоят из соединённых между собой гармошкой вагонов. На поворотах очень интересно смотреть как такой поезд изгибается - как будто сидишь внутри огромного червя.

Станции метро просторные, светлые и чистые. Сначала нам показалось что они даже слишком большие, но проехав на метро в послерабочий час-пик, я понял что всё это место требуется для этой массы людей.

Все выходы на станциях обозначены буквами - A, B, C и т. д. - и по станциям висят карты, а так же указатели какой выход ближе к какой достопримечательности. Сдаётся мне что подобное улучшение очень помогло бы Нью-Йоркскому метро, и обошлось бы в копейки.

* * *

Кстати, в отличие от Нью Йорка, перебраться одного берега на другой на метро (HK$ 8.50) значительно дороже чем сделать это на лодочке (HK$ 2.50).

* * *

По английски здесь говорят мало, а пишут много. В колониальные времена язык был официальным, и все надписи в городе на нём дублируются. Но разговаривать на нём умеют только люди имеющие дело с туристами (и то не все), ну и множество приехавших сюда работать иммигрантов из третьего мира и экспатов из первого.

* * *


В прошлом году, я был тут на Рождество, и немного удивился количеством рождественских декораций в стране где большинство населения Христианами не являются. На этот раз, приехав за месяц до Рождества я был ещё больше удивлён тем что тут висят абсолютно такие же декорации, стоят те же гигантские наряженые ёлки, да и ко всему, повсюду играет так надоедающая нам весь декабрь "праздничная" музыка. Может они вообще круглый год тут Рождество празднуют?..



Odaiba

Короткий период бурной деятельности

Телефон разблокировался в кармане во время прогулки по горному парку. Кажется из за того, что в новой версии Андроида "октрывалку" надо тянуть снизу вверх.

Последствия:
  • Включился фонарь. Так как я им никогда раньше не пользовался, пришлось изучать как его выключить.
  • Папка "Google" на домашнем экране теперь называется "G"
  • Создан новый гостевой аккаунт. Так я узнал что пятый Андроид поддерживает гостевые аккаунты. (Сначала подумал что телефон тупо ресетнулся.)
  • Сочинён шедевральный твит. Мартышки с печатными машинками нервно курят в сторонке. К сожалению он оказался на 80 знаков длиннее лимита, из за чего не запостился.
  • Семнадцать селфи внутренности моего кармана.
  • Часы "World clock" теперь показывают время в Аддис Абебе, Альбукерке, Бангкоке, Кабуле и Филадельфии.
  • Местный номер, с которого мне по ошибке позвонили два дня назад, сохранён как Alena Kneller. И добавлен на speed-dial.
  • В картах открыт отель в Лионе, где мы останавливались два месяца назад. Да не просто открыт - я пишу ему многозначительную рецензию "щЮ".
  • Включился WiFi hotspot. При том что на самом телефоне связи не было. Ну и Bluetooth тоже включился.
  • Три новые вкладки в Хроме: сайт где я забронировал сегодняшний отель (я это три недели назад сделал), и ещё две про то что я в оффлайне.
За те 20 минут что я не трогал телефон, сам я вряд ли бы столько успел сделать. Ну это и немудрено - карман то в Фейсбуке не зависает...
Odaiba

Результаты выборов

В Тайване подсчитали результаты выборов, о которых я писал вчера. Националисты, партия власти, потерпели серьёзное поражение по всей стране - включая престижный пост мера Тайбэя.

Многие видели эти выборы как референдум политики экономического сближения с Китаем, которую последние шесть лет проводит президент. Большая часть избирателей посчитала что такое сближение делает Тайвань слишком зависимым от денег из КНР. Новоизбранная власть будет явно больше настроена на независимость (в отличии от президента, который преследовал политику трёх "нет": нет независимости, нет воссоединению, и нет силовым действиям.) Такое изменение может обострить внешнеполитическую ситуацию.

Принимая на себя политическую ответственность за вчерашнее поражение, премьер министр Тайваня подал в отставку.
Odaiba

Про саке, и как его пить

Очень часто встречаюсь с людьми, которые думают, что саке, это такая японская водка, и что пить его надо в горячем виде. Если вы тоже так думаете, то этот пост для вас.



Саке - традиционный алкогольный напиток Японии. Как известно, почти в каждой культуре люди придумали как напиваться по-своему, так вот японцы делают саке уже на протяжении тысяч лет. И конечно же, зная их культуру, в их спиртном есть свои тонкости...
Collapse )
Odaiba

Что спрашивают про Америку в Азии

Я был в Азии около полутора недель - в Сингапуре, в Малайзии, и в Брунее. За это время где-то с дюжину раз мне довелось участвовать в примерно такой беседе:

"А вы откуда сами то?" спросит меня какой-нибудь азиат или турист. Это отличный способ завязать разговор.



"Из Нью Йорка," отвечаю я. Никогда не говорю, что я из Америки, чтоб никто не подумал, что я живу в той части США, которая не Нью Йорк. (Да, это снобизм чистой воды.)

Тут в разговоре обычно наступает неловкая пауза, пока мой собеседник взвешивает, как бы поделикетней задать свой следующий вопрос.
Collapse )
Odaiba

Пара фактов о еде и выпивке в Сингапуре

Посетителя в Сингапур ждёт вкуснейшая еда на каждом шагу, и при самых разнообразных ценниках. От Мишленовских ресторанов, до уличных торгашей, город славится своими лакомствами. К сожалению, я сам ни разу не гурман, и мне часто бывает лень искать и пробовать что-то эдакое. Но даже я не могу отказать себе в том, чтобы первым делом по прибытию сюда съесть традиционный сингапурский завтрак в каком-нибудь старом кафе, занимающем один из шопхаусов Чайнатауна.



Тем более, как мне рассказали, в многонациональном Сингапуре, население делится строго на две части по "завтрачному" признаку:
Collapse )
Odaiba

Бутан: что это за страна?

Наше путешествие продолжается. Мы покинули Гонконг, провели ночь в отеле-ящике Бангкока, и вот, Доктор вслед за мной уже отважно спускается по трапу в аэропорту Бутана.



Бутан - довольно редко-посещаемая страна из-за того, как дорого сюда ездить. Местное правительство требует с туристов $250 в сутки за визит! Но теперь, когда я получил повышение по работе, могу себе позволить!
Collapse )
Odaiba

Почему японцы фотографируют эту лестницу?

Есть в Токио одна лестница, поглазеть на которую, и сфотографироваться на ней, собираются жители города, и приезжие из Японии и даже из других стран. С виду она ничем не отличается от кучи других японских лесенок - всё же страна горная, и перепады уровней для здешних городов не редкость.



Так за что же её выискивают искатели кадра? Почему приходят сюда с профессиональной фототехникой, штативами и селфификаторами? Как вы можете себе представить, всё дело тут в японской поп-культуре.
Collapse )
Odaiba

Красочный ноябрьский Бруклин

Сегодня неохота много писать, так что лучше я вам покажу немного картинок своих окрестностей. Напомню вам, что я живу хоть и в Нью Йорке, но не в таком, каким себе его представляет большинство людей, знакомых с ним по фильмам и по отчётам туристов. В нашу тихую и уютную часть города туристы очень редко заезжают, и уж точно не в первый визит.



А у нас ведь очень красиво, особенно осенью. Я уже показывал вам, что большая часть района - это красивые старые особняки вдоль тенистых улиц. Ну вот сейчас, в ноябре, деревья вдоль них окрашиваются в яркие осенние краски. Оказывается, среди моих соседей есть немало любителей красивых японских клёнов! Пойдём, посмотрим!
Collapse )
Odaiba

Где сидит пассажир?

Не все об этом задумываются, но по фотографиям из окна самолёта часто можно чётко определить, где сидит пассажир. Есть такие специалисты, которые по форме крыла или двигателя могут узнать модель самолёта, а по окраске крыла - авиакомпанию. Но в данном случае никаких особых знаний нам не понадобится.



Судя по одной такой фотографии можно с большой долей вероятности сказать, что человек, который это снял решил раскошелиться и летит бизнес-классом. Никакого секрета в этом нет:
Collapse )
Odaiba

Подъезд

Вышел у меня на днях диалог с ktoli. В комментариях к посту с фотографиями окрестных осенних красок он предъявил мне претензии, что я вечно фотографирую красивые частные дома соседских богачей, которые никогда не смог бы себе позволить, а свой собственный квартал не показываю. Скрывая, надо понимать, таким образом, убогость своего жалкого нищебродского существования. Собеседник едко спрашивал:
Как красно—желтые дни выглядят на твоей улице, у твоих соседей?

Что же, что верно, то верно, свой квартал я показываю нечасто. Спешу это исправить, глядите, вот мой красно-жёлтый подъезд:



Специально сегодня сфотографировал. А сегодня как раз был сильный дождь, из-за которого многие листья с деревьев по бокам от входа опали на землю. Хотите посмотреть как это выглядит весной?..
Collapse )
Odaiba

Сумо: Схватка двух Ёкодзун

Несколько лет назад, в первой половине апреля, я путешествовал по Японии с Максом. Ещё в самом начале нашей поездки он сказал мне: "Одна штука, которую я хотел бы увидеть, пока мы тут - это матч по сумо. Давно мечтал попасть хотя бы на один." Я сразу сказал, что совсем не против, и предложил Максу навести справки, где, и как лучше посмотреть эту традиционную японскую борьбу. К сожалению, оказалось, что апрель - как раз межсезонье в сумо. Tурниры ("басё") проходят в марте и в мае, то есть казалось, что мы в пролёте.



Однако, удачная встреча принесла нам уникальную возможность всё же глянуть на то, как тягаются силой эти огромные пупсы. А началось всё в Саппоро...
Collapse )