On this day in journal — December 6th

Odaiba

Халатики

Бритоголовый монах обьяснял мне правила проживания в храме. На священной горе Коя-сан гостиниц нет - есть только храмы, которые позволяют "пилигримам" (типа меня) останавливаться у них на ночлег. Всё потому что городок вырос вокруг монастыря которому в следующем году исполняется 1200 лет, и туризм сюда до недавнего времени был исключительно религиозно-паломнического характера.

"В помещении можно ходить только в тапочках," говорил монах, "а в вашей комнате надо снимать и их."

"То есть всё как в рьёкане?" нетерпеливо спросил я.

Монах притворился что не услышал меня.

"Вот там у нас онсен - есть внутренний, а есть под открытым небом. Оба работают круглосуточно. А вот здесь с утра наши монахи будут молиться - читать сутры. Если вы хотите, приходите - они начинают ровно в шесть утра. Только мы просим вас не фотографировать во время молитвы, и ни в коем случае не приходите в юкате."



Юката - это такой традиционый халатик который обязательно дают во всех Японских отелях и рьёканах. Все туристы изначально их называют "кимоно". Мне казалось он достаточно хорошо гармонирует с буддистской эстетикой, поэтому я удивился.

"А почему в юкате нельзя?"

"Ну, это было бы уж слишком неформально как-то. Приходите лучше в своей обычной одежде."

"Но моя обычная одежда ещё менее формальна!" на мне были джинсы с дырками и ярко-жёлтая кофта.

"Нет, нет. Ваша обычная вполне сойдёт. Видите ли, юката это вообще-то банный халат."

Мне тут же подумалось что когда мы путаем юкату и кимоно, это всё равно что кто-то привыкший к азиатской одежде назвал бы тренировочный костюм Адидаса фраком.
Odaiba

Смотровая площадка Рокфеллер-центра

Вот я и вернулся из Японии в любимый Нью Йорк. Японских постов ещё будет много, но сегодня расскажу о смотровой площадке главного здания Рокфеллер-центра, которую в народе именуют Top Of the Rock.



Существует мнение, что именно она является лучшей смотровой площадкой в Нью Йорке. Сейчас объясню почему...
Collapse )
Odaiba

Автонаклейки

В Малайзии очень любят наклейки на машины. Народ там хлебом не корми, дай им налепить что-то себе на стекло. Да ладно бы нашли что-нибудь красивое - нет! Лепят в основном рекламу Макдональдса!



Я даже сначала не понял, думал может это машины, которые принадлежат развозчикам Биг-Маков. Но уж как-то много таких мне попадалось, и я решил спросить и takimov, в чём тут дело.
Collapse )
Odaiba

Бесславное место

Как вы думаете, кто мог сочинить такое странное послание, с претензией на загадочность:


Это не место для почестей.
Здесь не увековечены достойные уважения подвиги.
Здесь ничего ценного.
Это место -- послание и часть комплекса посланий.
Обратите на него внимание!
Для нас было важным оставить это послание.
Мы считали себя могущественной цивилизацией.

Вам может показаться, что это работа какого-нибудь писателя-фантаста среднего звена, который написал такой таинственный текст для приключенческого романа, или, например очередной серии игры Mass Effect. Но это совсем не так.
Collapse )
Odaiba

Бутан: один из самых опасных аэропортов мира

Главный (и единственный) международный аэропорт Бутана находится в городе Паро. Это третий по населению город страны, но по западным меркам больше похож на крупный посёлок: здесь живёт всего 11,000 человек. Однако практически все посетители из-за границы прилетают именно сюда. И платят немалые деньги. Причём не только за путёвку в Бутан, которая стоит от $250 в день, но и за авиабилеты, на довольно короткий рейс, чтобы сюда прилететь.



А всё дело тут в том, что аэропорт Паро считается одним из самых опасных во всём мире!
Collapse )
Odaiba

Надо ли сразу отвечать на SMS?

Сегодня я хотел со своим другом dobriifin поспорить на одну глубоко философскую тему. Но дискуссии у нас не вышло, потому что его вдруг засыпали СМСками, и он постоянно отвлекался на них. На некоторые отвечал, на другие отвечал, что не может сейчас ответить. И тогда мы начали спорить об этих самых сообщениях: действительно ли на них нужно отвечать как можно быстрее?



Миша вот придерживается мнения, что на SMS надо отвечать сразу. Ну, если ты вдруг очень занят, то в течении одной-двух минут. А я такие сообщения считаю неким промежуточным вариантом между телефонным звонком и электронной почтой. То есть, если ответил в течении часа-двух, то тоже нормально.
Collapse )
Odaiba

Lightscape: сказочный лес Бруклина

Недалеко от моего дома находится ботанический сад Бруклина, в котором часто устраивают разные праздники по сезону. И на днях мы сходили посмотреть на их зимнее представление, которое называется Lightscape. Так как темнеет сейчас рано, администрация сада решила оптимизировать тёмное время суток, и устроило шоу света и музыки, которое начинается с закатом солнца.



Вдоль тропинок сада посетителей ждёт множество различных световых инсталляций, которые оживают в темноте, превращая это зелёное пространство в сказочный лес для детей и взрослых.
Collapse )
Odaiba

Витрины зимнего Нью Йорка

Зимой в Нью Йорке погода прямо скажем так себе. Снег выпадает редко, зато холодно, ветрено, промозгло... Короче, я раньше по возможности отсюда зимой уезжал. Но многие туристы наоборот любят сюда приезжать именно зимой. Это потому что "Нью Йорк на зимние праздники" это образ много лет создаваемый Голливудом. Что делают туристы тут зимой? Ходят на каток Рокфеллер-Центра, покупают билеты на какой-нибудь мюзикл Бродвея, ну и... Глазеют на праздничные витрины.



Из всех этих туристических потех, только последняя не стоит ни копейки. Вчера мы сводили детей посмотреть на витрины одного из старейших магазинов города - Bergdorf Goodman.
Collapse )
Odaiba

Так что же с американской помощью Украине?

Ну что же, давайте оторвёмся от островов Тихого океана, и по заявкам наших дорогих читателей, поговорим о деньгах для Украины. В начале войны Американская политическая верхушка единогласно сошлась на том, что Украине следует всячески помогать (в основном - деньгами и оружием), чтоб не допустить победы Путина.



И действительно, конгресс США уже выделил украинцам больше ста миллиардов долларов средств. Однако, загвоздка в том, что все эти деньги были одобрены Конгрессом ещё в 2022 году - всего законодатели утвердили четыре отдельных пакета помощи. Но с самого начала 2023 ситуация резко изменилась: если раньше обе палаты Конгресса контролировались Демократами, то теперь большинство в Палате Представителей перешло к Республиканцам (пусть и с крохотным перевесом). И с тех пор денег Украине больше не выделяли. Хотя попыток было немало, и они продолжаются по сей день. Так что, будет ещё помощь или нет?..
Collapse )