On this day in journal — December 5th

Odaiba

Новая игрушка

Идея мобильного Скайп-телефона который подключается через WiFi мне сразу понравилась. Но первые появившиеся трубки не умели пользоватся браузером. Очень много WiFi точек используют "welcome page" - пока не нажмёшь там на кнопочку уверяющую что ты ничего нелегального делать не будешь, к интенету не пускают.

Но вот, вчера узнал что для Трогательного Айпода есть наушники со встроенным микрофоном (есть и более понтовая версия, а так же бесплатная программка позволяющая делать звонки по Скайпу или другому SIP сервису. Таким образом, за $260 мы получаем VOIP-мобильник со встроенным браузером, атласом и Ю-тюбом. (Микрофон работает только с Touch-ем второго поколения.) Пришлось купить.

Как Айпод эта штучка в подмётки не годится моему бывалому 5G, зато теперь не надо таскать с собой лаптоп для того чтоб проверить почту и поискать хорошие суши в другом городе. Ну и звонить за рубежом теперь можно по более гуманным расценкам. Правда чуствую что зрение начинается портится уже на второй день.
Odaiba

Суси

Много лет назад, когда я впервые был в Одессе, Лёша повёл нас в какое-то модное заведение кушать суши.

"Здесь очень свежая рыба," сказал он, "Попробуй сасими."

"Сасими?!" удивился я. Слово показалось мне очень смешным. "Ты наверное имеешь в виду сашими?"

"Нет, нет - по-русски правильно говорить именно сасими."

Тогда я подумал что Лёша просто выдумывает, но впоследствии начал всё больше замечать сюсюканье в русскоязычной транслитерации Японских слов и названий.

Вчера в Японском офисе Гугла пообщался на эту тему с людьми которые отвечают за локализацию Японских карт для потребления в России. Оказалось что среди русскоязычных жителей Японии существует громадный раскол на эту тему. Некоторых, как и меня, названия "Сибуя" вместо "Шибуя" и "Синдзюку" вместо "Шинджуку" довольно сильно раздражают. Другие же утверждают что привычное мне шушуканье пошло из традиций англоязычной транслитерации, и что сюсюкающее написание ближе отражает подлинное звучание Японской речи.

Более того, на стороне второй группы стоит принятая какой-то там Российской академией как стандарт система Поливанова. Так что, как бы оно не бесило всех людей Европейского настроя, это сюсюканье, с его нелепыми "сасимями", действительно является нормой в Русском. Прав был Лёша...
Odaiba

Разнорозеточное

В жизни любого современного путешесвенника далеко не последнюю роль играют разные электронные гэджеты, которые упрощают и скрашивают наши поездки. Все эти дивайсы надо постоянно подзаряжать, а так уж сложилось, что по всему миру зачем-то используют абсолютно разные розетки. Позвольте представить мою скромную коллекцию переходников разных стран:



Эти штуковины позволили мне заряжать телефоны, фотоаппараты и лаптопы в более чем 60 разных странах. Как видите, они далеко не равны в размере. Чтоб лучше понять разницу, посмотрим на вот эту картинку:
Collapse )
Odaiba

Крыши Стокгольма

Как и все советские дети, я впервые узнал о городе Стокгольме из мультфильма про Карлсона, который живёт на крыше. Сам Стокгольм там показывали мало, ведь почти всё происходило в квартире у Малыша. Но вот его крыши засветились прилично. И именно по крышам он и запомнился юному мне. Через много лет, приехав в столицу Швеции я наконец увидел стокгольмские крыши живьём, и понял, что они на самом деле ещё интересней и разнообразней, чем мне казалось в детстве.



Сегодня, как вмеру упитанный мужчина в самом расцвете сил, приглашаю вас погулять со мной по крышам Стокгольма!
Collapse )
Odaiba

Ангкор Ват и соседние храмы

Пора рассказать о главной цели моего визита в Камбоджу - посмотреть на всемирно-известные храмы древних кхмеров, и в первую очередь, конечно же Ангкор Ват. Это один из самых прославленных храмовых комплексов в мире, и мне давно было пора его наконец посетить. К сожалению, я к этому посещению абсолютно не подготовился, и не знал толком, что ожидать, куда ехать, и что смотреть.



В конце концов я более менее разобрался, и остался доволен своей поездкой (у меня в Камбодже было чуть больше суток), но изучи я вопрос заранее, скорее спланировал бы всё по-другому. И наверняка, я пропустил что-то очень крутое. Не повторяйте моих ошибок - ознакомьтесь с темой наперёд. Начать можно с изучения этого поста.
Collapse )
Odaiba

Абсолютно разные "бизнес-классы"

Во время своих поездок я стараюсь как можно чаще летать бизнес-классом, хотя очень не люблю за него платить. Иногда это значит, что приходится сидеть в экономе - порой по много часов подряд. Но довольно часто у меня всё-таки получается попасть в премиальный салон за относительно недорого. Так вышло, что моя только что завершившаяся поездка в Азию состояла исключительно из перелётов бизнес-классом.



Однако, тот уровень комфорта и обслуживания, который можно ожидать на разных авиалиниях под этим названием очень сильно отличается! А порой даже у одной и той же компании бизнес-салоны будут сильно разные в зависимости от дистанции перелёта. Давайте посмотрим на шесть разных вариантов бизнеса от четырёх авиакомпаний, которыми я летал за прошлые две недели. А в конце поста я расскажу, сколько мне всё это стоило.
Collapse )
Odaiba

Осень в парке Момидзидани

В Японии, недалеко от Хиросимы, есть остров Миядзима. Возможно вы о нём раньше не слышали, но практически наверняка видели фотографии его главной достопримечательности: огромных ворот-тории, "плывущих" на воде возле берега. К сожалению, в этом году туристы приехавшие посмотреть на эти ворота будут глубоко разочарованы: их сейчас ремонтируют.



Однако, даже зная об этом, я всё равно решил поехать на Миядзиму. А всё потому, что знал, что тут находится одно из лучших мест для осенних красок, парк японских клёнов Момидзидани.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк лишился одного из своих блогеров

Так, друзья, хочу поделиться с вами немного печальной новостью для нашего города. Мы тут недавно потеряли одного из ярчайших нью-йоркских блогеров. Нет, нет, он не умер - и даже не заболел, так что особо переживать не стоит. Просто переехал. В другой город. Не очень далеко, и, хочется верить, что временно. Вот сюда:



Узнаёте это место? Многие из вас уже наверное догадались где это, и о ком речь. Ну, не буду вас мучить догадками, расскажу:
Collapse )
Odaiba

Лучшие комедии на русском

Выдался у нас в кои веки спокойный вечер, захотелось посмотреть кино какое-нибудь. Подумали-подумали, хочется чего-то ненавязчивого, для души. "Давай," говорит Тоня, "что-нибудь советское посмотрим. Ну или российское. Комедию какую-нибудь." Я в принципе не против. Но что именно?



Признаюсь, мои знания в постсоветском кинематографе очень ограниченные. Навскидку я смогу вспомнить наверное 2-3 российских комедии, что смотрел:
Collapse )
Odaiba

Сижу дома и не работаю

Как-то непривычно без работы. Настолько, что мне было неловко делиться с вами этими новостями. Но тем не менее вот уже несколько недель я не работаю, а сижу дома. И не буду работать до конца года. Нет, не переживайте, меня пока вроде как не уволили. Просто я взял остаток отпуска по уходу за ребёнком, пока он (отпуск, не ребёнок) не испарился.



Ромашке ведь в январе исполнится год, а у нас в компании правило: весь отпуск, положенный родителю, когда у него появился малыш, надо взять именно в течение первого года. А отпуск этот оказался неожиданно щедрым!..
Collapse )
Odaiba

Остановка

На прошлой неделе я летел галопом по Тихоокеанским островам: необычный рейс из Гонолулу на Гуам с четырьмя промежуточными остановками. В наше время рейс с остановкой - крайняя редкость. Пересадки конечно бывают, а вот остановки - чтоб самолёт приземлился, кто-то остался на борту, кто-то вышел, а кто-то зашёл - почти никогда. По крайней мере со мной такое было впервые.



Я никогда не задумывался, что должно происходить на борту во время такой остановки. И вы, уверен, тоже. А происходит вот что:
Collapse )