On this day in journal — December 7th

Odaiba

Фальшивые документы

Моя бабушка уехала из дома когда ей было 14 лет - она поехала учиться в Москву. Для того чтобы её приняли на учёбу, ей пришлось изменить год рождения в паспорте с 1919-ого на 1918-ый. "Я просто пошла в сельсовет объяснила им что хочу учиться и они мне сделали новый паспорт," рассказывала мне она. С тех пор во всех официальных документах она числится на год старше чем на самом деле.
Odaiba

Загадка непонятного приспособления

Повстречалась мне в одном из районов Токио вот такая непонятная хрень. Нигде таких раньше не видел. Где-то с минуту стоял, на неё смотрел, и пытался понять для чего она сделана. А потом увидел рядом инструкцию, и всё стало ясно.



А вы как думаете, для чего она нужна? Только чур не подглядывать, пока сами догадку не написали. А инструкцию я скоро покажу здесь под кат положил.

Update: Абсолютно все сразу поняли. Наверное я сам не догадался что это такое, потому что у меня...Collapse )
Предыдущие японские загадки: Про лестницы, Про треугольники

Odaiba

Организаторы Burning Man объявили тему 2017

Помните, я пару месяцев назад много рассказывал вам про фестиваль Burning Man, в пустыне штата Невада? Кажется, БМ-2016 совсем недавно закончился, но организаторы уже во всю готовятся к следующему, который пройдёт в конце лета 2017 года. Сегодня стала известна тематика следующего Бёрнинг Мэна. Её всегда оглашают заранее, чтоб у участников было больше времени спланировать свои арт-проекты на следующий год.



Начиная с 1995, каждый год над разработкой тематики думает главный основатель фестиваля. Вот он:
Collapse )
Odaiba

Трамп и Иерусалим - что случилось?

Постоянные читатели моего блога знают, что я не большой фанат президента Тампа, и часто злорадствую здесь над его неспособностью выполнять обещания данные своему электорату (например, отмена Обамакэра). Однако, отдам ему должное - сегодня он всё же исполнил одно из обещаний, повторяемых неоднократно в течении избирательной кампании 2016 года. США, объявил Трамп, официально признает Иерусалим столицей Израиля, и начнёт процесс передвижения туда американского посольства - сейчас оно находится в Тель Авиве.



Почему это важно, и почему этого не было сделано раньше? Не все знают, но история признания американцами израилькой столицы длится уже как минимум 22 года! Давайте разбираться.
Collapse )
Odaiba

Где покрутился Лёва

Бывает, я в своих поездках оказываюсь в каком-нибудь особенно красивом месте. Где прямо дух захватывает, и я понимаю, что ни в какую инстаграмку этот вид не влезет, и даже в обычной, неквадратной фотографии ему будет тесно. Тогда я достаю телефон, и начинаю крутиться на одном месте, снимая сферическую панораму.



Такая возможность появилась в Андроиде где-то в 2012 году, и с тех пор Гугл её постепенно улучшал. Эта фишка - одно из преимуществ Андроида над iOS. Я с тех пор из многих своих поездок привозил эти самые "Фотосферы". Проблема в том, что их очень трудно где-либо выложить, чтоб поделиться с людьми. Но я всё же нашёл как их вам показать:
Collapse )
Odaiba

Дзёмонсуги: В тёмный лес к древнему дереву

На японском острове Якусима растёт особая порода деревьев-долгожителей. По некоторым оценкам древнейшему из них уже больше семи тысяч лет. Местные называют это дерево "Дзёмонсуги", и чтобы увидеть его путешественнику придётся хорошенько попотеть. Пешеходная тропа к древнему великану проходит через дремучий лес, полный старых деревьев, переплетённых веток, и поросших мхом камней.



Дорога туда-обратно занимает от восьми до двенадцати часов, в зависимости от маршрута, и уровня физической подготовки. Зато по пути вас ожидает волшебный старый лес, который в своё время вдохновил великого мультипликатора Хияо Миядзаки на создание задников для своего шедевра "Принцесса Мононоке". Да воообще, по пути много красивого... Но давайте я с ходу покажу вам, как выглядит Дзёмонсуги:
Collapse )
Odaiba

Гинкгопад в Филадельфии

Недалеко от центра Филадельфии расположены районы старого города - узкие улочки вымощенные брусчаткой, кирпичные домики с небольшими окнами и ставнями. Гуляя по этим запутанным кварталам пару дней назад, я совершенно случайно набрёл на осеннюю картину, которую уже давно мечтал увидеть.



Там, в конце квартала на земле желтел густой слой ярких осенних листьев необычного дерева гинкго. Это дерево уникально тем, что теряет всю свою листву практически за одну ночь, из-за чего и образуется такой густой жёлтый ковёр. Я знал, что в некоторых городах есть целые районы, высаженные этими деревьями, и долго хотел попасть в один из них в нужный день. Однако, совсем нелегко подгадать правильное место и время. И тут, вот оно, прямо передо мной, в конце квартала...
Collapse )
Odaiba

Кого может помиловать президент США?

Тут в Америке до инаугурации следующего президента осталось чуть больше шести недель. Несмотря на то, что Трамп всё ещё настаивает, на том, что он на самом деле победил, все признаки указывают на его относительно мирный выезд из Белого Дома в январе 2021. И, как с любым уходящим президентом США в СМИ стали появляться слухи о том, кого же он помилует перед уходом.



Институт президентского помилования в Америке и в нормальные то времена штука довольно интересная. Но в период транзита власти, когда действующий глава государства становится так-называемой "хромой уткой", он привлекает гораздо больше внимания. А уж когда дело касается Трампа, всё ещё интересней: пишут, что он собирается помиловать свой ближний круг наперёд, защищая их от всех ещё не предъявленных обвинений. Кроме того, президент неоднократно говорил, что имеет право помиловать самого себя. Неужели так действительно можно? Давайте разбираться!
Collapse )
Odaiba

На границе тучи ходят хмуро

Очень странное что-то происходит. Американские СМИ, ссылаясь на американскую разведку говорят о том, что Россия во всю готовится ко вторжению в Украину. Войска стягивает к границам, технику перебрасывает, резервы активизирует, и всё такое. Мол окончательное решение о нападении ещё не сделано, но подготовка идёт полным ходом. 175 тысяч человек личного состава, мол, готовы будут в начале следующего года по команде... И всё такое.



А в России почему-то об этом вообще никто не говорит. Ну в СМИ промелькнуло пару новостей в ключе "Вашингтон обвинил, Кремль опроверг". Или "Байден пригрозил Путину санкциями", но всё это как-то мимоходом, и точно не на главных страницах. Как-то странно получается:
Collapse )
Odaiba

Боинг-747 - Всё!

Печальная новость для любителей большой авиации. На этой неделе Боинг завершил производство самого последнего самолёта своей легендарной линейки 747. Горбатый, двухпалубный, четырёхмоторный лайнер некогда носил прозвище "Королева Небес". Уникальный силуэт 747 трудно перепутать с другим самолётом.



Его первая модификация полетела в далёком 1969 году - больше чем полвека назад. И вот, невероятная жизнь воздушного гиганта подошла к концу. Завершив сборку этого последнего 747, Боинг закроет сборочный цех в городе Эверетт (штат Вашингтон), который проработал с 1967 года.
Collapse )
Odaiba

Немного Токио

Последний день моей поездки по тихоокеанским островам прошёл в Токио. Именно отсюда был мой рейс домой. В японской столице я бывал очень много раз, но хоть давно для себя определил его самые интересные районы, всё равно немного в нём теряюсь. Не географически, а просто не совсем понимаю, как провести своё время. Город огромный, и от богатства выбора порой просто опускаются руки.



Так вышло и на этот раз - я просто несколько часов бесцельно бродил вокруг Шибуи, пока не отправился в соседние места. Мой вылет был почти в восемь вечера, а значит я смог гулять где-то до пяти, то есть практически всё светлое время суток...
Collapse )
Odaiba

Коя-сан - древнее кладбище святой горы

Короткая ссылка на пост про Коя-сан: http://go.levik.blog/koyasan

В японской префектуре Вакаяма, есть гора Коя-сан. Вот уже более тысячи лет это место является святым для большого количества японцев - здесь находится один из главных храмовых комплексов страны. Но самым интересным для иностранного туриста будет древнее кладбище, выросшее здесь вокруг мавзолея человека, который входит в список самых почитаемых людей японской истории.



Я очень долго откладывал этот пост - так происходит каждый раз, когда хочется написать о чём-то настолько интересном, что я чувствую себя неспособным рассказать об этом по достоинству. Но после пары визитов на это кладбище я решил собрать волю в кулак, и попытаться рассказать вам об этом волшебном месте. Поехали в горы!
Collapse )