On this day in journal — December 11th

Odaiba

О заботе

Когда болеешь, все о тебе заботятся - даже больше чем обычно. Порой, в долгие перерывы между болезнью даже думается, "Эх - заболеть бы сейчас, вот малина - все за тебя беспокоятся, а ты сидишь дома и смотришь сериалы." В такие моменты конечо не вспоминаешь о противном состоянии когда горло болит так что трудно глотать даже чай, а от температуры ломит всё тело. Но это не суть. Забота, всё равно вещь приятная.

Меня вот например, за последние трое суток, с дюжину друзей спросили, а не надо ли мне чего привезти - варенья там какого с мёдом, или бульона с антибиотиками? Это очень радует, особенно когда понимаешь что это не пустые предложения для галочки - четыре человека действительно зашли и принесли мне разного рода гостинцев.

А ещё очень радует изобилие народных методов которыми предлагают лечится. И все проверенные, и все работают. Некоторые я и раньше знал (эхинацея, чай с мёдом и лимоном, Tylenol от температуры), некоторые по наводкам попробовал (лошадиные дозы витаминов два раза в день, полоскание горла содой), на некоторые так и не решился (ночной компресс на водке, полоскание супер-солёной водой с йодом, чай с имбирем). До антибиотиков к счастью дело не дошло.

Короче, иметь много заботливых друзей, это очень приятно. А что такое в сравнении сто рублей? Чуть больше трёх баксов. И кому в голову могло прийти такое дурацкое сравнение?!.
Odaiba

Крышки японских люков

Как все знают, Японцы очень сильно ценят эстетику. Всяческие символы им крайне важны, это прекрасно демонстрирует например внимание к графическому знаку города Токио. Не стоит удивляться, что в городах Японии очень красивые крышки у люков, и что у каждого города свой собственный дизайн.


Сначала непонятно что тут нарисовано, но если приглядеться, видно, что это оригами-журавлики, символ мира

Сегодня я покажу вам некоторые из них. Много читать не придётся, обещаю - будут в основном картинки! (Пятница же...)
Collapse )
Odaiba

Помогите разобраться в российских СМИ

За несколько дней до президентских выборов в США я прогуливался по нашему Брайтону, и встретил съёмочную группу какого-то российского телеканала. Они спросили, являюсь ли я гражданином США, и узнав, что являюсь, попросили дать им интервью. Я хоть на камеру и не очень хорошо говорю, согласился, нарассказывал им там секунд на 30 о своей позиции в выборах.



А потом мои друзья, когда об этом узнали, долго ругали меня. Оказывается я дал интервью Life.ru, которые являются нерукопожатым каналом, и вообще имеют репутацию адской пропаганды.

Я вот не очень разбираюсь в российских СМИ, читаю только Медузу и Варламова, иногда смотрю Дождь. Так что хотел у вас спросить - расскажите, кому можно верить? Кому нельзя? С кем даже разговаривать не стоит? Чем так плох Лайф?

Заранее спасибо.

PS: К сожалению сюжет с моим интервью уже удалили с сайта (там оставили секунд 5 из сказанных мной 30, но смысл в общем не исказили).

Odaiba

Как я встречал неправильный рассвет в Ангкор Вате

Самая главная достопримечательность Камбоджи - полуразрушенный храм Ангкор Ват, а самое популярное фото Ангкор Вата - то, которое сделано на рассвете. Любой турист, который приезжает смотреть на останки древних храмов просто обязан проснуться ни свет ни заря (около полпятого утра), и попереться на рассветную съёмку. И абсолютно неважно, вооружён ты отстойным китайским смартфоном трёхлетней давности, последним Айфоном со странной чёлочкой вместо кнопки, крутейшей тяжеленной зеркалкой со штативом, или мыльницей (как у меня) - ты обязательно надеешься на то, что в награду за столь раннее пробуждение у тебя получится на рассвете снять фотошедевр.



Но в моём случае, я пошёл на неправильный рассвет, и никакого шедевра у меня не получилось. Зато есть рассказ про то, как я попытался всех перехитрить, и что из этого вышло.
Collapse )
Odaiba

Как расслабляются в Бутане

"Ну как было в Бутане?" спрашивали меня друзья по возвращению. "Вы там не устали по храмам ходить и встречать счастливых монахов?" Про Бутан известно не так много (я сам довольно мало знал о нём перед поездкой). Но про храмы и счастье мы в другой раз поговорим...



А сегодня я расскажу вам о том, как бутанцы отдыхают в XXI веке. Речь пойдёт о бухле, барах и дискотеках.
Collapse )
Odaiba

Без пяти минут импичмент

Дональд Трамп всё ближе к тому, чтобы стать всего лишь третьим президентом за всю историю США, против которого конгресс принял процедуру импичмента. За последние несколько дней произошли две вещи, которые толкают эту историю вперёд. Сейчас ситуация такова, что очень трудно представить себе развитие событий, при котором Трамп сможет избежать импичмент.



Что же произошло?.. Давайте разбираться.
Collapse )
Odaiba

Тайна нью-йоркского переулка

Если вы хоть сколько-то смотрели кино или сериалы про Нью Йорк, вы знаете, что это не самый безопасный город. На экране нам постоянно показывают разные "приключения", которые могут произойти с приличными людьми, если они вдруг свернут в один из опасных тёмных переулков города. Именно в переулках Нью Йорка постоянно происходят ограбления, драки, убийства.



Мы все знаем, как они выглядят: плохое освещение, мусор, повсюду лестницы, откуда-то валит пар. Ничего хорошего такие места не предвещают, и мы каждый раз недоумеваем, почему главные герои вообще в них сворачивают!?.. Короче, казалось бы, с переулками в Нью Йорке всё ясно. И только одна маленькая деталь нарушает эту зловещую картину: в Нью Йорке нет переулков.
Collapse )
Odaiba

Немного декабрьского Нью Йорка

Декабрь - начало настоящей зимы в Нью Йорке. Температуры падают, иногда даже снег выпадает, а главное, город готовится к зимним праздникам. К счастью, поистине зимняя погода обычно начинается ближе к концу месяца, а сейчас температура днём от... (дайте посчитать) ...пяти до десяти градусов. Так что вполне можно приятно гулять, и смотреть.



Давайте покажу вам немного Нью Йорка, такого, каким я его видел на этой неделе.
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: Трамвай в НЙ, кулинарные привычки,

Продолжаю отвечать на вопросы читателей. Сегодня вышло так, что все вопросы состоят из нескольких частей, поэтому, чтоб сэкономить силы, отвечу только на пять из них.



Откажется ли США от поддержки Украины? Почему я на самом деле остаюсь в ЖЖ, невзирая на цензуру? Когда уже в Нью Йорке построят трамвай?! Знаю ли я бруклинских Трампистов? А такие вообще бывают?! Ответы не эти и другие вопросы в сегодняшнем выпуске.
Collapse )
Odaiba

Кусочки курортной жизни

Для меня время курортного отдыха как-то комкается в кучу. Через пару дней уже кажется, что ты тут отдыхаешь вечность, и ещё такая же вечность впереди. Дни сливаются: становится трудно вспомнить, что было вчера, а что - два дня назад. Рутина "поспал - поел - искупался" играет как шарманка.



Вот несколько кусочков нашего курорта с красивым названием Iberostar Selection Hacienda Dominicus (открылся в 2002 году!), если кому интересно, в какой среде мы тут отдыхаем:
Collapse )