On this day in journal — December 23rd

Odaiba

Excedrin

Чуть не забыл. Черкну пока в Австралию не улетел - узнал на днях любопытную вещь.

Есть такие таблетки от головной боли, Excedrin называются. У меня дома всегда баночка есть - иногда проснёшься, башка трещит, глотай таблетку, и через пол часика боль как рукой сняло. Бывает даже с вечера знаешь что болеть будет, так перед сном скушал, и наутро никаких проблем.

Есть у них ещё такая разновидность - "Excedrin migraine" - для людей с мигренями. Как правило продаются в бутылочках поменьше, ну и подороже естественно. Я слава богу мигренями не страдаю, и такие никогда не покупал.

А на днях узнал что эти таблетки от простого Экседрина ничем не отличаются. Просто FDA дало компании разрешение рекламировать эту же микстуру как средство для мигрени, ну они и решили вместо того чтоб говорить "Наши таблетки и от простой головной боли, и от мигрени вас избавят!" взять и новый, более дорогой сорт одних и тех же таблеток на рынок выпустить.

"Изя, они нас будут учить как вести бизнес!"

Odaiba

Загадка уличного искусства

Пару дней назад, когда я писал о мини-галерее на углу под Флэтайрон-билдингом, я сказал, что в Нью Йорке в последнее время много делают разных интересных проектов искусства на улице. И, что это уже не просто графити, а часто интересные скульптурные работы и интерактивные инсталляции. Вот одна из них - появилась пару месяцев назад в парке возле Сити-Холла (через этот парк проходит мой маршрут ознакомительной прогулки по Нью Йорку):



Инсталляция на первый взгляд концептуальная - скульптура головы девушки, а к ней приделан зелёная неоновый прямоугольник. Но тут есть и неожиданный интерактивный элемент.

Догадаетесь, какой?..

Update: Да что ж такое! Опять все всё знают! Первая догадка от kiczune в верном напавлении, а через пол часа mercator99 ответил абсолютно точно.
Collapse )
Odaiba

Как пили в СССР

"Кстати, о Боярышнике. Похвастайте, други, что самое ужасное вам довелось употреблять?" - спросил у меня в ленте Миша. Я если честно эту новость недели про отравление Боярышником не сразу понял, сдуру сначала подумал, что речь шла о каких-то ягодах отравленных. Ведь в США довольно строгие законы насчёт того, что и как можно пить. А сам я особой экзотики никогда не пробовал - разве что был тот раз, когда я купил саке, а оно оказалось даже не дзюммай! То ли дело Миша...


Это Миша в разгаре бурной молодости

Миша человек бывалый, отслужил в Союзе в армии, и вообще много о чём знает не по наслышке. Он рассказал у себя в ФБ о том, как и что раньше пили (а может так и до сих пор делают). С его разрешения, привожу его текст, ибо он показался мне интеесным (осторожно, ненормативная лексика).
Collapse )
Odaiba

Необычная история сингапурской независимости

Как и у многих современных стран, у Сингапура есть День Независимости - его празднуют 9 августа. Однако, история независимости этого крохотного государства сильно отличается от таких стран как например США или Индия, которые боролись с колонизаторами за за свой суверенитет. Дело в том, что в отличии от других стран, Сингапур никогда не хотел быть независимым.



Интересно, что мало кто сегодня вспоминает эту историю, и даже сами сингапурцы, во время празднования своего юбилея преподносят её вот так:
Collapse )
Odaiba

Сложные системы для туристов

Интересно наблюдать за тем, как во многих местах придумывают упрощённые системы для постоянных пользователей, а туристов и прочих новичков при этом оставляют за скобками прогресса. Это особенно хорошо заметно в том, как можно пользоваться общественным транспортом. Кому - карта "Тройка", стратегически расположенная, чтоб не надо было доставать её из кошелька, а кому - очередь в автомат и дорогой одноразовый билетик.


Ой, а что это за такой красивый поезд?!

Любопытно, что такая разница встречается по всему миру - даже в странах с самым продвинутым общественным транспортом, типа Японии. В отличии от китайской платёжной системы "для своих", упрощённая система оплаты в японском транспорте доступна практически любому туристу. Проблема лишь в том, что если ты об этом не знаешь (ты ведь не местный!) то попадёшь в старую и супер-сложную систему:
Collapse )
Odaiba

Трамп не хочет давать американцам по $600

Так, друзья, сегодня я вынужден вам доложить некоторые новости, насчёт тех $600, которые со дня на день должны были прийти на счета большинства американцев. Два дня назад, когда я рассказал вам об этой экономической помощи гражданам, она казалась практически гарантированной: обе партии в Конгрессе достигли компромиссного решения, и обе палаты были готовы его утвердить.



Но, как оказалось, наш президент, хоть он и стал хромой уткой, всё ещё умеет взбаламутить ситуацию в последний момент - и сделать это самым неожиданным образом!..
Collapse )
Odaiba

Советский подводный флот Пепси-Колы

С удивлением узнал недавно историю того, как компания ПепсиКо, производитель Пепси-Колы, стала на короткое время в конце 1980х обладателем шестого в мире по мощи военно-морского флота! Или, возможно, седьмого - тут разные источники расходятся, но факт остаётся фактом: в собственности производителя газировки на короткое время оказалась около двадцати мощных военных судов, включая подводные лодки!



Откуда, спросите вы, в частных руках могли взяться такие дорогие железяки? Дело было в конце восьмидесятых, так что ответ очевиден: конечно же из СССР.
Collapse )
Odaiba

Западная пресса рассказала о подвигах русских военных

...но редакция ЖЖ почему-то не хочет, чтоб вы о них знали, и "заморозила" мой вчерашний пост про выдающиеся заслуги гвардии подполковника Артёма Игоревича Городилова и возглавляемого им 234-го гвардейского десантно-штурмового Черноморского ордена Кутузова 3-й степени полка имени Александра Невского.



Сейчас никто кроме меня этот пост не видит, а я вижу вот с такой грозной плашкой:
Эта запись заморожена в связи с необходимостью реализации предписания Роскомнадзора, предусмотренного статьей 10.6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Но если вам очень интересно, что же о нём пишут там, за опускающимся железным занавесом, то можете вбить его имя в любой ещё доступный вам поисковик...

...или заходите на мой едва-живой Телеграм-канал.

(PS: На момент заморозки под постом было 114 комментариев. можем продолжить дискуссию тут)

Odaiba

Три вокзала в Небраске: Былая ж/д роскошь США

Когда-то США были впереди планеты всей в плане пассажирских железных дорог, но сегодня эта некогда мощная система переживает не лучшие дни. Во время своей поездки в Омаху, штат Небраска, я лицом к лицу столкнулся с величием американской железнодорожной истории, и с тем, насколько сильно обмельчала эта индустрия сегодня.



Давайте посмотрим на остатки былой роскоши золотого века поездов в США, на примере трёх "вокзалов" в Омахе.
Collapse )