levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Ответ читателю: Праздничные дни в Америке

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. На этой неделе посвящу целый пост всего одному вопросу, но думаю что он многим будет интересен, так как касается устройства американской жизни. А точнее, местных праздников!



Итак, пишет Анатолий из России:
Какие праздники есть в США? И сколько суммарно выходит выходных праздничных дней?

Как часто бывает в таких случаях, ответ не так прост, как может показаться! Дело в том, что в США нет ни одного национального праздничного дня!

"Как это нет?!" спросите вы. "А что насчёт, например - четвёртого июля? Все ведь помнят, что это не только день твоего, Лёва, рождения, но и День Независимости США. Даже фильм был, про то, как американцы в этот день показали страшным пришельцам кузькину мать, и спасли всю планету!"


Правило фантастических блокбастеров: В любой непонятной ситуации, уничтожаем Нью Йорк!

Всё верно вы помните. Есть такой День Независимости. Однако, он не национальный праздник, а федеральный. В чём же разница? Национальные праздники это когда все работники страны - даже те, кто работает в частных компаниях - обязательно получают выходной. Например, День Победы в России - как раз такой праздник. Так вот, в Америке нет национальных выходных дней. Более того, у Конгресса даже нет полномочий объявлять какие-либо дни национальными праздниками.

Вместо этого, законодательный орган страны может назначать "федеральные" праздники - то есть, дни, которые являются выходными для всех федеральных служб, агентств, и их работников. Но на других жителей и трудящихся США эти правила в обязательном порядке не распространяются. Правда, ради удобства, штаты, банки, биржа и частные компании, добровольно соблюдают многие федеральные праздники как выходные дни.



Всего таких праздников в году десять. И лишь некоторые из них привязаны к конкретным датам - большинство фиксируется днём недели (обычно это понедельник) для того, чтоб чаще создавать для работников трёхдневные выходные. В Америке это обыкновенная практика - вот даже президентские выборы всегда привязаны к конкретному дню недели (с очень хитрой формулировкой).

Тем более, что праздники, которые закреплены за конкретном числом всё равно надо сдвигать, если это число выпадет на выходной. Если праздник попадает на субботу, его сдвинут на пятницу, а если на воскресенье, то праздновать будут в понедельник.

Вот список федеральных праздников США:

1. Новый Год - 1 января: Тут, думаю, и так всё понятно. В отличии от российских четырёх месяцев зимних каникул, официально Новый Год празднуется всего
один день. Правда, многие компании щедро дают своим сотрудникам ещё один выходной на кануне, 31го декабря. Но федеральное правительство так не делает.

2. День Мартина Лютера Кинга - третий понедельник января: Праздник приурочен ко дню рождения Мартина Лютера Кинга, борца за гражданские права афроамериканцев. Кинг был убит в 1968 году, после чего развернулась широкомасштабная кампания сделать его день рождения федеральным праздником. Соответствующий указ был принят при президенте Рейгане в 1983 году. В этом году MLK Day прошёл 20 января.

3. Президентский день (или День рождения Вашингтона) - третий понедельник февраля: Настоящий день рождения первого президента Америки - 22 февраля. Но власти мудро решили сделать праздник плавающим, привязав его к понедельнику. В этом году был 17 числа, на пять дней раньше "настоящей" даты. Зато трёхдневные выходные!



4. День Поминовения - последний понедельник в мае: По-английски "Memorial Day", день памяти военнослужащих, отдавших жизнь за США. В этот день страна почитает погибших всех войн, и военных которые умерли в мирное время.

5. День Независимости - четвёртое июля: Да, это тот самый день, когда представители британских колоний в Америке подписали Декларацию Независимости. Также мой день рождения. Многие работодатели в честь этого праздника дают работникам два выходных дня. Кстати, в этом году четвёртое июля как раз выпало на субботу, из-за чего выходной по поводу Дня Независимости съехал на пятницу, третьего июля.


День Независимости принято праздновать огромным количеством салютов

6. День труда - первый понедельник сентября: Официально Labor Day является праздником трудовых движений - профсоюзов, и т.д. Но для американцев он давно стал символическим праздником "конца лета". Долгое время среди американцев даже считалось дурным тоном носить белое после этого дня. А ещё, в неделю перед Днём Труда обычно проводят фестиваль Burning Man. В этом году праздник выпал на 7 сентября, а Бёрнинг Мэн официально отменили из-за эпидемии.

7. День Колумба - второй понедельник октября: Праздник отмечает день первого прибытия Колумба в Америку. История гласит, что мореплаватель высадился на острове Сан-Сальвадор на Багамах 12 октября 1492 года. Правда, через 90 лет сменили календарь, и эта дата "съехала" бы на 21 октября, но праздник Колумба (его отмечают многие страны Северной и Южной Америки) всё же сохранился ближе к двенадцатому числу (в этом году он как раз выпадает на этот день). Кстати, День Колумба - один из тех праздников, которые отмечают не все компании. Например, у нас на работе он не выходной.

8. День Ветеранов - 11 ноября: Если честно, я узнал о существовании этого праздника прямо сейчас, пока писал этот пост. Его учредили после Первой Мировой, и в него принято почитать всех ветеранов военных сил США. Странно, что в стране, которая так гордится своей военной мощью, этот федеральный праздник самый малоизвестный из всех. В этом году выпадает на среду

9. День Благодарения - четвёртый четверг ноября: Праздник отмечает случай, когда местное население спасло ранних колонистов от голода, подарив им еду. Или что-то вроде этого. На этот день принято собираться всей семьёй вокруг обеденного стола, и есть индюшку. Заметьте, что это единственный праздник, который привязан к четвергу. Дело тут в том, что практически все работодатели дают своим сотрудникам следующий день в качестве второго выходного. Этот день называется "Чёрной Пятницей", в него в американских магазинах официально начинается сезон покупки рождественских подарков, и все они устраивают огромные распродажи.



10. Рождество - 25 декабря: Единственный федеральный праздник в нашей светской стране, который так же является религиозным. Рождество в Америке празднуется "католическое", в декабре, хотя большинство американских христиан, будучи протестантами, очень удивились бы, узнав, что в России его так называют. Здесь тоже большинство компаний даёт два отгула, 24го и 25го, сдвигая их на пятницу или понедельник, если они вдруг выпадают на выходные.

Как я сказал, эти праздники действуют для всех сотрудников федеральных служб, но не являются обязательными для остальных американцев. Каждый штат в праве объявлять дни "праздничными" на своё усмотрение, для сотрудников аппарата этого штата, а уж частные конторы делают как им вздумается.

К примеру у нас в Гугле 12 праздничных дней в году. Это четыре "двухдневных" праздника: Новый Год, День Независимости, День Благодарения и Рождество; и четыре "однодневных" (по понедельникам): День Мартина Лютера Кинга, Президентский День, День Поминовения и День Труда.

Спасибо, Анатолий, за такой хороший вопрос!

Ещё развёрнутые ответы о повседневных американских вещах:
Tags: trivia, ответы, ответы41, сша
Subscribe

Posts from This Journal “ответы41” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 98 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы41” Tag