On this day in journal — January 19th

Odaiba

N'es pizza

Почему ещё никто не придумал подушку у которой "холодная" сторона остаётся холодной?
Odaiba

Стрит-арт Стамбула

Гуляя по улицам Стамбула, трудно не заметить, что в городе много граффити. Любая пустая стена тут быстро оприходуется местными художниками. До уровня Бэнкси (и даже нью-йоркского Бушвика) местные ребята ещё не дотягивают, но можно наткнутся на в общем-то неплохие экземпляры.



Здесь любят яркие краски и мультипликационных персонажей. Вот некоторые из работ, которые мне приглянулись:
Collapse )
Odaiba

12 городов Азии

Сегодня я вернулся в Нью Йорк после почти месяца зимних каникул. Когда мы с Тоней уехали из дома, было 20 декабря 2016го. Пора, значит и на работу! Плюс, через пару дней в Америке будет инагурация нового президента, как можно такое пропустить? Никак. Поэтому, скрепя сердце, мы распрощались с прекрасной зимней Японией, и полетели домой.



Где же мы успели побывать за этот месяц?
Collapse )
Odaiba

Ту ти: почему в мире всего два слова "чай"?

С очень редкими исключениями, во всём мире чай называют одним из двух слов. Один вариант похож английскому слову tea. По-испански будет , на языке африкаанс - tee, и так далее. Другая группа языков использует слова, похожие на русское - например в Индии тоже говорят чай, в разных азиатских странах - ча.



Оба варианта вышли из Китая. То, как они распространялись по миру, рисует нам ясную картину того, как международная торговля работала на протяжении веков, когда слово "глобализация" ещё никто не придумал. Каждое из этих слов имеет свой путь, свою историю.
Collapse )
Odaiba

Чудо современной выпечки

Какие только чудеса современной техники не встретишь в аеропорту! Мне кажется, что в контексте авиаперелётов каждый человек рассчитывает немножко соприкоснуться с миром будущего, и авиакомпании стараются ему в этом угодить - все аэропорты выглядят футуристично, чисто, светло - именно таким мы представляем себе фантастический мир грядущих лет. Наверное поэтому здесь постоянно можно увидеть различные нововведения. Вот недавно, в одном из лаунджей JFK я увидел вот такую удивитекьную штуковину:



Как вы думаете, что она делает? Дле чего предназначена? Не буду вас слишком сильно мучать - её цель довольно повседневна:
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: мелочи под ногами

Настоящие живые города служат полотном для креатива своих жителей. В таких, даже если просто смотришь под ноги, можно увидеть много всего интересного. И Нью Йорк, разумеется, не исключение. Я когда вижу что-то любопытное под ногами, тут же фотографирую, и думаю: "Надо будет потом всё это в блог собрать."



Но, как правило, "потом" я об этом забываю. А сегодня вот вспомнил, и решил сделать небольшую подборку. Правда, тут всего пара месяцев моих гуляний - на самом деле таких мелочей у меня огромное количество. Но, чем богаты, тем и рады.
Collapse )
Odaiba

Трамп уходит.

Ну вот он и настал - последний день президентского срока Дональда Трампа. В полдень 20 января, его полномочия прекратятся. Примерно в это время, на ступеньках хорошо охраняемого здания Капитолия, Джо Байден даст присягу и станет 46м президентом США. Сам Трамп не будет присутствовать на инаугурации своего соперника и преемника, согласно заранее выработанному плану, с утра он улетит домой во Флориду (туда он чуть больше года назад переехал из родного Нью Йорка).



Для Америки годы администрации Трампа были долгими и насыщенными - порой казалось, что чуть ли не каждую неделю наш нестандартный президент учудит что-то новое. Чем запомнится его президентсвто?..
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: комментарии, СМИ, контракты в IT

Продолжаю отвечать на ваши вопросы, которые вы прислали ещё летом! Я просто иду по списку, сообщений, и стараюсь всем дать ответ.



Как Лёва успевает справляться с комментариями? Правду ли говорят в СМИ насчёт Америки? Почему постоянные сотрудники в IT-фирмах менее выгодны чем контракторы? Сегодня у нас десять вопросов.
Collapse )
Odaiba

Метро НЙ: Скрытая история перед глазами

Однажды я пошёл на экскурсию по нашему метро. И в процессе местрные знатоки мне показали одну очень любопытную штуку на одной из станций. Я бывал там много раз, но никогда не замечал этой детали, несмотря на то, что в общем привык считать себя довольно внимательным человеком. Посмотрите на эту фотографию станции Astor Place. Ничего не замечаете? Может быть вы окажетесь более внимательными, чем я?..



По любому, не буду устраивать из этого очередную загадку, и заставлять вас ждать до завтра, чтоб увидеть ответ. Расскажу всё прямо тут:
Collapse )