On this day in journal — January 24th

Odaiba

Знакомимся со Стамбулом за один день

Первый день в любом городе очень важен. Если есть хороший план действий, можно много чего успеть увидеть, а главное задать правильный режим для дальнейшей поездки. Ничего не говоря о ситуациях, когда у вас на город всего один день есть. К сожалению, у самого меня частенько не получается заранее подготовиться, в таких случаях важные вещи пропускаются просто по незнанию.



Поэтому, хочу вам предложить мой план знакомства со Стамбулом. Конечно в городе хватит что посмотреть на много дней и недель, но мой маршрут даст вам хорошую обзорную прогулку...
Collapse )
Odaiba

Каналы - главные артерии Бангкока

Бангкок - столица Таиланда, город с рекордно длинным названием. Помимо своих буддистских храмов и королевских дворцов, он на весь мир прославился своими дорожными заторами. Постоянные жители Бангкока знают, что самый надёжный, доступный и быстрый транспорт в городе - речной. К сожалению в городе есть только одна река, и она немного сбоку протекает.



Как же тогда тысячи людей ежедневно объезжают легендарные Бангкокские пробки? Давайте я вам расскажу.
Collapse )
Odaiba

Ледники и айсберги Антарктиды

"Зачем ты, Лёва, едешь в Антарктиду?" спрашивали меня друзья и родители. "На что там за такие деньги смотреть, кроме пингвинов и льда?" И если пингвины нас очень сильно разочаровали, то льды превзошли все ожидания.



Бесконечные вычурные формы ледников покрывают практически всю антарктическую сушу, сползая с гор в воду, а огромные айсберги ледяными горами вырастают из тумана.
Collapse )
Odaiba

Разве можно так поступать со Сталиным?

Мой друг Миша - фотограф. Недавно он выложил у себя в Фейсбуке несколько снимков которые очень возмутили меня. Сегодня, с его разрешения, я решил ими с вами поделиться. Не секрет, что в Москве, на Красной Площади находится могила Сталина. Я был крайне удивлён увидеть на мишиных фотографиях, что люди там вытворяют.



Как вы считаете, это нормально?
Collapse )
Odaiba

Кто будет президентом США в 2021?

Как быстро летит время... Кажется, совсем недавно, Дональд Трамп торжественно дал присягу президента США, а сейчас до конца его первого срока осталось меньше года! Уже в ноябре пройдут президентские выборы, результат которых решит, останется ли Трамп в Белом Доме на второй срок, или же станет первым американским президентом с 1992 года, которому не удалось переизбраться.



Лично я практически гарантирую вам, что победитель грядущих выборов - человек, изображённый на фото выше. (Да, старые читатели возможно помнят, что я уже использовал такую шутку четыре года назад!) Кажется, сейчас самое время напомнить вам о том, как будут проходить эти выборы...
Collapse )
Odaiba

Вильямсбургский мост

У любого жителя Нью Йорка есть свой "любимый" из больших мостов. Многие туристы вообще о них ничего не знают, но те, кто знает обычно выбирает Бруклинский. Я, если что, тоже его больше люблю - даже включил его в свою ознакомительную прогулку по Нью Йорку. Как-то я устроил тут в блоге голосование между ним и моим вторым самым любимым, с предсказуемыми результатами.



А вот Вильямсбургский мост никогда не был моим любимчиком. Со стороны он казался мне каким-то слишком брутально-индустриальным, да и когда по нему идёшь пешочком, есть один важный изъян. Но тут гуляли мы с Доктором и...
Collapse )
Odaiba

Синт-Мартен: Карибская Голландия

В прошлом мае я на пару дней слетал на Синт-Мартен, чтоб посмотреть что из себя представляют карибские владения европейских стран. Я вообще на Карибских Островах нигде раньше не бывал (кроме Кубы - но это нечто другое), и решил, что начинать лучше с более цивилизованных направлений. А что может быть более цивилизованным, чем остров, который разделили между собой Голландия и Франция?..



Оказалось, даже при всём европейском влиянии, Синт-Мартен скорее похож на не очень благополучные американские пригороды. Мне по приезду сказали: если хочешь веселья, рома, казино и женщин, то надо селиться у голландцев. А если вкусную еду и хорошие пляжи - то у французов. Разумеется, я выбрал первое. Сегодня давайте прошвырнёмся по голландской стороне острова.
Collapse )
Odaiba

Наш сукин сын

Чуть не пропустил новость о том, что вчера Швеция на один шаг приблизилась к полному членству в НАТО. После долгих месяцев виляния, парламент Турции одобрил их вступление в альянс. Осталось это решение опубликовать в газете, чтоб оно стало официальным...



Эрдоган постоянно меняет курс - то подыгрывает Западу, то оппонирует ему, по не совсем понятному расписанию. Но на этот раз, он всё же пошёл навстречу товарищам по НАТО, и дал отмашку на участие в нём Швеции. Осталось уговорить Венгрию (не малое дело, если что), и альянс увеличится ещё на одну страну.

Короче, активная борьба Владимира Владимировича с расширением анти-российского блока даёт очередные плоды.