On this day in journal — February 7th

Odaiba

Будни священных животных

Индия. Коровы. Коровы в Индии. Все знают, что коровы в Индии считаются священным животным. Но что это вообще значит? Их боготворят? Им поклоняются? Как проходит жизнь этих баловней судьбы? Правда ли это, что они просто так гуляют по улицам индийских городов? Что они все никому не принадлежат?


Варвара с детства была очень любопытной и любила базары

Давайте разбираться.
Collapse )
Odaiba

Кампонг-Айер: крупнейшая в мире деревня на воде

Столица Брунея, Бандар Сери Бегаван - город не сильно интересный, и довольно местечковый. Я, попав туда даже немного расстроился - притащился за пол земного шара, а тут ничего интересного. Но насколько же я был неправ! Оказалось, что самое интересное место в столице находится посреди реки. Это огромное поселение на сваях, водная деревня Кампонг-Айер.



Трудно представить, что я запросто мог бы пропустил это чудо, ведь с берега кажется, что домики в воде - это просто посёлок на другом берегу. К счастью мне во время рассказали об этой деревне, и теперь я покажу её вам.
Collapse )
Odaiba

Мультфильм о старом Нью Йорке

Мой друг budovskiy - талантливый художник-аниматор. Работает в очень своеобразном стиле, у него получаются весёлые и причудливые мультфильмы. Он много трудится "на дядю", но тут решил создать что-то для души. А душа у него легла к Бруклину. Лёша 16 лет тут жил, и полюбил некоторые из менее туристических районов нашего города.



Короче его проект - мультфильм про лучший город в мире - а вернее про ту его часть, которая Бруклин. С разрешения автора я показываю его вам в блоге. Прошу вас заметить, что работа начинается с вида на тот самый "невозможный кадр", о котором я раньше писал. Вот он, Бруклинский Бриз:
Collapse )
Odaiba

Почему Сирк Дю Солей не прижился в Макао?

Один большой плюс в путешествиях с [Bad username: varlamov.ru] в том, что у него во всём мире есть читатели, готовые показать что-нибудь интересное. А некоторые из них - открыть двери, закрытые для рядовых туристов. И такие люди часто не сильно возражают, когда оказывается, что вместе с известным блогером, приехал ещё и его знакомый программист (это я).



Так случилось и во время нашего визита в Монреаль, где Илью пригласили в штаб-квартиру Cirque Du Soleil. Павел, который водил нас по кампусу цирка (а там у них несколько зданий) рассказал и показал много всего интересного, но мне особо запомнился его рассказ о том, почему шоу цирка в Макао было вынуждено закрыться.
Collapse )
Odaiba

Что там с коронавирусом?

Оторвёмся сегодня от путешествий, урбанизма и политики, чтобы обсудить вопросы мировой важности. Нашу планету грозит захватить зловещий коронавирус, о котором месяц назад никто слыхом не слыхивал, а сегодня он уже поразил около тридцати пяти тысяч людей в паре дюжинах стран (в основном - в Азии).



Не знаю как вы, но я с тревогой наблюдаю за его распространением по планете. Каждое утро начинаю с азиатских новостей (как правило, читаю сингапурские и гонконгские источники). Но у меня ко всему этому есть личный интерес: ведь я часто и с удовольствием летаю в Азию.
Collapse )
Odaiba

Приключения Лёвы в Ютубе

Возможно вы знаете, что Илья Варламов, некогда (и до сих пор) звезда ЖЖ, сегодня нашёл себя в роли успешного видеоблогера. И что я периодически появляюсь в его еженедельных новостных выпусках, чтоб рассказать широкой аудитории о том, "Чё Происходит" в США. При этом сам я далеко не видеоблогер - мне довольно трудно даётся задача просто внятно и связанно наговорить пять минут текста на хоть сколько-нибудь сносном русском, а уж монтировать видео, добавлять перебивки и титры - это вообще непосильная мне задача.



Но на этой неделе случилось нечто, что заставило меня - в виде исключения - всё же записать видеоролик, а затем отредактировать и выложить его.
Collapse )
Odaiba

Дилемма авиамиль

Периодически мне пишут с просьбой рассказать о том, как я использую авиамили и прочие бонусы программ лояльности. Как получаю их не летая, как трачу, находя билеты в бизнес классе, а иногда даже в первом. Вот, например, один из вопросов, который мне прислали на день рождения:
Расскажите,пожалуйста, более подробно, как искать за уже существующие мили/ пойнты в уже существующих аккаунтах ( на кредитных картах, авиалиниях, отелях) такие предложения в бизнес классе, которые находите Вы. Спасибо.



Но я никогда об этом не писал. В основном потому что находить предложения хороших билетов за мили крайне нелегко. На поиск уходит немало времени даже для человека, который уже знаком с правилами этой хитрой системы. Имеет ли смысл рассказывать об этом в моём блоге?..
Collapse )
Odaiba

О положении страны

Сегодня президент Байден толкает главную речь года. Это доклад конгрессу "О положении страны", который прописан в конституции США. Там так и написано:
Президент будет периодически давать Конгрессу информацию о положении Союза и рекомендовать к его рассмотрению такие меры, которые он сочтёт необходимыми и целесообразными




Правда, долгое время, начиная с президента Джефферсона, доклад конгрессу доставлялся в письменной форме. Джефферсон считал, что толкать речь перед полным собранием конгресса - уж слишком по-королевски выглядит, и негоже для республики. В начале ХХ века президент Вилсон возобновил традицию личного доклада, и с тех пор она так и осталась. А уж с появлением телевидения, это стало чуть ли не главным политическим событием года.
Collapse )
Odaiba

Провалившийся импичмент

Вчера в Палате Представителей разыгралась довольно острая политическая драма. Республиканская фракция решила выставить на голосование импичмент. Я тут уже пару раз рассказывал о том, как они всё пытаются найти повод применить эту процедуру к президенту Байдену. Однако, против него пока нет достаточно веских (или вообще каких-либо) доказательств преступления, так что импичмент президента Республиканцам пришлось отложить до лучших времён.



Вместо этого они решили заимпичить министра внутренней безопасности США, Алехандро Майоркаса. Поводом такого импичмента был назван отказ чиновника внедрять закон по защите государственной границы. Республиканцы обвиняют министра в том, что он злостно, намеренно, и противозаконно впускает в страну нелегальных мигрантов. Практически все политологи согласны - эти обвинения высосаны из пальца, но импичмент - прерогатива большинства в Палате Представителей, а оно как раз за Республиканцами. Однако, на этот раз что-то пошло не так...
Collapse )