On this day in journal — February 12th

Odaiba

Марочки

Оказывается марки уже стоят по 44 цента - полюбуйтесь. Когда я приехал в Америку, их цена была 29 центов. Пятидесятипроцентная инфляция за 18 лет - если так подумать, то очень даже и скромненько.

Например (если верить вот этому), цены на билеты в кино за то же самое время поднялись на 80%. Хотя я не знаю где в наше время билеты в кино стоят $7.50. Мы давно в Нью Йорке по 11-12 платим, а то и больше.

А по чём были марки когда вы приехали? (вот тут шпаргалочка есть)
Odaiba

Белые в Гонконге

"Гонконг - прекрасный город, сюда можно приехать хоть на неделю, да хоть на месяц!.. Постоянно жить конечно здесь не так хорошо..."

Наш собеседник - менеджер японского бара - говорит на хорошем английском. С акцентом, но гораздо менее заметным, чем у большинства местных. Убедившись что все уже заказали напитки, он предлагает с нами выпить. Пьём за Гонконг.


Это другой чувак из другого японского бара, просто для красоты

"Постой," возражаю я, "у меня несколько знакомых сюда переехали, и очень довольны. Много лет уже тут живут, работают..."

"Твои знакомые белые наверное?" Я обратил внимание, он сказал именно 'белые' (caucasians) а не 'экспаты' или 'европейцы'. "Белым тут хорошо. Им любой грех прощается."

Я киваю - "Да, белые..."

"Ну вот я - китаец. И не важно что я в Калифорнии прожил двадцать лет. Пятнадцать лет работал там в Ситибанке. Здесь все на меня смотрят как на простого китайца. А все верхи, весь менеджмент в крупных фирмах тут занимают белые. Я пытался устроиться, но ничего не вышло... Нам, китайцам..."

"Китайцы и русские - теперь друзья!" воскликнул подошедший Сашка. Так мы и не узнали больше ничего о Гонконгском расизме...

* * *

...хотя нет, немножно всё же узнали. На следующее утро, в кофейне под нашей квартирой, за столиком рядом сидели два деловитых бизнесмена. На вид им было около 50, они беседовали по английски с таким красивым британским акцентом, как у дикторов BBC. В какой-то момент один из них рассердился на что-то и поднял голос:

"...так скажи ему чтоб головой думал! Если он не будет сам за себя думать, то мы на его позицию можем и китайца взять - это нам намного дешевле обойдётся!"

Odaiba

Тайвань для мопедов!

Тайвань - утопия для мопедов. Безусловно, есть в Азии места, где полчища мопедов сильно превосходит тайваньские. Но только здесь верховный статус двухколёсных закреплён властями на официальном уровне. В Тайване обладатель мопеда чувствует себя истинным хозяином жизни.



А разница вся в дорожной разметке - именно она легализирует положение этих драндулетов в иерархии дорожного движения. И не надо далеко ходить, чтобы увидеть этому доказательство. Для мопедов отведены самые почётные места на центральных перекрёстках столицы страны.
Collapse )
Odaiba

Что не так с чаем в пакетиках?

— Хочешь чая? — спросил я на днях у своего давнишнего друга, dobriifin. Он как раз зашёл ко мне в гости по какому-то очень важному делу.

— Чая? А откуда это у тебя, Лёва, взялся чай? Или ты говоришь о том коричневом порошке в пакетиках, который ты привык разбавлять кипятком?

— Да нет, у меня уже не Липтон! — возразил я — Это хороший чёрный чай, пусть и в пакетиках.

— Хорошего чая в пакетиках не бывает! — отрезал мой гость. — Что бы ты там себе не думал. И, кстати, зря ты дуришь своим читателям голову постами про "хороший цейлонский чай".



Да, Миша теперь насчёт чая очень сильно снобит, так как с недавних пор занимается его продажей. В итоге, мы с ним договорились, что он сам расскажет в моём блоге о том, что такого страшного и непрвильного в чайных пакетиках, а я за это опубликую ссылку на его новый онлайн-магазин. И вот оно, разоблачение пакетиков из уст знатока:
Collapse )
Odaiba

Если не Трамп, то кто?!

Ну что, вы готовы к президентским выборам в США? А они ведь уже не за горами! Американцы решат, останется ли Дональд Трамп президентом на второй срок, уже 3го ноября. Правда, не в этом году, а в следующем - 2020. И несмотря на то, что до этого дня ещё о-го-го сколько времени, тема выборов уже весьма актуальна в американских СМИ.



Главный вопрос, которым задаются все политологи, и который интересует многих политически-активных американцев: "Если не Трамп, то кто?" Кто же станет оппонентом нынешнего президента на выборах 2020 года?
Collapse )
Odaiba

Пора в путь! Куда?..

Давно что-то я никуда не летал, вам не кажется?.. Мне вот, кажется, что давно. Так что я полетел. Когда этот пост выйдет, я как раз буду где-то над океаном, в самолёте, проделывающем самый длинный рейс на земле - из Нью Йорка в Сингапур. Но моя первая точка назначения - даже не Сингапур, а вот этот город - узнаёте?..



Я бы не узнал. Вообще то у меня были совсем другие планы - я собирался побродить по запутанным склонам любимого Гонконга, посетить Шэньчжэнь и Шанхай. Но что-то в той части мира пошло не так, и эти планы пришлось пока что отменить. Вместо этого, я лечу в...
Collapse )
Odaiba

О чём туристы просят японских богов

Редко когда удаётся узнать, о чём люди просят богов. Как правило это довольно частное общение. Но в Японии возможно почти всё. И это тоже. У них есть такая традиция - люди, при посещении синтоистского святилища пишут на дощечке какое-нибудь пожелание, и вешают на счастье. Позже монахи эту дощечку сожгут, и таким образом пожелание вознесётся к богам. А там уж им решать, исполнить его или нет.



Но до сожжения, пожелания висят себе спокойно на видном месте в святилище. Дощечки можно повесить так, чтоб написанное было не видно посторонним глазам. А можно так, чтоб все видели. Мне всегда интересно посмотреть, что желают другие - особенно те, кто желает на русском языке... (Заодно покажу, что пожелал я.)
Collapse )
Odaiba

В нашем небе что-то неладное

Что-то в последнее время в небе над Северной Америкой стало жарко! Страсти не утихают вот уже вторую неделю. Такое впечатление, что мы стали жертвой каких-то воздушных пиратов на огромных дирижаблях, прямо как в мультфильмах Миядзаки!



Но, конечно на самом деле всё гораздо серьёзней (и таинственней!) Началось всё две недели назад, когда над Америкой обнаружили огромный китайский аэростат. В прессе сообщили, что он такой большой, что одна только его подвеска размером с три школьных автобуса. Несколько дней эта бандура летела над страной, пока все кому не лень ругали Байдена за то, что он не приказывает её сбить.
Collapse )
Odaiba

Понравилось ли Карлсону в Москве?

Наш с вами друг, Такер Карлсон, был приятно удивлён своим визитом в столицу Российской Федерации. Об этом он рассказал большой аудитории в Дубае, которая пришла послушать о нашумевшем интервью телеведущего с Владимиром Путиным.



Правда, Карлсон почему-то считает, что в 1980х в Москве едва ли электричества не было. (Я вот прекрасно помню, что оно было! У нас ведь ещё при Ленине всю страну, кажется, электрофицировали, это каждый советский школьник прекрасно знал!) Вот что сказал про Москву Такер, выступая в рамках дубайского Саммита Мирового Правительства (его проводят с 2013 года):
Collapse )