On this day in journal — February 15th

Odaiba

Мост Верразано-Нарроус

Вы знаете этот мост? Кто-то может подумать, что это Золотые Ворота в Сан Франциско, но это не он. Это мост Верразано Нарроус, самый длинный подвесной мост у нас в Нью Йорке, и пожалуй незаслуженно один из менее известных. Всё дело в том, что он не ведёт в Манхэттен.



Но всё же Верразано очень красив, и невероятно интересен. И сегодня я вам про него расскажу.
Collapse )
Odaiba

Главный дефицит наших дней

На фоне эпидемии коронавируса в Китае (и, в меньшей степени, других странах) весь мир переживает резкую нехватку защитных масок. Этот дефицит затронул, как мне кажется, все уголки земного шара.



Я видел людей в этих масках в Нью Йорке, на борту самолёта, в аэропортах - все они где-то достают эти недорогие изделия. Но, насколько я понимаю, купить их где бы то ни было сейчас не очень легко.
Collapse )
Odaiba

Что бы нам ещё такого запретить?..

В нашу эпоху почти универсальной вседозволенности, считанные отважные люди заняты великими мыслями: что бы ещё такого запретить. Возможно многим моим читателям кажется, что все они сидят в госдуме, но это не так! Вот, возьмём например, моего друга Яшу. Переехав недавно из Нью Йорка практически в деревню, он теперь коротает свои вечера тем, что смотрит кино, и переживает о народе. И вот, допереживался. Придумал, что нам, как обществу, нужно срочно сделать нелегальным:



* * *

Вчера посмотрел фильм какой-то, какой — не помню. Что-то бегало, стреляло, целовалось. Неважно. Зато это натолкнуло меня на одну мысль. Сейчас озвучу:
Collapse )
Odaiba

Власти НЙ: "Не привиты?.. Вы уволены!"

Вот так новость! Вчера власти Нью Йорка уволили 1430 сотрудников различных городских служб за то, что те отказались прививаться от коронавируса. Как оказалось, для некоторых отказ от вакцины - вещь настолько принципиальная, что они даже готовы потерять из-за неё работу!



Газеты пишут, что это самое массовое увольнение из-а непривитости в стране, однако оно коснулось меньше одного процента различных городских работников - ведь всего на город в той или иной форме работает 370,000 человек! Требование сделать прививку или потерять работу были введены ещё в октябре предыдущим мэром, Биллом Де Блазио, и до последнего было не ясно, станет ли наш новый мэр, Эрик Адамс, увольнять несогласных.
Collapse )
Odaiba

Бутанские лучники

Во время поездки в Бутан, под бдительным надзором гида, мы поехали смотреть на соревнование по стрельбе из лука. Оказалось, что в Бутане это национальный спорт, прямо как хоккей в Канаде, бейсбол в Америке, или футбол во всех нормальных странах.



Из-за традиционной одежды бутанских спортсменов и того, что они стреляли из классических деревянных луков, у меня сложилось впечатление, что мы побывали на каком-то зрелищном средневековом турнире.
Collapse )
Odaiba

Инцидент в императорском дворце

Пока я читал про то, как Японская Империя сдавалась союзникам на палубе последнего американского линкора, узнал одну любопытную деталь о конце Второй Мировой Войны, с которой раньше был незнаком. Оказывается, вся капитуляция Японии чуть было не провалилась!



В начале августа 1945 года американцы сбросили на японские города две атомных бомбы, а СССР, внезапно объявив войну, сломил Квантунскую Армию в Китае. Короче, император Хирохито (слева на фото), после тяжёлых раздумий решил, что пора сдаваться. О своём решении император объявил японскому народу в специальном радио обращении. Это был первый раз, что император Японии обращался к простым людям страны, и чтобы всё прошло гладко, речь Хирохито записали на пластинку, которую собирались проиграть по радио 15 августа... Но далеко не все в японском руководстве были согласны с идеей капитуляции...
Collapse )