On this day in journal — February 16th

Odaiba

Метро

Я стараюсь покататься на метро в каждом большом городе куда меня заносит. (Это не всегда удается - вот например в Амстердаме где я был уже раз семь-восемь, метро находится так далеко от городского центра что я не разу в него не заходил, хотя много ездил на междугородних электричках.) В каждой системе метро есть свои интересные заскоки. Например в Сиднее, вагоны метро двухэтажные.

Некоторые поезда метро в Барселоне состоят из серии смежных вагонов соединённых между собой гормошкой как две половинки автобуса "Икарус". В таких поездах можно пройти от головы состава до хвоста не выходя из вагона, а если мало народу и дорога прямая, то можно видеть весь поезд целиком.

Ещё, есть станции где поезда идут по "среднему" пути между двух платформ. В таком случае, двери открываются в обе стороны, и можно использовать вагон как своего рода мостик чтоб быстро перебежать с одной платформы на другую. Сегодня, я наблюдал как на такой станции одновременно остановились два поезда в противоположных направлениях - и на какой-то момент станция, обычно разделённая путями на три части, превтатилась в большую площадь.
Odaiba

Житейское дело

Я уже как-то писал о том что я, вопреки своему вкусу, материалист... С возрастом, характер материализма меняется. Вместо НОВЫХ вещей, начинаешь дорожить ЛЮБИМЫМИ (может это только у меня?) Короче всё чаще получается что я пытаюсь заменить какую-либо любимую, но уже порядком изношенную вещь. Таким образом, с 2003го года, приобрёл 4 пары практически одинаковых часов (из за того что изнашивается нравящийся мне ремешок).

Но сейчас не об этом. Начала рватся моя любимая дорожная сумка. Я её купил летом 2007-ого, и с тех пор брал её практически везде куда ездил. Даже с Витей поспорил o её превосходстве над чемоданом на колёсиках. Она очень удобная и лёгкая, и вмещает в себя удивительно много, но как оказалось, она не слишком прочная. Называется "Rock It Hold Bag", но в продаже её уже нету. А похожую найти - даже не знаю на какие слова искать, так как не уверен как такое описать. Может подскажет кто?

P.S. Женька советовала решить подобные проблемы на будущее, и покупать любимые вещи сразу по несколько. Но ведь при покупке вещь ещё не является любимой - а пока разберёшся, исчезает из продажи.
Odaiba

Варламов и Кац: что либералы делают в Нью Йорке?

Захожу сегодня в свой любимый ресторан на Union Square, смотрю за столиком в углу сидят очень знакомые личности. Да не только знакомые, а ещё и невероятно подозрительные. Что-то выдавало в них русских шпионов. Пригляделся - так это же блогеры maxkatz и [Bad username: varlamov.ru]!



Я решил разузнать что они делают в моём любимом Нью Йорке - мысль о снесённых в Москве ларьках не давала мне покоя. А что если мерия Москвы заслала своих карманных слуг, для того, чтоб подготовить подобный снос у нас?! Как можно представить вообще Нью Йорк без ларьков? Их и так то раз-два и обчёлся. Я спрятался за вешалку втесался в их компанию, и начал следить за либералами.
Collapse )
Odaiba

Немного о Тайване

Пару лет назад я впервые побывал в Тайване, но это была очень скоропостижная поездка, всего на четыре с половиной дня. Я много успел увидеть за то короткое время, но понял, что хочу исследовать остров более детально. Так что в этот раз я прилетел на полторы недели, и за это время немного огляделся.



Сейчас я вернулся в Тайбэй, чтобы здесь три дня поработать из нашего офиса. У нас тут, кстати, отличный вид из окна, как вам? А пока, хочу поделиться некоторыми заметками с первой части поездки.
Collapse )
Odaiba

Бизнес-класс в скоростных поездах Китая

"Хочешь, шиканём? Недорого." спросил я у Вити, когда мы планировали осеннюю поездку в Китай. Это был риторический вопрос. Я знал, что Витя никогда не против шикануть, особенно недорого. Если конкретней, то нам предстояло купить билет на скоростной поезд из футуристичного Чунцина в Чэнду к пандам, и я предложил прокатиться бизнес-классом, чтоб ненадолго испытать все прелести китайской железнодорожной роскоши.



Как я и ожидал, Витя тут же согласился. К счастью такой билет стоил не очень дорого:
Collapse )
Odaiba

Ла-Пас: Общественный транспорт из канатных дорог

Приехал я в Ла-Пас, столицу Боливии (Upd: Лёва - болван. Столица Боливии - Сукре. А Ла-Пас, просто город правительства.) Старый центр города расположен в долине между горами, однако с годами его районы разрастались, и новые приезжие селились всё выше и выше на склонах окрестных гор. Вскоре город, как и многие другие в Латинской Америке, оказался размазанным по трёхмерному ландшафту местности.



За последние пять лет Ла-Пас создал новую любопытную систему общественного транспорта - сеть канатных дорог, которые соединяют различные районы города.
Collapse )
Odaiba

Женщины - самое великолепное в Боливии

Нет, канатное метро это конечно очень круто, но всё же самое прекрасное, что можно увидеть в первый день в Ла-Пасе это несомненно женщины.



Женщины вообще прекрасны, но в Боливии это прямо нечто невероятное - весь день ходил по улицам и крутил головой так, что теперь шея болит. Еле удержал себя от того чтоб пальцем не показывать. Но зато фотографировал.
Collapse )
Odaiba

Рисовые террасы Батад

Вчера я сгонял на север острова Лусон, в глубину Филиппинских Кордильер (а вы знали, что такие есть?!). Девять часов в каждый конец на автобусе по извилистым горным дорогам, а всё ради чего? Чтобы посмотреть на рисовые террасы Батад - объект всемирного наследия ЮНЕСКО, и вообще одно из самых красивых мест, что мне доводилось видеть.



Я думаю, что ещё напишу подробно о том, как туда ездил (дорога была не из простых!), но сегодня, пока я ещё под впечатлением - недавно сошёл с обратного автобуса в Манилу, хочу вам просто показать их, эти террасы.
Collapse )
Odaiba

Холодный бранч

На этих выходных мы с Тоней решили всё бросить и улететь в Сингапур. Но, потом оказалось, что в Сингапур сейчас американцев не пускают, да и вообще нас мало куда пускают (хотя, кажется, Беларусь до сих пор открыта!) поэтому мы вместо Сингапура пошли на бранч. В прошлой жизни мы очень любили бранчи, старались их не пропускать. А сейчас это великая редкость и праздник.



Правда, была одна загвоздочка: в Нью Йорке очень холодно! А бранч наш был на улице. Ну, или вернее, на заднем дворике одного из соседних ресторанов.
Collapse )
Odaiba

Пишут, что Бангкок переименовали, но...

Тут в различных соцсетях и даже на сайтах новостей рассказывают о том, как в Таиланде взяли и переименовали столицу. Мол, там, где раньше был Бангкок, теперь будет город с красивым названием, "Крунг Тхеп Маха Накхон". Читаешь такое, и думаешь, "ЧТО?!.." Это вам не "Pekin" на "Beijing" менять, и не "Рангун" на "Янгон" - тут вообще между было и стало ничего общего!



Но если разобраться как следует, окажется, что изменение это не столь радикальное, как может с первого взгляда показаться. Дело в том, что этими красивые четыре слова - на самом деле сокращённое название города. А полное его названиe... вы готовы?..
Collapse )
Odaiba

У Трампа новый оппонент

Последние три месяца в США был только один кандидат на пост президента в 2024 году - Дональд Трамп. В основном он был единственным, потому что мало кто выдвигается даже на такой серьёзный пост аж за два года до выборов. (У Трампа, напомню, были свои причины так рано выдвигаться.)



Но теперь он не единственный кандидат. Республиканка Никки Хейли, бывшая губернатор Южной Каролины, служившая также в администрации самого Трампа, на днях заявила, что будет участвовать в борьбе за Белый Дом. Кто такая Никки Хейли, и почему её кандидатура не имеет практически никаких шансов? Давайте разбираться!
Collapse )
Odaiba

Навальный

Ещё несколько лет назад были разговоры о том, что приговор у Алексея Навального давно известен: пожизненное заключение. Было лишь неясно, о чьей жизни идёт речь: самого Навального, или Владимира Путина. Сегодня, кажется, эта ситуация прояснилась.



Знаю, для многих личность Алексея отождествлялась с надеждой на другой путь для России. Важно понимать, что его преследовали и убили за обыкновенную политическую деятельность. За попытки, в рамках закона, изменить политический курс своей страны.

Лично я буду ждать того дня, когда Навальному поставят памятник в центре Москвы. Надеюсь, что дождусь.