On this day in journal — February 20th

Odaiba

Молнии

Не замечали? У вас на застёжках молнии не написано "YKK"? Я в последнее время замечаю эти буковки на одежде и сумках абсолютно разных фирм, и решил поинтересоваться.

Оказывается YKK поставляет молнии самым разным дизайнерским и ширпотребным конторам, и её молнии даже подделывают (то есть штампуют "YKK" на застёжки не сделанные компанией).
Odaiba

Особенности Нью-Йоркского метрополитена

Чисто нью-йоркская такая вещь - заходишь бывает в вагон метро в час-пик, а он полу-пустой. В смысле что одна половина пустая, а все пассажиры в другой теснятся. И сразу понятно в чём дело, даже смотреть не надо. Но ты всё равно смотришь. Ну да, так и есть - вон в пустой половине, в самом конце вагона сидит бомж. Скорее всего спит. И все пожитки при нём. А весь вагон соответсвенно им воняет - запах у этих товарищей - хоть ножом режь.

Вот пассажиры и жмутся все в другой конец, подальше от запаха. А выйти на следующей станции, перебежать в другой вагон - это как-то неспортивно. Да и места сесть наверное в другом вагоне не найдёшь. А через пару остановок и запах то не очень заметен - вроде как и свыкся.

Но это я немного увлёкся. О чём рассказать то хотел - забегаю пару дней назад я в вагон по пути на работу, и вот один такой сидит. Пакетики свои разложил, голову в свитер спрятал и спит.



И запах от него подобающий. Ну, я, как положено, дыхание задержал, повернулся, и давай на другой конец вагона идти. Смотрю, а он как-то тоже подозрительно пустой. И кучка пассажиров, что в нём есть, почему-то все посередине тусуются. Прохожу их, а запах как-то не то чтоб меньше становится, а скорее даже сильнее - аж слёзы на глаза наворачиваются.

Смотрю! Невероятно - да там на другом конце вагона второй бомж! Да не какой-нибудь пехотинец, а с тачкой!



Я признаюсь такого раньше никогда не видел - двадцать три года в Нью Йорке живу, сколько на метро езжу, ни разу не было чтоб два бомжа в одном вагоне. Вижу другие пассажиры тоже диву даются - они хоть и кучкуются в середине, явно осознают всю значимость ситуации. Едем, друг другу глазами показываем что, мол, беспрецедентный случай! Вот это да!

Благо мне на на следующей выходить надо было. А так за одну остановку почти и свыкся, с запахом то.

Короче, пользуйтесь Нью-Йоркским метро - самой крупной системой метро в мире!

Odaiba

Тайваньский ликбез от Владимира Владимировича

Знакомьтесь, это Владимир. Даже, Владимир Владимирович. Он имел неосторожность написать уточняющие комментарии к моему посту Тайваньских заметок, чем спалил себя, как местного жителя, и был немедленно вызван мной на дуэль ужин.



Как вы знаете, я собственно и веду этот блог, для того, чтоб в поездках встречать интересных людей, которые могут открыть мне глаза на местные тонкости - ведь туристу много чего остаётся непонятным в чужой стране. И вот, Владимир рассказал мне много интересного о Тайване, в том числе исправил много моих заблуждений. Спешу с вами поделиться:
Collapse )
Odaiba

Почему в Сингапуре не строят высоких небоскрёбов?

Даже если вы никогда не бывали в Сингапуре, вы скорее всего знаете, что если и есть город на Земле, который можно назвать городом будущего, то вот Сингапур - именно он. Если посмотреть на его деловой центр, вы увидите множество современных высоток, построенных в последние десятилетия. Однако, среди их числа вы не найдёте ни одного здания выше 300 метров.



Несмотря на то, что Сингапур - город восторжествовавшей современной архитектуры, деловых и жилых многоэтажек, и, в общем всего того, что мы привыкли ассоциировать с современным азиатским мегаполисом, в нём отсутствуют по-настоящему высокие здания. Как же так вышло? Кто обделил Сингапур высотками?
Collapse )
Odaiba

Подъехали советы Мэру!

Знаю, что многие из вас очень любят ругать нынешнего мэра города Нью Йорк, Билла Де Блазио. Только сегодня я вспоминал, как в 2013 году по странному стечению обстоятельств я за него не проголосовал (может, как нибудь потом расскажу, почему). Но не суть. Есть хорошие новости: второй срок Де Блазио заканчивается через год, и у него нет права баллотироваться на третий. А это значит, что у нас будет какой-нибудь новый мэр. О его выборах мы ещё поговорим, сегодня другая тема. Ещё в конце прошлого года, осознав что грядут перемены, я решил, что мне просто необходима книга с советами для начинающих мэров.



К счастью, оказалось, что мои хорошие знакомые как раз такую книгу издали! Оставалась лишь одна загвоздка: книги высылают из России. Почтой России. Но я не позволил такой мелочи меня остановить, и попросил [Bad username: varlamov.ru] выслать мне в Нью-Йорк один экземпляр...
Collapse )
Odaiba

Двойное родительство

Вот уже больше месяца как мы с Тоней счастливые родители двух детей. Мы всегда понимали, что это будет нелегко, особенно на первых порах - и так оно и есть. Вообще, ощущения после второго ребёнка немного отличаются от первого.



Я бы сравнил это с миром видеоигр, когда ты попадаешь на следующий уровень. Вроде как и опыта у тебя больше, и наряжение лучше, чем в самые первые дни с первым ребёнком. Но не смотря ни на что из этого, новая задача всё равно сложней, в частности потому что игра выставляет против тебя больше и больше оппонентов.
Collapse )
Odaiba

Про скандал фигуристок от знатока

Я - человек максимально удалённый от спорта, поэтому, признаюсь, в недавние страсти вокруг допинговой пробы российской фигуристки Камилы Валиевой я не очень вникал. Ну, так, на очень поверхностном уровне типа "что-то там нечисто". А вот мой друг Миша, человек, некогда глубоко погружённый в мир Большого Фигурного Катания, когда прогремела эта история сразу понял что к чему, и поделился своими мыслями.



Хочу продублировать его текст тут, на случай если кому-то будет интересно - для меня он довольно чётко разложил по полочкам те изменения, которые произошли в спорте за последние 25-30 лет.
Collapse )
Odaiba

Джимми Картер

С бывшим президентов США, Джимми Картером, меня роднят две вещи. Во-первых, он был президентом в 1979 году, когда я родился (пускай и в Москве). Во-вторых, из всех нынешних и бывших президентов, он - единственный, кого я видел живьём: по случайному стечению обстоятельств он выступал на калифорнийском кампусе Гугла когда я впервые туда приехал в 2006 году.



Картер - рекордсмен президентского долголетия. Ему 98 лет, и я очень болею за то, чтоб он дожил до ста, но, похоже, этого не произойдёт: на этой неделе он объявил, что ему надоело лечиться от недугов преклонных лет, и он хочет дожить свою жизнь в покое, получая хосписную помощь на дому. Картер считается не очень успешным президентом. Он один из немногих в новейшей истории, кто не смог выиграть выборы на второй срок. Одна из причин в том, что он пришёл в Белый Дом как аутсайдер, в каком-то смысле взломав систему выборов...
Collapse )
Odaiba

Президентский день в Киеве

Сегодня в Америке праздновали Президентский День. Это один из федеральных праздников США, который изначально праздновался как "День Рождения Вашингтона", но потом к нему добавили Линкольна, а потом из совместили. В этот день президент Байден решил неожиданно приехать в Киев для встречи с президентом Зеленским.



Американская пресса трубит об этом визите как о каком-то поступке непревзойдённой отваги, хотя на самом деле, ничего удивительного тут нет: до Байдена в Киев к Зеленскому приезжали уже многие главы государств. И Борис, и Сунак, и Шольц и Макрон - все уже побывали. Вот и Байдену было пора.
Collapse )
Odaiba

Холмы Сан-Франциско

Есть немало городов в мире, которые гордятся своими холмами. Например - Рим. Говорят, его на семи холмах основали. Так вот в Сан-Франциско тоже сеть холмы, и в момент основания города, тут тоже начинали с семи. То есть, точнее будет сказать, что тогда семь из холмов считались достаточно важными, чтоб получить имена.



Дело в том, что в Сан-Франциско только самые серьёзные холмы удостоены чести носить названия. Сегодня таких холмов в городе больше сорока, и большинство из них выше ста метров. Эту городскую тонкость мне объяснил коренной житель в пятом поколении:
Collapse )
Odaiba

Тяжеловесы геополитического пиара

Вот рассказали нам: умер Навальный. И много у кого нет сомнения - в его смерти виноват Путин. Но есть и другая точка зрения: смерть политика Кремлю сейчас настолько неудобна, что практически наверняка это дело рук западных спецслужб. Им это выгодно! Почему? Ну как же - чтоб прикрыть военное поражение в Авдеевке, а главное - затмить невероятную пиар-победу, которой стало "нашумевшее интервью Путина Такеру Карлсону".



Оставим за скобками абсурдность версии, что западные "кукловоды" смогли за пару дней организовать такую операцию в исправительной колонии в российской глубинке. Но реально любопытно насколько эти люди переоценивают вес такеровского интервью на Западе! То есть, я не уверен, что рассказывает об этом "нашумевшем" интервью в российских СМИ, но тут в Америке оно на момент смерти Навального было уже основательно забыто. Гораздо больший резонанс тут произвели другие восторженные материалы Такера из Москвы:
Collapse )