On this day in journal — February 22nd

Odaiba

В Нью Йорке планируют подземный парк

Много было сказано и написано про нью-йоркский Хайлайн, парк разбитый поверх заброшенной железнодорожной эстакады (например вот тут). Но урбанисты города решили не останавливаться на достигнутом, и сейчас предлагают устроить парк, Лоулайн (Lowline), в одном из старых подземных депо города.



У такой затеи множество проблем, не существующих для парка на открытом воздухе. Как может зелёное пространство существовать без солнечного света? Чтобы ответить на этот вопрос, активисты соорудили демо-версию проекта в одном из складов нижнего Манхэттена. Сегодня они устроили день открытых дверей для жителей города. Я сходил посмотреть, и сейчас расскажу вам об этой затее.
Collapse )
Odaiba

Весна в отдельно взятом Нью Йорке

Сегодня у нас в Нью Йорке была маленькая весна. Или может это бабья осень? Ну в общем это не так важно. Был на работе, вышел на террасу, которая у нас на четырнадцатом этаже, и офигел - теплынь. 24 градуса днём было, и это в середине февраля! Вот оно глобальное потепление.



Надо сказать, что в НЙ лето и зима довольно противные - из-за высокой влажности кажется то слишком жарко, то слишком холодно. На самом деле температура прыгает не так сильно, но высокая влажность сильно усугубляет эффект. А вот весной и осенью у нас прекрасно - к сожалению они длятся где-то по две недели. Так что лишний день весны нам очень кстати. А ведь только на выходных была самая настоящая метель:
Collapse )
Odaiba

Солончак Уюни: Аванс

Друзья, я доехал наконец до кое-какой связи, и спешу показать вам первые фотографии затопленного солончака Уюни. Должен признать, это чудо превзошло все мои ожидания. Как вы помните, я писал, что не хочу слишком сильно настраиваться глядя на красивые фотографии из National Geographic, однако, на самом деле зрелище оказалось гораздо круче, чем даже мои смелые представления.



Полноценный пост про этот солончак я ещё несомненно напишу. Но на это потребуется время. А сегодня, хочу поделиться с вами лишь несколькими из тысяч фотографий, которые я отснял там за последние несколько дней. Считайте это авансом на будущий пост.
Collapse )
Odaiba

Следующая остановка

Сегодня утром я снова лечу в новый город, где я раньше не был. И хочу снова обратиться к вам за советом. Должен вам признаться, эта моя поездка немного странная, потому что во первых, она во многом основывалась на необычных и редких рейсах крутых авиалиний, а во вторых - сильно менялась из-за китайского вируса и других непредвиденностей. Например, вчера, буквально за два дня до вылета, мне взяли и отменили рейс. Пришлось наспех покупать новый билет!



Если вы не следите за мной в Инстаграме, то возможно вы немного запутались, куда я поехал в этот раз, ведь мою поездку можно смело называть "галопом по Азиям". Итак, вот мой маршрут:
Collapse )
Odaiba

Письмо из отдела отказов

Уже сколько лет прошло. Казалось бы, мелочь, но... Вспоминаю иногда эту историю, и каждый раз неловко становится. Ну, списать такой поступок могу разве что на свою тогдашнюю молодость. Ради шуточки в те времена на многое был готов. Короче вот что было.



В далёком 2000 году, закончив свои университеты, сняли мы с Яшей квартиру. Ту самую, из которой я выехал чуть ли не двадцать лет спустя. Сперва мы оба были программистами, но потом Яша понял, что надо менять профиль. Сперва на бездельника, потом - на адвоката. И побездельничав вдоволь, подал документы в юридические, и стал ждать ответа...
Collapse )
Odaiba

Трамваи Милана

Давайте отвлечёмся от войны. От геополитики, от спорта и даже от геополитики спорта. И посмотрим вместо этого на что-нибудь прекрасное. А что в этой жизни может быть прекрасней трамваев? Ну хорошо, есть несколько вещей, но сегодня я вам всё же трамваи покажу.



Прошлой осенью в конце поездки по северу Италии мы заехали в Милан на полтора дня, и гуляя по улицам города, я не мог перестать фотографировать его невероятные фотогеничные трамваи. Они хороши тем, что там огромная смесь разных эпох и стилей. Вот лишь несколько из них:
Collapse )
Odaiba

Зикатела: Мексика для сёрферов

Хватит политики! Пора показать вам мексиканский городок, где мы всей семьёй проводим эту неделю. Сразу скажу, наша жизнь тут довольно монотонна: завтрак, кофе, бассейн, пляж, обед, детей на дневной сон, снова бассейн, ужин, закат на пляже, детей на ночь, компьютерные дела, спать.



Но и городок тут не то чтоб очень большой - его главная достопримечательность - пляж, популярный среди любителей покататься на доске. Это место известно среди сёрферов, и они съезжаются сюда из разных стран. Ну и мы тут тоже с двумя детьми.
Collapse )
Odaiba

Калифорния: Эхо войны

Поехали мы сегодня на север от Сан-Франциско, смотреть на сосны-великаны, и прочие красивости местной природы. Калифорния в окрестностях СФ невероятно хороша собой. Как только переезжаешь Золотые Ворота, попадаешь в пейзаж покрытых зеленью гор, и красивого гористого побережья.



Куда не поедешь, везде красота. Вот на одной из таких смотровых точек мы увидели угрюмое напоминание о периоде Второй Мировой...
Collapse )
Odaiba

Исторические трамваи Сан-Франциско

Сан Франциско не зря славится своими трамваями. Это наверное единственный город в мире на свете, где есть три разных типа трамвайного сервиса. Есть самые новые, современные трамваи - раскрашеные в цвета системы Muni. Есть наоборот, самые старые, канатные - о них отдельно написал - это чисто туристический аттракцион. Но самые интересные и колоритные - это исторические трамвайчики линии F - которые служат своего рода действующим трамвайным музеем.



Помните, я тут какое-то время назад показывал разные старые машины, которые по Гаване разъезжают? Как Гавана похожа на салон старых машин, так Маркет Стрит в Сан Франциско смахивает на салон старых трамваев.
Collapse )