On this day in journal — February 24th

Odaiba

Overheard on TV

"Experts believe that now that he has resigned, Castro will either be succeeded by his brother, Raul, or by his idiot son, Fidel W. Castro"

David Letterman via YouTube. It's good that the writers' strike is over.
Odaiba

(Без) Культурный Горизонт

  • Feb 27 (Среда): Messer Chups в DROM.

  • Mar 2 (Воскресенье): Ленинград в Webster Hall.

  • Mar 6 (Четверг): Муммий Тролль в Webster Hall.

  • Mar 22 (Воскресенье): Аукцион в Irving Plaza. Кстати, как написать по-русски "Irving Plaza" так чтоб звучало правильно ("Ирвинг" искажает звук...) Может "Ьёрвинг"?

  • Mar 26 (Среда): Morcheeba в Webster Hall - Надо найти где можно купить билеты кроме Ticketmasterа.

  • Apr 11-12 (Пятница, Суббота): Hallucinogen и Shpongle - пока непонятно где, но не удивлюсь если в Webster Hall. Надо найти где можно купить билеты - хотя б на Ticketmasterе.
  • Odaiba

    Странные религии Индии

    Какая религия в Индии? Это очень непростой вопрос. Как США и Россия, Индия многоконфессиональная страна, здесь можно столкнуться с множесвом экзотических религий, о некоторых из них я раньше никогда и не слышал.



    Не смотря на то, что я атеист, разные религии меня всегда очень сильно интересовали. В Индии с этой точки зрения просто кладезь! Пройдёмся по ним быстренько. В конце поста расскажу, что общего между всеми религиями в Индии.
    Collapse )
    Odaiba

    Бизнес-класс по-тайваньски

    Домой из Тайваня я летел компанией EVA Air. Она считается лучшей из двух местных авиалиний, агентство SkyTrax присудило ей пять звёзд из пяти возможных. (Для сравнения, у Аэрофлота - четыре, у Дельты - три.) Мне повезло взять билет в бизнес-классе за мили, так что я смог по полной оценить качество обслуживания у этих ребят.



    Кстати, со всеми моими многочисленными поездками, выработалась у меня одна небольшая традиция, может самые внимательные из вас её заметили по некоторым моим самолётным фотографиям? Нет, ну я расскажу:
    Collapse )
    Odaiba

    Как Варламов показывал мне Москву

    Прилетел в Москву. Я не бывал здесь зимой с 1991 года, когда мы с семьёй переехали в Нью Йорк. И каким-то образом меня угораздило очутиться здесь в самые холодные выходные! "Погода в Москве хорошая, температура - минус двадцать градусов," объявили в самолёте, когда мы приземлились. Услышав это, я начал панически перечислять в уме все тёплые вещи, которые взял с собой, в надежде что их хватит.



    Давайте расскажу о том, как я провёл свой первый день в Москве на таком морозе:
    Collapse )
    Odaiba

    Как меня развели в Сантьяго де Чили

    Друзья, я не раз писал в этом блоге о различных разводках жуликов, но сегодня сам стал их жертвой. Уверен, мои бывалые и внимательные читатели никогда бы не купились на столь глупую уловку. Но, в отличие от вас, я то не видел заранее заголовка этого поста, а потому не ожидал подвоха. Я вообще, по приезду в новый город, настроен как правило оптимистично, и доверчиво по отношению к его обитателям. И Сантьяго де Чили не был исключением.



    Вот я и поплатился сегодня за свою добродушность. Началось всё, разумеется с такси.
    Collapse )
    Odaiba

    Сингапур против Коронавируса

    Из всех стран мира, где сегодня борются с угрозой коронавируса Covid 19, думаю Сингапур делает это максимально умно и эффективно. Несмотря на большой объём китайских туристов (до начала карантина), и немало случаев локальных заражений, сингапурские власти сумели пока что предотвратить эпидемию нового вируса - на сегодняшний день в небольшом государстве зарегистрировано всего 90 случаев. А главное, число новых заражений не растёт, как было в Китае.



    Мне было интересно увидеть своими глазами, как обстоит повседневная жизнь в Сингапуре, и насколько большой помехой для туриста будет эта борьба с вирусом. Вот, что я могу вам рассказать.
    Collapse )
    Odaiba

    Что Байден успел сделать не так

    Со дня инаугурации Джо Байдена прошло чуть больше месяца. Новый президент начал свой срок с большого количества указов, но потом как-то притих. Иногда какие-то новости от него просочатся, а так, можно целыми днями жить, даже не вспоминая, что где-то там есть президент. Если сравнивать его медийность с нашим прошлым, то и сравнивать то нечего.


    Некоторые каналы не боятся рассказывать правду (но здесь шутка)

    Но это вовсе не повод молчать о всех тех проступках и ошибках, всему тому откровенному вредительству, которое Байден успел причинить Соединённым Штатам Америки за этот месяц. Так что сегодня, давайте об этом поговорим...
    Collapse )
    Odaiba

    Разведка доложила точно

    Ну а про что ещё писать? Россия развязала всё-таки большую войну. Об этом и так много кто пишет, без меня. Оказывается, некоторые россияне вполне себе поддерживают это всё. Среди моих личных знакомых таких, благо, нет. Но вон же вы, наверняка уже в комментарии набежали, достойные потомки победителей нацизма. Ладно, сегодня я о другом хочу написать - о том, как отлично, профессионально, и чётко всё-таки сработала американская разведка. И о том, как грамотно воспользовался её данными Байден.



    Ведь помните, уже почти три месяца назад, я в блоге писал: американские СМИ, ссылаясь на спецслужбы бьют набат. Сейчас любопытно пойти и почитать комментарии под тем постом. Все были уверены, что это очередная провокация ястребов Пентагона. Мысль о том, что Россия пойдёт войной на соседнюю страну казалась большинству недопустимой. Но американские газеты продолжали стоять на своём...
    Collapse )
    Odaiba

    Нью Йорк: история в именах и картах

    В нескольких минутах ходьбы от нашего дома есть улица с красивым французским названием - Cortelyou Rd. В нашей части Бруклина она служит артерией коммерции - эдакая Тверская местного назначения. Сюда мы ходим за продуктами, кофе, в рестораны. И одна из здешних едален называется "The Castello Plan" - приятное место с несколькими столиками на улице, что было очень немаловажно в ту пору, когда нью-йоркскому общепиту было запрещено сажать клиентов внутри.



    Так вот, сидим мы как-то в этом в Кастелло План, и —...

    — Не "Кастелло", а "Кастейо", — перебила меня официантка, — Это же испанское название!

    Я был не уверен, что оно испанское, но чем спорить, полез проверять в интернете. Оказалось, за этим названием стоит история аж из XVII века!
    Collapse )
    Odaiba

    Немного Сан-Франциско

    Первые несколько дней нашего пребывания в Сан-Франциско шли дожди. Не так чтоб постоянно - то пойдёт, то перестанет. Но этого было достаточно, чтоб мы особо никуда не вылазили, сидели дома в семейном кругу, решали какие-то повседневные проблемы.



    Но потом погода резко исправилась, и тут то мы и отправились гулять по городоу. Это было интересно: мы вдвоём с Айей сюда прилетали полтора года назад (ей тогда даже двух с половиной не было), и она реально запомнила какие-то штуки, и хотела их снова увидеть. (Вот и слушай после этого тех, кто считает, что в малом возрасте путешествия у детей никак не откладываются!)
    Collapse )
    Odaiba

    Два года Специальной Военной Войны

    Два года назад Россия начала свою маленькую победоносную войну по надуманным причинам. В том, что Киев захватят дня за три, не сомневался никто на Западе, и хотя сегодня уже никто с про-российской стороны в этом не сознается, многое указывает на то, что именно таким был дерзкий план Путина. Сейчас над этим принято насмехаться, но возможно, если бы российским военным удалось быстрей взять тогда Гостомель, и приземлить туда самолёты - так бы всё и закончилось.



    Но вышло по-другому, и вот эта трёхдневная война Путина тянется уже два года. И сейчас - стоит признать - маятник военных успехов не на стороне Украины. Для них впереди нелёгкое время...
    Collapse )