On this day in journal — February 26th

Odaiba

Невозможный кадр

Хочу написать об одном очень красивом месте в Нью Йорке. Мало того что оно красивое, оно ещё тем особенно, что его абсолютно невозможно сфотографировать - туда надо идти самому. Я когда решил написать этот пост, сел искать фотки оттуда, и понял что у меня нет ни одной подходящей. Пришлось просить моих более фото-способных друзей и копаться в сети. Так что все фотки тут не мои. Разумеется щёлкнуть это место на фотоаппарат можно запросто - можно даже на телефон. И получится примерно вот так:


Это фотка с телефона Тони

Но эта фотка вообще не передаёт всей его красоты. Collapse )
Odaiba

Снова в Гонконг

Так сложились обстоятельства, что я просто вынужден буду на следующей неделе снова полететь в Гонконг. Проведу там первые выходные Марта. Я пару лет назад понял, что мне очень нравится этот уникальный вертикальный город, с тех пор пытаюсь каждый год туда ездить, и вот внезапно подвернулся шанс сделать это теперь.


Одна из прелестей Гонконга - возможность смотреть на небоскрёбы свысока

Так как это для меня не первый визит, я уже примерно знаком с многими районами города, и самыми главными достопримечательностями. Поэтому сейчас хочу посмотреть чего-нибудь эдакое, необычное, и интересное. Может в New Territories есть что-то стоящее? Или на задней стороне Центрального острова?

Есть ли среди вас знатоки или жители Гонконга? Посоветуйте мне чего нельзя пропустить! А если кто-то находится там сейчас и захочет встретится, то это ещё лучше!

Odaiba

А из нашего окна: виды из офисов Гугла

Многое было уже сказано о том, как здорово работать в Гугле. Я об этом не очень люблю писать, но уверен вы с лёгкостью найдёте в сети кучу материалов на эту тему. Один Варламов с полдюжины отчётов из разных офисов сделал. Обычно воспевают крутые интерьеры, свободный график, и конечно же бесплатную еду в столовых. Всё это так, но сегодня я хочу с вами поделиться другим преимуществом работы в Гугле: отличными видами по всему миру.


Где это? Самые внимательные из вас поймут, прочитав пост.

Я много катаюсь по миру, и наличие офисов в разных странах даёт мне свободу работать оттуда, где я нахожусь. В общей сложности я посетил почти тридцать офисов! И сегодня я покажу вам, что можно увидеть выглянув в окно некоторых из них.
Collapse )
Odaiba

Туман в Бруклине

У нас тут вчера весь день был сильнейший туман. Сто метров, и ничего не видно было - ходили как в киселе. Но я не растерялся и взял с собой фотоаппарат.



Вот 10 фотографий этой мазни. Люблю туман. А вы?
Collapse )
Odaiba

Дорога к Байкалу

Посмотреть на зимний Байкал - моя давнишняя мечта. И приземлившись вчера утром в аэропорту Иркутска, я думал "Ну вот, сейчас я наконец то его увижу!" Но, как оказалось, нельзя просто так взять и прилететь на крупнейшее в мире озеро, ведь от Иркуска до деревни на острове Ольхон, куда я направлялся, расстояние в добрых 300 километров!



Так что вчера я в основном наблюдал из окна машины за Российской глубинкой, о которой раньше так много слышал и читал.
Collapse )
Odaiba

За это ещё и платить надо?!

Несколько дней назад я выложил пост о том, как покупать билеты на фестиваль Burning Man в 2019 году. Я делаю это уже несколько лет подряд, так как процесс непростой, и желающим поехать легко пропустить заветный промежуток времени, когда эти билеты можно приобрести. И каждый год среди комментаторов находятся несколько умников, которых удивляет, что за мероприятие такого масштаба вообще надо что-то платить.



Так случилось и в этот раз. Вот несколько комментариев, которые прилетели в ответ на мой пост о покупке билетов на БМ:
Collapse )
Odaiba

Гениальное улучшение авиа-туалетов

Я очень люблю, когда кто-то придумывает вроде простую мелочь, которая значительно улучшает повседневное взаимодействие с миром окружающим нас. Так, с помощью дешёвого но продуманного изменения можно значительно улучшить обыкновенную алюминиевую банку, или упростить ожидание багажа в аэропорту... Небольшими усилиями облегчить жизнь людям - в этом и есть главная суть хорошего дизайна.



Во время этой поездки я оценил небольшое новшество, которое придумали в Singapore Airlines для туалетов на борту своих самолётов. Заметите его невооружённым глазом на этой фотографии? Тут туалет первого класса (чтоб красивше было), но этот улучшайзинг можно найти и в других салонах.
Collapse )
Odaiba

Хьюстон... У нас проблема.

Сегодня я только собрался взяться за ум, и написать для вас ещё один рассказ о каких-нибудь своих прежних путешествиях, как нежданно-негаданно случилась у меня беда. Только я полез в свой огромный
архив фотографий
, чтоб найти те самые, которыми иллюстрировать свой рассказ, как оказалось, что архива то нет!



"Интересно... Куда же всё пропало?" подумал я, без каких-либо других слов. "Очень странно... Ещё час назад тут было где-то полмиллиона фотографий," добавил я очень вежливо. А всё дело в том, как хранится - вернее, хранился - мой архив:
Collapse )
Odaiba

Объяснительная бригада

Друзья, мне немного грустно. Несколько дней назад я выложил пост под названием "Смерть в десяти шагах", про то, на каком расстоянии общаются со своими законодательными собраниями президенты США и РФ. И, мне кажется, никто из вас так и не понял, почему этот пост носит такое название. Моя отсылка пролетела мимо. Такое бывает, когда у людей немного разные культурные коды.



Мне немного обидно, так как я специально около часа искал заглавную картинку к тому посту, специально, чтоб моя отсылка была ясней. Но, похоже это не помогло. В лучшем случае кто-то подумал, что я предсказываю грядущую смерть одного из президентов. Но это не так.
Collapse )
Odaiba

Венгрия одобрила членство Швеции в НАТО

Да, это заняло почти два года, но, похоже, Швеция всё-таки станет 32-й страной в Североатлантическом Альянсе. Для этого потребовалось согласие многих людей в разных странах, но не стоит забывать, что этот процесс был запущен решением одного человека начать войну в Европе.


Шведский Сааб JAS 39 «Грипен»

Первый генсек НАТО, Гастингс Исмей, говорил о целях НАТО в Европе так: "не пускать СССР, оставить американцев, и сдерживать немцев" (по-английски это звучало куда элегантней: "to keep the Soviet Union out, the Americans in, and the Germans down"). Двадцать лет назад казалось, что все эти цели уже устарели. Сейчас две из них снова актуальны.