On this day in journal — March 6th

Odaiba

Спозаранку

Когда приходишь домой, уже достаточно поздно, и изрядно нетрезво, перед сном тянет проверить email-жж-facebook... Но при этом хватает ума на фэйсбуке ничего не лайкать и не комментирывать. Ведь остаётся таймстемп - отпечаток времени. Все придя, увидят что ты какого-то хрена в (скажем) 3:15am на фейсбуке чего-то там комментировал или лайкал. Зачем это надо?.. Не надо.

К счастью в ЖЖ нету таких мещанских предрассудков - тут на время поста никто не смотрит. Потому что оно может быть с другой части света.
Odaiba

Тайские заметки

Обнаружил их у себя в айФоне - они автоперенеслись с айПода. Писал в основном по дороге домой, почти два месяца назад...

* * *

За эту поездку у меня вышло семь перелётов компанией Thai AirAsia. Они дешевле всех из Банкока летают. Из этих перелётов, шесть были задержанны, от получаса до часа. Это при том что компания грозиться закрывать рейс (не регистрацию, а физическую дверь самолёта) за двадцать минут до назначенного времени вылёта.

Ещё, они даже воду на борту не дают бесплатно - заставляют покупать. И не разрешают приносить свою еду или питьё в самолёт. Чтоб лучше продавалось. Я вот думаю - у них на борту можно разную дьюти-фри косметику купить... Может им стоит запретить людям садиться в собственном макияже?

* * *

Очень много ракламируется разных тоников, витаминов и энергетиков (в том числе кофе). Не даром Таиланд - родина Ред Була. Здесь даже сникерсы рекламируют по фориуле энергетиков: вот идёт грустный понурый школьник, вот он кусает хрустящую вафлю в шоколаде, волшебные радуги вдруг расцветают вокруг него, и вот он бежит на ходулях, летит на парашюте, и вообще делает различную экстремальную фигню. 

А Ред Бул тут совсем не как у нас: на вкус слаще, менее газированный, и прёт сильнее. Я баночку такого пару лет назад из Новой Зеландии привёз как сувенир, до сих пор у меня стоит. 

* * *

В Банкоке несколько не связанных между собой систем метро (как минимум три). Обслуживают разные части города. В каждой, насколько я понял, одна - две ветки. Пересадок между ними, как таковых нету. Бывает что станции рядом расположенны, но они всё равно будут называтья по-разному, и чтоб пересесть с одной на другую надо выйти, иногда пройтись, а главное - купить новый билет. 

У нас кстати в Нью Йорке тоже когда-то давно так было. 

* * *

Что ни товори, а час массажа за семь баксов - это круто. Вернусь в Нью Йорк, буду скучать по такой роскоши. 

* * *

На севере страны меньше туристов - а те что есть, в основном бэкпэкеры и дауншифтеры. Тут и жизнь кажется менее хаотичной. 

* * *

Встреченные нами в Пае русские ребята из Хабаровска с презрением назвали массы туристов из России отдыхающие на Пхукете и в Патае "пакетниками".  Приезжают мол по all-inclusive пакетам. 
Odaiba

Гонконг в 3D: лестницы, террасы, трамвай

После вчерашней истерики, я немного успокоился, прогулялся по Гонконгу, вспомнил что меня в нём так привлекает, и решил остаться ещё на пару дней. Давайте я и вам расскажу, за что я так люблю этот город. Если кратко, то за его трёхмерность. В любом другом городе, это был бы вид с какого-нибудь балкона:



А здесь, я сфотографировал этот кадр с одной из многих террас, которые служат общественными пространствами многоярусного города. Лестницы и террасы - в них и есть неповторимый шарм Гонконга.
Collapse )
Odaiba

Пока, Россия!

Пора лететь домой в Нью Йорк. Поездка в Россию как обычно вышла душевной и интересной. Всего я был здесь 11 дней, это конечно мало, но моя виза действует ещё полтора года, так что возможно я успею разок-другой до этого времени сюда сгонять!



Последние пару дней я провёл в Москве. Вряд ли я смогу рассказать вам об этом городе что-то новое, но могу поделиться тем, что я делал, и что лично мне показалось интересным. (О том, что мне показывали в Москве неделю назад, я уже писал.)
Collapse )
Odaiba

Национальные стереотипы девушек Нью Йорка

Пять лет назад почти все мои друзья состояли в счастливых браках. А потом, что-то изменилось, и пошли разводы. Ну, бывает такое. В результате несколько парней в моём окружении сейчас активно ищут себе новые вторые половины. Половины что-то пока не спешат находиться, но процесс поиска среди молодых кандидаток Большого Яблока явно ребятам по душе. Кстати девушек с высшим образованием значительно больше чем парней, так что мои друзья в малине. А ведь Нью Йорк - город многонациональный, здесь живут люди со всего света!



Так вот, один из моих друзей, по моей просьбе, составил досье обобщений и стереотипов девушек разных национальностей. Публикую его здесь, так как кому-то это может быть интересно (а кто-то может и добавит что?) Сразу предупреждаю - текст содержит мат, неполиткорректные обобщения, и разные интимные детали. Ну а как иначе? Если вас такое оскорбляет, то лучше вам дальше не читать - можно вместо этого на старые вагоны нашего метро посмотреть.
Collapse )
Odaiba

Как Манхэттен приобрёл сиреневый ободок

Прошлым летом, когда я готовил для вас рассказ о новом небоскрёбе, который портит лучшие виды Нью Йорка, я заметил кое-что странное на некоторых своих фотографиях. В видах через Ист-ривер на привычные очертания нижнего Манхэттена появилось что-то новое, необычное, и яркое. Что-то, чего я лично там раньше не замечал:



Впрочем, на этой фотографии не очень хорошо заметно, поэтому давайте я лучше покажу снимок с моей телефото-мыльницы:
Collapse )
Odaiba

Блог на ходу

Много лет я мечтал вести блог из кармана. Ну... на худой конец - из сумки. Но если так, то из маленькой сумки. Я всю жизнь завидовал хипстерам, сидящим в будни, в рабочее время за столиками в кофейнях с огромными наушниками и тоненькими лаптопами, что-то усердно печатающими, и потягивающими на протяжении нескольких часов кофе из огромной чашки.



Этот пост - моя попытка быть как они, и даже чуть лучше. Пишу его, из кофейни недалеко от нового дома. Пост, конечно же будет о том, как я пишу пост на ходу. Без компьютера, в телефоне.
Collapse )
Odaiba

НЙ: Демонстрация в поддержку Украины

Сегодня в Нью Йорке, прямо на Таймс-Сквер прошла акция в поддержку Украины. Для меня, как и большинства людей на Западе, правота украинцев в этом конфликте кажется более чем очевидной, так что я тоже отправился на это мероприятие.



Вот как выглядела про-украинская демонстрация в самом сердце главного города в мире:
Collapse )
Odaiba

В Нью Йорке остановился Куб

Есть у городе Нью Йорке, на Астор-Плейс, такая необычная скульптура. Все местные жители называют её просто "Куб". В отличие от большого бронзового быка, который стоит у нас возле Волл-Стрит, этот куб не так знаменит среди китайских туристов, зато его любят местные жители, и студенты Нью-Йоркского Университета, у которого в тех краях много общежитий.



Секрет популярности Куба прост: на протяжении полувека это была не просто так скульптура, она интерактивная! Этот куб можно было...
Collapse )
Odaiba

Приостановить...

Вчера был Супер-Вторник - такой особый день в сезоне президентских праймериз, когда голосование проходит сразу в 15 штатах. И итоги оказались вполне предсказуемыми: У Республиканцев Трамп победил во всех штатах кроме Вермонта, который с небольшим перевесом проголосовал за Никки Хейли. Для Хейли такой результат лишь подтвердил очевидное - никаких шансов на победу у неё нет. По итогам этого голосования она объявила, что приостановит свою избирательную кампанию, сделав Трампа безальтернативным кандидатом Республиканцев (кстати, пока что Хейли его не поддержала - посмотрим, поддержит ли в дальнейшем!)



Ну а у Демократов Байден одержал победу во всех голосовавших штатах, но, каким-то образом проиграл кокусы в Американской Самоа. Не все знают, но у Байдена в этих праймериз остаётся один полу-серьёзный оппонент - конгрессмэн Дин Филлипс. Вернее, "оставался" - Филлипс так и не набрал нигде даже 10% голосов (в Самоа победил не он), и сегодня тоже объявил о приостановлении своей кампании. (В отличие от Хейли, он Байдена поддержал.)

Но всё это довольно ожидаемо, и не очень интересно. А интересно то, что и Хейли и Филлипс свои кампании не прекратили, а "приостановили". Что это вообще значит, и зачем так делать?..
Collapse )