On this day in journal — March 12th

Odaiba

Попутчики

"Давай, Федя, в верхнем левом - явно семёрка!" - состав метро только что отошел от Атлантик Авеню, и Лёва сосредоточенно помогал соседу решать Судоку в увесистых Таймс.

Федя не торопился вписывать цифру в квадратик. Он водил полноватым пальцем взад-вперёд, и что-то бормотал себе под нос. Ему явно было жарко - его щёки порозовели, а на лбу уже появились капли пота - но толстая газета лежавшая на коленях мешала расстегнуть пальто.

"Чего тут думать?!" Лёва терял терпение. "В верхнем ряду уже есть всё кроме семи."

Через минуту, убедившись в Лёвиной правоте, Федя поднёс карандаш к бумаге и аккуратно вывел жирную семёрку.

"Ну вот, наконец-то" обрадовался Лёва, "А прямо под ней значит будет тройка."

Федя улхмыльнулся и уверенно нарисовал под семёркой цифру пять, заставив Лёву удивлённо осмотреть клетки по соседству.

"А - ну да, конечно - там же тройка уже будет снизу." Лёва притворился что ошибка - пустяк, но ему было неловко что он так глупо просчитался. "Ну давай - осталось всего несколько клеточек."

Но тут кондуктор с треском объявил Декалб, и двери открылись. Федя в попыхах свернул газету и задев пару стоящих человек попути выбежал из вагона даже не попрощавшись.

На образовавшееся рядом с Лёвой пустое место неловко, выжидая, посматривали два человека: чернокожий подросток в приспущенных джинсах, и коротко постриженный лысеющий очкарик с приоткрытым ртом, лет тридцати.

"Вылитый Додик," подумал Лёва глядя на очкарика. Выждав секунд пять, Додик решился, сел, и достал из портфеля Дэйли Ньюс и обгрызаную ручку.

-- 'Scuseme -- тихо пробормотал он когда задел Лёву локтем разворачивая газету.

Головоломка на открытой странице уже была наполовину заполнена синими неаккуратными цифрами.

"Ничего страшного, Додик..." Лёва оглядел квадратики. "Для начала - по моему в самом центре должна быть восьмёрка. Авось до Вест Четвёртой управимся."
Metal Slug

Еду в Сингапур

Завтра после работы полечу в Сингапур. На четыре дня.

Где-то прошлой осенью я узнал что в Сингапур из Нью Йорка летает самый длинный в мире коммерческий авиарейс. И о том что этот рейс в этом году отменяют из за того что он не очень то окупается. И о том что самолёт, обслуживающий этот рейс состоит исключительно из мест бизнес-класса.

Вильям Гибсон описывал Сингапур как "единственный в мире торговый центр с членством в ООН". Но внимательно выслушав отзывы знакомых, которые в один голос твердили что там нечего делать, почитав статьи о жарком и влажном климате, и узнав что перелёт занимает от 18 до 24 часов в каждую сторону, я решил что очень хочу туда съездить. Все очень лестно отзывались о тамошней еде.

"Почему бы мне не сделать себе подарок?" подумал я.

Когда я поделился этой своей мечтой с Тоней она отнеслась к ней с пониманием.

"А сколько стоит этот билет?" Спросила она

"Около четырёх с половиной тысяч," сказал я. Тонины глаза заметно округлились. "В каждый конец," добавил я чуть тише.

Короче Тоня сказала что если я потрачу девять тысяч долларов на билет в Сингапур пока в Африке голодают дети, она перестанет со мной общаться. Я подумал что в таком случае наше сожительство станет несколько неловким, и решил искать другие пути.

К счастью, подвернулись American Express, с их однодневным предложением начислить стопиццот тысяч бонус-очков мне на счёт если я открою Платиновую карту. А эти бонус-очки можно переводить 1:1 в мили Сингапурских авиалиний, которые собственно и летают напрямую EWR-SIN. Билет в каждый конец стоит у них 115,000 миль. (Бывает и 72,000 но такие были распроданы.)

На прямой рейс в обратную сторону миль у меня уже не хватило, пришлось взять билет через Гонконг. (Кстати прямой рейс в JFK из Гонконга является сейчас десятым в мире по длине.)

Так что принимаются советы по времяпровождению.
Metal Slug

У страха глаза велики

Встретил вчера в подъезде соседа. Тот попросил помочь диван затащить на третий этаж.

Пока тащили, говорит:

- Вы же там уже давно живёте... Несколько лет назад, если не ошибаюсь, вас там четыре - пять парней было?
Odaiba

Представления в нью-йоркском метро

Я не раз рассказывал вам про метро города Нью Йорка. Вы уже знаете, что оно самое большое в мире, что здесь кое-как говорят по-русски, и что в его туннелях есть арт-инсталляции времён 1980х годов. Но сегодня я покажу вам ещё одну его особенность. Вот представьте, что вы едете с работы домой, в обыкновенном вагоне. Ничего особенного не происходит, все пассажиры думают о вечном занимаются своими делами.



И вдруг в вагон вбегают несколько парней - скорее всего это афро-американцы - с музыкальной колонкой, и устраивают акробатическое представление:
Collapse )
Odaiba

Где Трамп встретится с Кимом?

Может вы слышали, тут у нас назрела встреча века! Дональд Трамп, который всё делает неожиданно, неожиданно согласился встретиться с Ким Чен Ыном, главой Северной Кореи. Стороны собрались говорить о будущем ядерной програмы КНДР. Кажется, только несколько недель назад наш президент обзывал своего северокорейского коллегу обидными именами в своём Твитере (как он любит), и вдруг стороны готовы к личной встрече. Пока некоторые чиновники в Белом Доме относятся к возможности таких переговоров скептически, но это не уменьшает ажиотажа. Ведь это будет первая в истории встреча действующих глав двух стран!



Но возникает один важный вопрос: если переговоры состоятся, то где? Оба лидера известны своим домоседством: Трамп редко летает из Вашингтона куда-либо кроме Нью Йорка и Флориды, а Ким так вообще не был за пределами своей страны с тех пор как занял главный пост в 2011. Где бы они могли встретиться?! Не знаю, как там в Северной Корее дела обстоят, но американская пресса уже составила список возможных мест для проведения переговоров на высшем уровне. Но каждая из них не без своих проблем.
Collapse )
Odaiba

Пейзажи южного Альтиплано

После рассвета на солончаке Уюни наше путешествие по Боливии продолжилось. Мы направились через пустынное высокогорье Альтиплано к самому юго-западному углу страны.



Предлагаю вам сегодня несколько фотографий этих боливийских красот.
Collapse )
Odaiba

Edge: 340 метров над Нью Йорком

Вчера в Нью Йорке официально открыли новую смотровую площадку. Посетители получили возможность с высоты ста этажей посмотреть на огромный город, находясь при этом под открытым небом. Такое не каждый день случается! Мне повезло, и много месяцев назад я купил билеты на день открытия этой достопримечательности. Думаю, многие люди авиарейсы настолько заранее не бронируют, как мне пришлось эти билеты заказывать!



Но, должен вам сказать, что я остался доволен. Площадка Edge, в самой высокой башне комплекса Хадсон Ярдс - достопримечательность, которая заслуживает визита. Ни одна другая смотровая в Нью Йорке не позволяет посетителю настолько ощутить, что он свободно парит над городом.
Collapse )
Odaiba

Как появился красный крест?

Все мы привыкли, что Красный Крест - значит врачи, медики, медсёстры, больницы и т.д. Как то даже и не задумываемся об этом. Так было с детства, а с детства - это всю жизнь. Но если на секунду об этом поразмышлять, становится очевидно, что этот символ не мог существовать всегда. Он должен был как-то появиться на свет. Кто-то же должен был его придумать!



Так оно и есть: кто-то придумал, и сравнительно недавно!
Collapse )
Odaiba

Занавес?..

Смотрю сейчас новости, и такое чувство, что жителей Российской Федерации активно стараются отгородить от остального мира. Причём тут 50 на 50 скооперировались санкции Запада, и мудрая политика Кремля. С одной стороны давят на экономику, товары, платежи, путешествия; с другой - на возможность поддерживать связь с внешним миром без заботливого надзора товарища майора.



Ирония в том, что всеми забытый ЖЖ принадлежит теперь России. А значит, он готов играть по правилам российских властей, блокировать неугодный контент, а поэтому скорее всего будет продолжать работать. Для тех, конечно, кто не переступает за черту. А мне вот интересно - как всё это ощущается теми кто находится внутри России?
Collapse )
Odaiba

Кусочек Сингапура в Нью Йорке

Какие есть преимущества у жизни в одном из Альфа-городов мира? Несомненно, одно из основных - разнообразие кулинарных возможностей, которыми мегаполис может побаловать своих горожан. Турецким рестораном "Стамбул" или китайским буфетом "Великая Стена" в наше время никого не удивишь, а вот в прошлом году в Нью Йорке открыли нечто с довольно необычное:



Новый Urban Hawker, это калька с сингапурского "Hawker Center" - своего рода фуд-корт небольших азиатских забегаловок. Это объединённое пространство, где под одной расположены несколько небольших ресторанчиков по типу того, что можно встретить в районных сингапурских пище-центрах. Хотя главное тут отличие, как вы увидите - это цены.
Collapse )
Odaiba

Когда прогорает банк, это причина для паники?

В пятницу в США прогорел калифорнийский банк. Silicon Valley Bank - крупнейшее финансовое учреждение, с которым такое случилось с момента кризиса 2008 года. На выходных страна затаила дыхание: что мы видим? Это единичный случай, или первая ласточка нового витка экономических провалов? Не пора ли бежать в свой банк, и выводить оттуда все честно-заработанные сбережения, подумал средний американец.



"Не пора!" твердили американцам СМИ, аналитики, политики, и вообще все из каждого утюга. И поспешили объяснить, почему Банк Силиконовой Кремниевой Долины находился в уникальном положении, а остальные, и, особенно, самые крупные банки вне опасности:
Collapse )
Odaiba

Чарлстон, Южная Каролина: Разные мелочи

Сегодня мы с Айей вернулись из трёхдневной поездки в Чарлстон. Город мне понравился даже больше, чем я ожидал, и я немного удивлён, что не посетил его раньше в моей карьере разъездов по США (Южная Каролина стала 28-м штатом, где я побывал). Например, мне здесь понравилось больше, чем в Саване (штат Джорджия), хотя и в ней тоже понравилось.



Напоминаю, что я там был с девочкой, которой ещё и четырёх нет, так что наверняка много чего пропустил! Но эти три дня мы довольно много гуляли по старым районам города. И вот, по горячим следам, делюсь с вами тем, что мне показалось интересным.
Collapse )
Odaiba

Долгожданная встреча

Две с половиной недели назад мы с Айей вернулись из Сан-Франциско в Нью Йорк. А Тоня с Ромашкой остались там. Всё это время мы вдвоём оставались по дому за старших. Хотя многие вещи мне приходилось делать самому. Например, я научился каждое утро придумывать ланч с собой в садик, и расчёсывать Айины волосы. А ещё за это время мы вместе съездили в Чарлстон, а я сам (очень быстренько) сгонял на Азоры. Кроме этого мы каждый день отмечали крестиком клеточку в календаре: "Вот сколько ещё осталось." Но сегодня наше ожидание закончилось: вторая половина нашей семьи вернулась домой.



Ромашка задремал в такси из аэропорта, а вот Айя его стойко дождалась, и очень была рада этому воссоединению. Она даже письмо написала нам всем по такому случаю:
Collapse )