On this day in journal — March 14th

Odaiba

Privacy

Смотрел тут интервью Познера с Гришковцом (линк на первую часть). Менее интересно чем я надеялся. Я Гришковца не читал никогда почти (как-то Витя дал мне один рассказик почитать на пляже в Одессе). Но слышал о нём, не помню уже от кого, что если все современные русские писатели, типа Пелевина, пишут с понтами чтоб привлечь публику, то Гришковец отличается тем что пишет без всяких понтов. И в этом то и есть его самый огромный понт.

Но я сейчас не об этом. В один момент Познер сказал что в русском языке нету слова privacy. Сначала, это звучало как заявление Рейгана что у русских нет слова liberty, но призадумавшись я понял что вроде как с privacy, в русском нету даже ничего похожего... Как в английском форточек... Или всё же есть?..
Odaiba

Слишком много видео

В последнее время замечаю что всё больше и больше информации на интернете подаётся в форме видео, и мне лично это не нравится.

Конечно, видео имеет своё место. Некоторую информацию без видео вообще никак не передать. Например там, музыкальные клиппы. Но всё чаще встречаются вставки с юТуба в страницах где ожидаешь чего-то там прочитать, и максимум посмотреть на пару картинок.

Получать информацию из видео намного накладней чем читать её в форме текста. Не трудней - особых усилий тут не надо - включаешь и смотришь себе. Но видео невозможно пробежать глазами и решить интересно оно тебе или нет; из него не выберешь абзац чтоб прочитать выборочно; его нельзя смотреть с разной скоростью, а зачастую невозможно частично перемотать.

Надеюсь что это временный тренд - пока видео является в некой степени новшеством.
Odaiba

Остров Сокровищ

Прочитал недавно Остров Сокровищ на английском.

Я вообще-то книг практически не читаю - ну то есть очень редко бывает. Как-то давно, лет десять назад, я очень много читал всякой фентези и фантастики, одну за другой вдыхая пейпербеки многотомных сериалов. Даже "Wheel of time" до девятого тома дочитал... Потом в какой-то момент я подумал "Лёва, тебе уже двадвать четыре года. Сколько можно читать этот треш?" - и принял решение треш больше не читать, а начать читать серьёзную литературу.

Это решение я выполнил примерно наполовину. Теперь я книг практически не читаю. Только иногда, перед отъездом куда-то заскочу в книжную лавку в аэропорту, куплю какую-нибудь книжонку "на самолёт". По большей части в самолёте я сплю или кино смотрю, а книгу потом уже по приезду прочту (и то только в половине случаев).

А тут, перед тем как в Австралию отправиться, нам на работе новые телефоны Android раздали, играясь со своим где-то над Тихим Океаном я обнаружил в нём Google Books, с двумя уже загруженными книгами: Остров Сокровищ и Три Мушкетёра. Так как Мушкетёры - изначально французская книга, я решил полюбопытствовать Сокровищами в оригинале. Как-то лет пять назад, попались мне под руку приключения Гека Финна, и я с удовольствием прочёл их удивляясь как много гениальных нюансов Твеновского языка упустил когда читал по-русски будучи ребёнком.

Прочитав первую главу я тут-же втянулся, хотя Остров Сокровищ оказался на английском намного труднее для прочтения чем он был на русском. Немного своеобразный, но в основном доступный стилизированный диалект пиратов превратился в непостижимый жаргон (впрочем все самые колоритные фразы всё же остались за кадром). Разобрать что говорит одноногий Джон Сильвер по английски так же трудно как читать диалог беглого раба Джима. Каждую реплику приходилось перечитывать по несколько раз, и то зачастую смысл высказываний был понятен только благодаря моему знанию сюжета.

В итоге я был немного озадачен. Я ведь всегда считал Остров Сокровищ такой детской, приключенческой книгой, прочёл её лет в десять, смотрел фильмы и мультик по её мотивам. Я даже как-то перед всем классом пересказывал эпизод в котором Джим сидя на мачте стреляех в Мистера Хэндса - одного из моих однокласников очень развеселило словосочетание "нажал на собачку" и он меня пол года потом ещё им дразнил.

Среди моих школьных друзей в Москве не было по-моему ни одного мальчишки который эту книгу не читал. Меня очень удивило что в оригинале она настолько недоступна - по крайней мере для современных читателей. Неужели, думал я, англоязычные подростки могут это осилить? Ведь язык не многим проще Шекспира...

С этим вопросом я обратился к своему коллеге Джейсону. "Прочитал," говорю, "тут Остров Сокровищ в отпуске, и очень удивился насколько сложным языком он написан. Вот тебе сколько лет было когда ты его прочёл?"

"Остров Сокровищ?.." Джейсон смотрел на меня с выражением лёгкого непонимания. "Звучит знакомо... Кажется я где-то видел рекламу этого кино недавно... Это что-то про пиратов?"
Odaiba

В Израиль через Амстердам

Иногда, когда я предъявляю паспорт на границе, пограничник просит снять головной убор. На паспортной фотке у меня вялая попытка на ирокез. (Дело было после Burning Man-а в 2007 году, и мне срочно нужно было получить новый паспорт перед поездкой в Амстердам.)

"У тебя там всё та же причёска?" шутят они.

На это я выдаю заранее приготовленный ответ:

"Нет - у меня теперь в два раза меньше волос, и в два раза больше лица."

* * *

Гуляя по Амстердаму, набрёл на вывеску "Coffee Shop". Секунд десять стоял перед ней размышляя, хочу ли я кофе, пока не вспомнил что там продают. Отвыкаю.

* * *

К моему великому огорчению, заметил что Музейная Площадь утратила свои чудотворные свойства по воздействию на погоду. Десять минут провёл на ней под дождём, напрасно надеясь что вот-вот перестанет моросить, облака расступятся, и засияет февральское солнце.

* * *

В Шипхоле, аэропорту Амстердама, прямо в терминале есть отель под названием "Yotel". Я давно о нём услышал, и всё хотел заценить. А тут - возможность. Пересадка в Амстердаме у меня была восьмичасовая, а погода в городе не радовала, и я вернулся в аэропорт с запасом в три с половиной часа. Обычно я бы просидел их в лаундже, попивая водка-тоники и изучая глубины Фейсбука, но решил вместо этого снять номер в Ётеле и поспать пару часов.

К счастью номера там как раз сдают по часовой расценке. Минимум, 4 часа, стоит где-то 40 евро, что в принципе не так и дорого.



Номера конечно размером не балуют. Одиночный номер скорее похож на каюту. Но всё что надо для жизни есть: туалет, душ, кровать (а точнее койка), столик и телевизор. Интерьер в ретро-футуристическом стиле. Ещё у них есть номера на двоих - вроде там кровать пошире.

Поспал пару часов, принял душ, и... ну короче разве что телевизор не посмотрел. Так что если в Амстердаме пересадка, а в город переть неохота, рекоммендую.

* * *

Пока я сел на свой рейс Амстердам -Тель Авив, долетел, прошёл границу и доехал до гостиницы, прошло часов шесть. За это время я с тревогой заметил что у меня ощутимо возросло чувство антисемитизма.

* * *

На рейсе из Тель Авива несколько специфических групп людей в добавок к обыкновенному набору пассажиров.

Разумеется есть много Израильтян. Они всегда есть, но тут их намного больше обычного. Ещё много религиозных евреев - отдельно, и целыми семьями.

Но неожиданнее всего - количество Американцев лет 40-50 с сильнейшим Южным акцентом. Прям как в кино про реднеков. Я так понимаю это всяческие супер-христианские паломники, которые летали чтоб походить по следам Иисуса.
Odaiba

Деньги на Кубе

Вообще пребывание на Кубе вызвало у меня некую ностальгию. Много чего напомнило мне последние годы Советского Союза. Но об этом я ещё, будем надеяться, напишу. Сейчас, хочу рассказать о кубинских деньгах. Для столь небогатой страны, Куба очень как-то заморочилась с деньгами.

Вот они, Кубинские купюры. Уже на "свободе", в моей Нью Йоркской квартире.


Collapse )
Odaiba

Советуют поменять шляпу

Тут комментаторы Варламова советуют мне поменять шляпу. Я привык к демократии - людей надо слушаться. Начал присматриваться к новому головному убору. Вариантов куча, не знаю даже что выбрать.

Как насчёт чего-нибудь вот такого?..


Автор фото Илья Варламов

Как вам вообще моя шляпа?

Классная - не слушай злопыхателей и носи на здоровье!
81(78.6%)
Глупо выглядит. Пора выбирать новую
22(21.4%)


PS: Как и ожидалось, Варламов про меня всё переврал, создал мне образ эпатажного клоуна. Объясню детально по возвращению.

Odaiba

О читателях этого блога

Вынужден признать удручающую правду о вас. С этим было нелегко смириться, но другого выхода нет. Я почти ничего о вас не знаю! Уже больше полутора лет я довольно активно веду блог, но очень смутно представляю себе, кто его читает. Вы обо мне уже довольно много знаете, а я о вас - практически ничего. Например вы знаете как я работаю, куда летаю, и даже как храню свои деньги.



Я несколько раз пытался вас расспрашивать, но каждый раз откликалось довольно мало народу. А дело всё в том, понял наконец я, что не все, кто читают могут или хотят оставлять комментарии во всеувидение. У кого-то может даже акаунта в ЖЖ нету!

Если посмотреть на статистику, то количество посетителей (красные столбики) стабильно превышают количество ЖЖ-юзеров (синие). Выходит - большинство из вас анонимы?

Короче, в этот раз, я решил попробовать получить обратную связь в несколько другом формате. Вместо того, чтоб спрашивать что-то расплывчатое типа "расскажите о себе", я сформулировал несколько вопросов, и записал их в короткую форму. Думаю ответить на них займёт одну минуту вашего времени, а все кроме одного необязательные, если не хочется на них отвечать, можно пропустить.

Ответить можно даже если у вас нет ЖЖ-акаунта, или вы не хотите "светить" им на людях. Вам придётся всего несколько галочек поставить, зато мне эти ответы очень помогут понять, кто вы такие.

Ответить на пару вопросов


Заранее спасибо! Через пару дней поделюсь сводными результатами, если интересно. (Нет, я не собрался монетизировать блог)

Те, кто заполнил, напишите в комментах - не слишком длинная форма? А те, кто нет - ну напишите, почему :)

Odaiba

Как Нью Йорк пережил "метель века"

В понедельник синоптики предупредили всех жителей Нью Йорка: завтра на город обрушится сильнейшая снежаня буря, какой город не видел уже почти 130 лет больше года! Обещали, что на нас может обрушиться до 20 дюймов снега (это около полуметра)!



Для Нью Йорка снегопад такого масштаба - настоящее стихийное бедствие. Серьёзные бури случаются раз в год-два, и из-за них закрывают школы, останавливают метро, а все кто может работают из дома. Как же справился город в этот раз?
Collapse )
Odaiba

Огненная Земля - конец света

Представьте себе Огненную Землю! Представили? Я тоже представил, когда был мальчишкой. Она не то, чтоб много фигурировала в приключенческой литературе моего детства, но пару раз я с этим названием сталкивался. Разумеется, при словах "Огненная Земля", воображение рисовало мне оранжево-коричневый ландшафт покрытый лавой и пламенем. Что-то наподобие вот этой фантастической картины:



У меня вообще в детстве было богатое воображение! Итак, сегодня поговорим о том, что же на самом деле такое, эта Огненная Земля.
Collapse )
Odaiba

У нас такого нет: Семь преимуществ Японии

Каждый раз, когда я езжу по Японии, я немного расстраиваюсь за свою страну. Вот живут же люди в будущем, почему мы так не можем? Не поймите меня неправильно, в Нью Йорке очень классно, и я рад буду вернуться домой, но всё же немного обидно за державу.



Одна моя подруга в первый раз сейчас поехала в Японию, и написала отсюда: "тут всё как у нас, только лучше". Но на самом деле есть у японцев несколько очень классных вещей, которых нет ни в Америке, ни в России, ни в Европе. Вот семь из них:
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: ситуация переходит в критическую фазу

Вроде бы, всего пару дней назад я рассказал вам о том, что Америка не готова к приходу коронавируса. Но сегодня кажется, что с тех пор прошла целая вечнось. Указы о введении чрезвычайного положения объявили сначала власти нашего штата, затем - города, а сегодня и президент Трамп приказал ввести его во всей стране!



Количество заражённых растёт тревожными темпами, и многим жителям Нью Йорка уже банально страшно выходить нв улицу без специального защитного снаряжения. Давайте я вам быстренько опишу ситуацию:
Collapse )
Odaiba

Чем плохи пальмы на улицах городов?

В ходе вчерашнего рассказа о нашем путешествии в Майами, я упомянул, что пальмы - не лучший способ озеленить улицы города. Оказывается, многие из вас не в курсе, почему это так. Могу вас понять: когда я рос советским мальчишкой, пальмы казались мне чем-то сказочно-экзотическим, наравне с сундуками пиратских сокровищ, фараонами и бананами. Я мечтал когда-нибудь своими глазами увидеть настоящую, всамделишную пальму.



Но в Америке пальмами никого не удивишь. Многие американские города, из тех, что поюжней, в ХХ веке решили рассадить их вдоль своих широких авеню, культивируя таким образом имидж тропических мест, куда следует наведаться туристам из пасмурного севера. И теперь жители таких городов - Майами, Лас-Вегаса, Лос-Анджелеса - страдают от этого выбора. Правда, не все.
Collapse )
Odaiba

Путин и Си: Кто кого переиграл?

Главная неизвестная в нынешней в***е Путина с Украиной и его противостоянии с Западом - Китай. Будут ли китайцы поддерживать гамбит России, или же вежливо отойдут в сторонку? Ответ пока неясен. Китайские политики, в отличие от западных, не осуждали пока действия России, а выражали "озабоченность", и "желание урегулировать вопрос дипломатически". На голосовании в ООН по резолюции осуждения РФ, Китай воздержался, что американская сторона сочла большой для себя победой.



Но что будет дальше? С учётом всех тех санкций, которые обрушились на Россию с Запада, стране явно нужен будет богатый торговый партнёр, который охотно купит и продаст всё то, от на что наложили санкции Европа и США. Согласиться ли Китай сыграть эту роль? Как Си Цзиньпин вообще смотрит на нынешнее приключение российских "миротворцев"? Чтобы понять это, надо сперва задаться вопросом: "Знали ли в Китае заранее о планах Путина?"
Collapse )
Odaiba

На чьей стороне Десантис?

У нас тут небольшой переполох с потенциальным кандидатом в президентской гонке 2024 года. Вы наверняка уже слышали имя Республиканца Рона Десантиса: сейчас он занимает пост губернатора Флориды, но все ожидают, что через пару месяцев он выдвинется на пост президента. И в общем, он единственный, у кого есть реальные шансы одолеть на праймериз Дональда Трампа. Сможет он одолеть бывшего президента, или нет, пока неясно: некоторые опросы показывают его впереди, другие - крепко на втором месте. Но сам Трамп явно понимает, что это его единственный серьёзный соперник-однопартиец.



Так вот, Десантиса на днях спросили, что он думает на тему войны в Украине, и том потоке американской экономической и военной помощи, который весь последний год отправлялся туда с согласия обеих наших политических партий. И вот, что он ответил:
Collapse )
Odaiba

Японские запреты (и как их не соблюдают)

Всем известно, что японцы - очень законопослушная нация, где много разных правил, которые могут показаться нам с вами немного странными. Но, как и везде, попадаются среди них и такие, которые не очень трепетно относятся к местным порядкам. Да, таких до сих пор подавляющее меньшинство - но всё же они попадаются.



Давайте сегодня посмотрим на несколько японских запретов, и то, как их соблюдают жители этой высококультурной страны.
Collapse )