On this day in journal — March 22nd

Odaiba

Extreme dogfooding

Уже на самолёте JFK-SFO я обнаружил что забыл дома свой iPod Touch. (Надеюсь что именно забыл, а не потерял где-то в аэропорту. Узнаю через неделю.) Зато у меня с собой Гугловский Nexus One. Кто со мной на эту тему разговаривал знает что Android как операционка для мобильной электроники мне нравится на много меньше чем iPhone OS. (Чисто с точки зрения пользователя.) Зачастую советовал друзьям приобретать iPhone вместо G1 или Nexusа. Пару раз мне возражали что я просто к iPodу привык, поэтому все несовпадения Androidов воспринимаю как недостатки.

Ну вот сейчас и посмотрим - пока что на неделю я остался с одним только Nexusом. Может привыкну?

Пока нету поводов для оптимизма. Вчера попытался поставить на него программки похожие на те которыми пользуюсь на iPodе. Как правило их или нет вообще, или же они намного хуже. Зато бесплатные. Конечно винить операционку в недостаточности програм неправильно. Или вернее, несовсем правильно. Да и не только в програмках дело. Употребление Nexusа чувствуется как бег на коблуках: рано или поздно добежишь, но медленно и с кучей ушибов.
Metal Slug

Вокруг света

Кстати, я пока мотал в Сингапур, умудрился сделать маленькое кругосветное путешевствие...

Туда мы летели над Евразией:



а назад - над Тихим Океаном и Северной Америкой:

Odaiba

Культурно торговать на Кубе - почётный труд

Нигде Кубинский социализм не проявляется так ярко, как в сфере торговли. Вот заходишь в кубинский магазин - и как в детство попал. Когда я маленьким был, у нас недалеко от дома продуктовый магазин был, с красивым названием "Диета". К 91му году там продуктов становилось всё меньше и меньше, но заведующие очень искусно это маскировали - товар раскладывался на больших прилавках и витринах всё более художественными способами, главное чтоб полки не выглядели пустыми. Но, хватит о Москве моего детства. Сегодня о торговле в Гаване.


Фоточку предоставил Макатун. Крупнее

Вот вам дорогой магазин. Здесь все цены в конвертируемой валюте (то есть в долларах). На первый взгляд тут куча всего! Но, если присмотреться, видно, что большинство из ассортимента - это дезодоранты/шампуники а так же спиртные напитки. Давайте посмотрим поближе на продуктовую секцию:
Collapse )
Odaiba

Загадка горящих верёвок

Давно хотел поделиться с вами одной из своих старых и любимых загадок. Из детства ещё. Наверное многие её даже слышали раньше. Но по-моему неплохой способ отвлечься немного от путешествий, Китаев, и прочего.



Вот есть у вас два куска верёвки. О них известно, что если их поджечь, то каждая будет ровно час гореть от одного конца до другого. Но только горят они неравномерно, и непредсказуемо. То есть за минуту может сгореть 70%, а потом остальные 30% будут ещё 59 минут догорать. Причём каждая из верёвок может гореть по-своему. Главное, что от одного конца до другого занимает ровно час.

Как же нам с помощью этих двух верёвок и источника огня замерить ровно 45 минут?

Ответ я завтра расскажу. Но вы то наверное и сами знаете.

UPD: Первым (и сразу практически) ответил max_andriyahov - к его решению и добавить нечего.

А все кто предложил разрезать или поджечь в середине, именно для вас и сказано было, что горение неравномерное, такие хотрости из-за этого не пройдут.
Odaiba

Почему самая высокая смотровая не в самом высоком небоскрёбе?

Это Бурж Халифа, которая находится в Дубае. В 2008 году эта башня достигла высоты 828 метров, и вот уже 10 лет, как остаётся самым высоким небоскрёбом в мире. Здесь есть смотровая площадка, даже две! Но как ни странно, последние полтора года Бурж Халифа не может похвастаться самой высокой смотровой в мире.



Этот титул у дубайской башни отобрали китайцы, причём они сделали это не один, а два раза! Вот как это произошло:
Collapse )
Odaiba

Япония: Бордели для американцев

Японская Империя объявила о капитуляции во Второй Мировой Войне 15 августа 1945 года. Документы о капитуляции были подписаны на борту линкора Миссури больше чем через две недели, 2 сентября. Однако, на протяжении этого времени события развивались довольно стремительно. Например, оккупация Японии союзниками началась уже 28 августа. А уже 18 числа, японское Министерство Внутренних Дел издало указ о создании целой сети так-называемых "центров комфорта" для американских войск.



Говоря простыми словами, это были бордели, в которых американские солдаты могли удовлетворить свои аппетиты. Эти заведения были созданы для того, чтоб обезопасить женщин Японии от насилия со стороны оккупационных войск.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк социально дистанцируется: первая неделя

Вот уже неделю как я работаю на удалёнке. И это я ещё чуть ли не самый отчаянный - был в офисе в прошлый понедельник, а там на весь этаж человека три. То есть, я один из последних ещё на работу в офис ходил, уже после того, как нам рекомендовали работать из дома. Но с прошлого вторника рекомендация стала более настоятельной, и я решил, что хватит гонять на работу в Манхэттен - можно попробовать и из дома.



С тех пор мой мир удивительным образом сжался. Сейчас трудно представить, что всего месяц назад я завтракал на 152м этаже 800-метровой башни в Дубае. Последнюю неделю я в основном сижу дома, иногда делая вылазки за продуктами, и, конечно же за кофе. Даже поездки в пределах Бруклина стали большим событием, требующим моральной подготовки. Хорошо, что хоть кофейни до сих пор работают. Вот пунктиром некоторые заметки из моего крохотного мирка:
Collapse )
Odaiba

Рассекреченный доклад американских спецслужб

Пока я тут разъезжаю по южным штатам США, едва не пропустил интереснейшую новость! Оказывается, недавно Директор Национальной Разведки США выпустил рассекреченную версию доклада американских спецслужб. Тема доклада: "Иностранные Угрозы Американским Выборам 2020 года". Говоря простым языком это доклад о том, какие страны вмешивались (или потенциально вмешивались) в прошедшие в конце прошлого года президентские выборы.



Любопытна тут вот какая особенность: сам секретный доклад, на котором основан этот документ, был составлен развед-службами США в первых числах января - то есть при администрации Трампа. А данные, на которых основан тот доклад вообще собирались в 2020. То есть, мы имеем дело с результатом деятельности спецслужб, в то время, когда они были в подчинении прошлому президенту, и возглавлялись исключительно его ставленниками.
Collapse )
Odaiba

Немного Сан-Хуана

Вот уже три дня мы в Сан-Хуане, и гуляем по нему, насколько позволяет нам тот факт, что мы тут с двумя маленькими (и, порой, капризными) детьми. То есть, довольно мало гуляем. Но всё же какие-то впечатления от города сформировались. Вот несколько фотографий, которые и вам передадут настроение этой островной столицы.



Узкие улицы маленького старого города. Тут пёстрые красивые дома 2-3 этажной высоты, много балконов, брусчатка, и - иногда - встречаются крутые машины.
Collapse )
Odaiba

"Всё это напоминает откровенный шантаж"

Друзья! Надеюсь что среди ваших родных и близких никто не пострадал в сегодняшнем теракте в Крокус-Центре. Собирался сегодня написать о чём-то совсем другом, но, кажется, для этого не время. Это бесчеловечное нападение осудили все от Белого Дома до Хамас, и лично я присоединяюсь к словам поддержки, которые звучат сегодня со всего мира в адрес семей пострадавших.

Даже в условиях сложившегося конфликта в Украине, есть вещи, на тему которых американцы и россияне могут найти согласие. Осуждение сегодняшнего теракта - одна из них. Кстати, западные СМИ пишут, что американские спецслужбы пытались предупредить своих российских коллег о возможности такого нападения со стороны ИГИЛ, но предотвратить его к сожалению не удалось.