On this day in journal — March 30th

Odaiba

Простые амбиции

"Мне многого не надо," задумчиво сказала Аннна как бы никому конкретному. "Хочу познакомиться с умным мужчиной. Ну и чтобы машина у него была хорошая. Например еврей с ламборгини. Если ламборгини жёлтая - можно... ну... кто там ещё умный то бывает?.."

"Индусы?" подсказал Миша.

"Фу! Нет! Уж лучше какой нибудь китаец. А ещё лучше - кореец. Они симпатичные попадаются."

Metal Slug

Бунд и Пудонг

Русская Википедия называет Бунд "Набережной Вайтань". Но я буду называть его "Бунд", (хотя по-английски, произношение the Bund скорее звучит как "Банд"). В принципе, Википедия допускает оба этих варианта как приемлемые альтернативы.



Прилетев в Шанхай, и бросив вещи в гостинице, мы с Сашей первым делом двинулись погулять по Бунду. На самом деле вид за нашей спиной - это не сам Бунд. Это Пудонг - район которому чуть больше двадцати лет (его Википедия называет "Пудун", но... Ну вы поняли.) В 1994 году была достроена телебашня Восточная Жемчужина, которая стала первым высотным зданием на том берегу реки (она до сих пор остаётся самым ярким и узнаваемым из них). С тех пор, новые высотки возводятся в Пудонге ежегодно. Вид на Пудонг - особенно когда его "включают" вечером - одна из прелестей Бунда. Сегодня все самые высокие здания Шанхая находятся в Пудонге.



Сам же Бунд, в противовес многоэтажному великолепию Пудонга, состоит из неоклассических зданий колониальной застройки, когда в Шанхае располагались консессии Западных держав. В основном эти здания строились в начале 20го века под банки, таможни, и прочие финансовые учреждения. Здесь находилась одна из первых штаб-квартир банка HSBC, первые две буквы в названии которого, означают Гонконг и Шанхай.



Между рекой и колониальной застройкой пролегает поднятый променад. Здесь каждый вечер собираются толпы туристов чтоб поглазеть на величие Пудонга.



Сюда приходят пофотографироваться на фоне небоскрёбов невесты.



По реке плавают развлекательные туристические яхты, они позволяют насладиться видом на обе стороны одновременно.



Для тех кто не желает тратиться на яхту существует бюджетный вариант - паром возит пассажиров в Пудонг всего за два юаня - это в два раза дешевле билета на метро (тот стоит четыре). Именно на таком паромчике мы и поплыли. Вид с воды на Бунд абсолютно стоит этих денег. Даже если вам в Пудонг не надо, можно туда-обратно сплавать.



Молодые люди вот устроили себе свидание. Романтика.



На Пудонгской стороне некоторые здания работают как многоэтажные телевизоры для рекламы.



На том берегу гордо реет Китайский флаг.



На удивление Китайцы выключают свою великолепную подсветку очень рано: в 10 часов вечера всё тухнет по обе стороны реки, и гулять тут же становится намного менее интересно.
Metal Slug

Пиво и танцы



Мы с Сашей прогуливались вдоль Бунда когда к нам навстречу подошли две молодые девушки какой-то некитайской Азиатской внешности, одетые как среднестатистические туристки.

"Привет, а куда вы идёте?" развязали они разговор.

"Туда," ответили мы. Мы действительно шатались довольно бесцельно, будучи ещё под впечатлением многочисленных огней и небоскрёбов.

"А давайте пойдём в бар!" продолжили знакомство девушки. "Пиво! Выпьем пива! Потанцуем!" Одна из них показала руками и бёдрами как мы будем танцевать.

"Нет, спасибо. Я пива не пью," сказал я - это у меня долгими годами выработанная реакция на любое предложение выпить пиво, она срабатвает автоматом, без включения в диалог моего мозга.

"Может быть массаж?.." ситуация пошла на резкую эскаляцию. Видя что мы вот-вот уйдём, та что повыше решила разыграть последний козырь: "Броужоб! Броужоб!" - она широко улыбнулась, и брекеты на её зубах блестнули, отражая свет Пудонгских небоскёбов.

"Давайте завтра," улыбнулся я, и мы пошли дальше.

Жалко что не успел их сфотографировать...
Odaiba

Галерея лиц в нью-йоркском метро

Вернулся из Лондона, теперь почти месяц буду дома, в Нью Йорке. Самое время рассчитаться с должками по предыдущим поездкам - их немало накопилось, из Индии, Китая и Англии. Но зная, что вы все предпочитаете почему-то про НЙ читать, расскажу сегодня о моём любимом аспекте нашего метро. И это даже не в то, что оно ходит круглосуточно.


Автор фото Давид Тропянский

Может я ошибаюсь, но нигде больше в мире такого не припомню. А дело в том, что система у нас запутанная, и часто несколько линий идут по одному "корридору" рядом друг с другом.
Collapse )
Odaiba

Фото из президентского архива

Попалась на глаза классная фотография. 1993 год, самое начало президентства Билла Клинтона. Узнаёте?..



Это Хиллари Клинтон на борту президентского самолёта играет в Тетрис на игровой системе GameBoy. у меня в то время была такая же - да и сейчас есть.

Как раз в это время Клинтон, по просьбе мужа, возглавила комитет, который пытался разработать реформу американского здравоохранения. Эти усилия в итоге провалились.

Odaiba

Как посмотреть на слонов в Шри-Ланке

Я довольно много где бывал в Юго-восточной Азии, но до поездки в Шри-Ланку не видел ни в одной из этих стран слонов. В Таиланде, в Лаосе и прочих странах есть так-называемые "слоновьи фермы" и "заповедники", куда возят туристов для того, чтоб те могли пообщаться с животными, покататься на спине, и всячески получить удовольствие от близкого контакта. Но я знаю, что в большинстве таких мест со слонами довольно плохо обращаются, так что ни малейшего желания их посещать у меня не было.



И тут я приехал в Шри-Ланку. Оказалось, что увидеть настоящего дикого слона здесь совсем не трудно. Они просто ходят по обочинам местных дорог.
Collapse )
Odaiba

Битва фасолей: что не поделили Чикаго и Хьюстон?

Казалось бы - между Чикаго и Хьюстоном тысяча миль. Ну что могут не поделить эти два совершенно разных американских города?.. Но повод всегда найдётся! На этот раз объектом спора стала "фасоль". Да не простая, а золотая хромированная. Все кто когда-либо бывал в Чикаго сразу узнают его главную достопримечательность:



Официальное название этой скульптуры - "Cloud Gate", или "ворота в облака", но абсолютно все называют её попросту "Фасолина" (по-английски - the Bean).
Collapse )
Odaiba

Детская загадка из Южного Бруклина

Вот я и снова в Нью Йорке. А точнее - в Бруклине. Заметил, кстати, такую вещь: раньше по всему миру можно было встретить людей в одежде с надписью "New York". Название города своего рода торговая марка, как, скажем, у Амстердама. Однако, в последнее время, всё чаще вижу на разных модных прохожих вместо Нью Йорка конкретно Бруклин. Это теперь круче - типа НЙ для всех, а про Бруклин знают лишь самые крутые. Хотя конечно это давно уже не так. Но, по любому, Бруклин - тёплый и ламповый. Посмотрите, какой милый:



Впрочем, про приятный район возле моря, где я поселился много лет назад, я уже рассказывал. А сегодня у меня для вас очень простая загадка из наших южно-бруклинских краёв. Загадка про картонку необычной формы.
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами тут.
Odaiba

Теремки бруклинских миллионеров

Говорят, американская мечта - это свой собственный, отдельно-стоящий дом. Сегодня я покажу вам дома моих соседей, для которых эта мечта стала реальностью. Всего в половине квартала от здания, где я купил квартиру, начинается район Дитмас Парк. Эта часть Бруклина приобрела свой нынешний вид в самом начале ХХ века, когда застройщики решили создать пригородную идиллию в черте города.



Большинство местных домов было построено с 1902 по 1914, в "викторианском" стиле, то есть, если говорить языком архитектурных чайников - с острыми крышами, колоннами и башенками. Сегодня все эти дома стоят от двух до пяти миллионов долларов. Давайте вместе погуляем по окрестным улочкам, и поглазеем на кукольную роскошь этого района!
Collapse )
Odaiba

Я уколов не боюсь

С самого конца декабря, когда американцы только собирались начать прививать своё население, а в прессе поливали Трампа, за то что тот "переплатил" за вакцину, меня спрашивали: "Лёва, а ты будешь делать прививку? Когда?" И я всегда отвечал одинаково: Буду, как только это станет возможно в нашем штате.



Дело в том, что власти сперва разрешили прививать население, находящееся в зоне риска: пожилых, больных, медиков. Например, мои родители, будучи пенсионерами, уже получили по две дозы. А зрелым, относительно здоровым мужикам вроде меня было велено подождать. Однако, планку возраста постепенно снижали: неделю назад прививали лишь тех, кому за 60, потом стали принимать 50+. А вчера наш губернатор всех удивил, сделав неожиданное заявление.
Collapse )
Odaiba

"Трамп возможно совершил преступление"

Примерно такое решение принял на днях федеральный судья США. Он согласился с обвинением, что действия бывшего президента и его адвоката в связи с попытками изменить результат президентских выборов 2020 года по характеру похоже содержат состав уголовного преступления. Неужели это значит, что Трампа наконец ждёт законное возмездие? Что его упрячут за решётку, как он некогда грозился сделать с Хиллари Клинтон?!



На самом деле нет. Но, тем не менее решение это существенное, и стоит его обсудить. Давайте разбираться по порядку...
Collapse )
Odaiba

Нашивки молодости

Когда я был молод, мечтал, что когда я вырасту, буду много путешествовать, и увижу все те места, которые казались столь далёкими и недосягаемыми в годы моего советского детства. И надо будет, думал я, обязательно завести себе какую-нибудь такую любимую вещь, на которую буду прикреплять нашивки из всех этих богом забытых уголков земного шара, как например Лондон и Амстердам.



Я уж не знаю, где я впервые подглядел такое, но романтика такой любимой вещи с пёстрым отпечатком экзотических приключений очень мне импонировала. У меня даже была отличная рубашка, на которую я собирался всё это нашить. Сегодня я иногда встречаю во время своих поездок людей, которые реализовали эту идею, и думаю о том, как хорошо, что я так и не завёл себе эту традицию. А всё потому, что я не любил шить.
Collapse )
Odaiba

Мэр и почти святая

Больше чем четверть века назад, в июне 1997 года, в офис мэра Нью Йорка пожаловал довольно необычный гость. Всемирно известная католическая монахиня, Мать Тереза пришла на встречу с тогдашним мэром города, Рудольфом Джулиани. Вернее её туда прикатили, она была уже не в лучшем здоровье.



86-летняя лауреатка Нобелевской Премии хотела заручиться поддержкой градоначальника для расширения нью-йоркского отделения своей конгрегации, "Сёстры миссионерки любви", и поддержку эту получила. Но была у неё к мэру ещё одна просьба, мирская и сугубо нью-йоркская...
Collapse )