On this day in journal — April 1st

Odaiba

Because Lamers are people too...

Я думал это только мне будет смешно, но вроде как не только.

Вот, прогуливаясь по Вашингтону, мы натолкнулись на три огромных автобуса привёзших на экскурсию в Столицу каких-то тормозов.

Odaiba

Варанаси кроме гхатов

Продолжим об Индии. В своём рассказе о Варанаси, одном из древнейших городов мира, я остановились на гхатах - каменных набережных у священной для индусов реки Ганг. Возвращаясь к теме, посмотрим на другие стороны Варанаси - ведь гхаты, как бы они не были уникальны, это всего лишь одна набережная в городе.



В Варанаси жвёт больше миллиона человек, и большинство из них проводят большинство времени, не особо обращая внимание на то, что рядом течёт священная река, и что на её берегах проходят риуталы сожжения мёртвых.
Collapse )
Odaiba

Сингапурская Девушка™

Во время своего полёта в Сингапур я заметил не только особый профессионализм и общительность команды стюардесс, но и её привлекательность. Оказывается это неспроста: образ стюардессы Сингапурских Авиалиний - один из главных маркетинговых ресурсов авиакомпании, которая культивирует понятие "Singapore Girl" (Сингапурская Девушка) уже более сорока лет.



Я узнал, что девушки проходят тщательный отбор и интенсивное обучение, и на протяжении своей работы в авиалинии должны соответствовать набору строжайших требований.
Collapse )
Odaiba

Самый необычный музей Нью Йорка

Все, кто со мной знаком знают о моей неприязни к музеям. Вернее, ко внутренностям музеев - я как правило предпочитаю смотреть на них снаружи. И всё же время от времени я делаю исключения. Сегодня расскажу вам как раз об одном из них: необычном музее, в котором я побывал на прошлых выходных.



Речь идёт о Музее Общественного Транспорта Нью Йорка (New York Transit Museum).
Collapse )
Odaiba

Как я соседский компьютер вирусом заразил

"Лёва, сынок, выручай! Наконец ты вернулся! Беда у меня приключилась. Вирус на компьютере!" На пороге стояла очень взволнованная бабушка из соседней квартиры. За отсутствием под боком детей и внуков, она обращалась иногда ко мне с различными компьютерными вопросами. Не часто - всё же соседа беспокоить по пустякам никто не хочет - но бывало. Дело было лет пять назад.



"Точно вирус?" с удивлением спросил я, потирая заспанные глаза. Мне было трудно представить, что соседка сама сумела диагностировать такую серьёзную проблему.

"Точно, точно!" воскликнула она. "Всё, как предупреждали по русскому телевидению. Все письма детей пропали, все фотографии внуков. Уже неделю ничего не работает!"
Collapse )
Odaiba

Пока не началось...

Вот уже больше месяца, как я вернулся из своей февральской поездки в Азию и Персидский Залив. Как оказалось, она стала последней на какое-то время. Я думал в марте сгонять в Европу на выходные, но, сами понимаете, эту идею пришлось отложить, возможно надолго. Но меня и от февральской поездки очень сильно пытались отговорить, так как новости о китайском вирусе уже довольно настойчиво фигурировали в прессе.



В конце концов, я отменил китайскую часть той поездки, заменив Гонконг и Шанхай на Манилу и Киото. Но большую часть своих планов оставил в силе. А всё потому, что я планировал эту вылазку уже несколько месяцев. Она должна была стать особой, и эту особенность легко передать одной фотографией.
Collapse )
Odaiba

Сложности заграничных поездок советской эпохи

Много лет назад я заехал в гости к родителям. Мы сидели, болтали про мою последнюю поездку - я только вернулся из Болгарии, и рассказывал им, что она стала для меня шестидесятой страной, которую я посетил. А для моих родителей, чья молодость протекала в застойном СССР, это была первая вылазка за рубеж. В Союзе в те времена Болгария считалась самой "доступной" из стран. Даже пословица ходила в народе - "курица не птица, Болгария не заграница".



Но, как рассказали мне родители, она в те времена была ещё какой заграницей. Ведь нельзя было советскому человеку просто так взять и уехать - даже в Болгарию...
Collapse )
Odaiba

Можете меня поздравить...

Очень, очень давно такого не было, но вот я наконец снова сел в самолёт из Нью Йорка в головном уборе, который не шляпа.



Давнишние читатели моего блога (если такие ещё есть) знают, что это значит: я отправляюсь в путешествия без шляпы только в том случае, если намереваюсь её купить в ходе поездки. (Все знают, что лучший способ перевозить шляпу на далёкие расстояния - это на голове!) А где я покупаю шляпы? Давнишние читатели и про это знают. Но мне не сложно рассказать и остальным:
Collapse )
Odaiba

Сколько Лакхов в одном Кроре?

Ошиваясь последние пару дней в Индии, я стал замечать что в местной рекламе очень часто вижу незнакомое мне слово: "Lakh". Обычно его здесь пишут в том ключе, что мол "действуйте прямо сейчас, и сэкономьте столько-то лакхов! "Что это ещё за Лакх?" подумалось мне...



К счастью, меня ещё не забанили сами-знаете-где, так что я эту головоломку довольно быстро решил подсмотрел. Оказывается, у индийцев есть целая своя система для именования степеней десяти! И "Лакх" в ней обозначает сто тысяч!
Collapse )