On this day in journal — April 12th

Odaiba

On-the-job Training

При входе на концерт Шпонгла/Диско Бисквитов, к нам с Женькой подошел молодой человек с пачкой анкет и глазами полными энтузиазма.

"Would you like to register to Vote?", спросил он нас. Слово "Vote" он произнёс безошибочно с большой буквы - как будто голосование было новым, модным изобретением.

"No thank you," ответил я. "I'm already registered, and my friend here can't vote."

Молодой человек был очень удивлён. Он даже опустил анкеты. "Really?! Why can't she?"

"Because I'm not a citizen." сказала Женька.

"Wow... I didn't know you had to be a citizen to Vote..."
Odaiba

Загадка японских станций

Про Японию стоит написать гораздо больше, чем у меня выйдет... Но начнём с загадки о местных поездах.



Вернее даже не о самих поездах, а скорее о станциях. Вот тут лестница на центральной станции Киото. На ней видно, что для спуска вниз отведено в два раза меньше места, чем для подъёма... (Как известно, законопослушные японцы ходят только там, где положено.)

Почему такая дискриминация, как вы думаете? (В качестве подсказки, скажу что бывает и наоборот - вверх узко, а вниз - пошире.)
Odaiba

Загадка гигантских стрелок США

Они разбросаны по территории Америки, и тем не менее о них почти никто не знает - особенно за пределами страны. Даже внутри США в их тайну посвящены совсем немногие. Эти огромные стрелки на земле попадаются во многих штатах, посреди абсолютно пустынных мест.



Как будто гиганты из древних мифов играли здесь в "казаки-разбойники", оставляя друг-другу огромные следы. (Есть ответ!)
Collapse )
Odaiba

Про ссылки в моём блоге

У меня снова к вам вопрос! На этот раз я хочу вас спросить про ссылки в этом блоге. Часто, когда я о чём-то рассказываю, я затрагиваю многочисленные темы, о которых уже писал. И тогда, я даю ссылки на предыдущие свои посты, чтоб те, кому интересно могли легко пойти и почитать. Например во вчерашнем посте с сакурой много ссылок на посты про те места, о которых идёт речь.



Но, насколько я понял, это не всем нравится - многие считают такое размещение ссылок (особенно, если их больше 1-2) дешёвым самопиаром. Другие наоборот писали мне с благодарностью за то, что я так делаю.
Collapse )
Odaiba

Не люблю смотреть самолётам в крылья

С виду крыло самолёта кажется такой крепкой солидной штукой. И здравый смысл подсказывает нам, что это абсолютно правильно - ведь взлетая на этих лайнерах на тысячи метров над землёй, мы доверяем им свою жизнь. Разве можно представить себе, что на самом деле, эти крылья вовсе не такие цельные, как нам кажется с первого взгляда?



Сам я, при выборе места в самолёте, стараюсь садиться как можно ближе к переду, поэтому довольно редко вижу крылья, даже если сижу из окна. Но иногда приходится сидеть подальше назад, и вот в таких случаях, смотрю иногда на крыло во время взлёта, и тем более - посадки, и прямо немного страшно становится, несмотря на то, что летаю я часто.
Collapse )
Odaiba

Навигация для городов будущего

Сегодня хочу с вами поговорить о том, как ориентироваться в городах будущего. В трёхмерных лабиринтах, какие нам уже много лет обещают создатели научно-фантастических фильмов. Но начну я немного издалека...



Как вы знаете, я так много раз был в Японии, что даже составил шпаргалку для туристов, которые собираются туда впервые. И вот в этом путеводителе Осака, второй по размеру город в Японии упоминается так: "Честно говоря я бы пропустил её в первый раз и поехал дальше..." Недавно я задумался: а чем же мне так не нравится этот город? И во время последней поездки туда понял - частично проблема в том, что я просто не умею в Осаку. Я в ней теряюсь! Давайте объясню на примере:
Collapse )
Odaiba

История необычного домика в Нью Йорке

Где-то в получасе ходьбы от места, куда я переехал, стоит симпатичный одноэтажный домик с острой крышей и большой трубой в центре. Сегодня в Нью Йорке уже практически не осталось таких строений, и это, скорее напоминающее дачный коттедж, уцелело здесь на протяжении более ста лет только благодаря своей уникальной истории и функции.



Так снаружи и не скажешь, но через этот крохотный домик за год проходит больше миллиона человек! Уже догадались, что здесь расположено? Может, узнали по фотографии? Давайте я вам расскажу!
Collapse )
Odaiba

Весна в Центральном Парке

На выходных мы выбрались в Центральный Парк, а там - весна. Настоящая, свежая, красивая. Всё цветёт, народ гуляет, ощущения жизнерадостного весеннего города витает в воздухе. Да, многие люди конечно в масках - в Манхэттене народ сознательный - но всё-таки есть ощущение, как будто ковид позади, и нью-йоркцы готовы с оптимизмом смотреть в будущее.



Я получил от этой прогулки огромное удовольствие, и теперь хочу поделиться ей с вами. В основном - картинками цветения, но и хорошим настроением.
Collapse )
Odaiba

Бизнес-класс японских ANA

Мне повезло, и домой из Токио я летел задом-наперёд, прямым рейсом, в бизнес-классе японской авиалинии All Nippon Airways, или ANA. У них на Боингах 777 в этом салоне очень необычные кресла, которые компания называет "The Room", потому что там есть закрывающиеся двери заслонки. Это, пожалуй самые широкие кресла бизнеса, в которых мне доводилось летать в последнее время.



Но, пожалуй стоит объяснить, в чём именно мне повезло - такое место на 12-часовой перелёт досталось мне практически за бесценок.
Collapse )