On this day in journal — April 17th

Odaiba

В Японии по Русски

На удивление, за всё прибывание в Японии я почти не встретил русских. Только один раз мы ехали в поезде с женщиной из Владивостока которая живёт уже пять лет с мужем-Японцем в Нагано. (Она очень рекоммендовала нам туда съездить посмотреть "настоящую Японию").

Зато Японцев которые говорят или понимают по русски было много. Вернее не то чтоб "много", но гораздо больше чем я ожидал встретить вне пост-советского пространства. Меня всегда приводили в удивление иностранцы которые вдруг, по собственной инициативе взяли и выучили русский.

Вот например гуляли мы по Киото, искали где покушать суши, и увидели такую вывеску:



Рядом с ней, на витрине стоял ряд матрёшек, и висела вырезка из Комсомольской Правды. Чуть позже, мы зашли в этот бар, и познакомились с его хозяином, господином Наканиси:



В баре названным собственным именем он продавал очень много разной водки - много какой я раньше и не видел. Вообще в Японии, водка встречается редко, а уж хорошая водка вообще практически никогда (в основном здесь пьют Саке, Шочу и, почему-то, Виски). Г-н Наканиси сказал что он всё заказывает через интернет - иначе деликатессы типа Русского Стандарта не купить. Бар был завешан русской аттрибутикой разных лет - матрёшки (в том числе и президентов), балалайка, и различные купюры дополняли впечатляющую батарею бутылок. Под музыку Наташи Королёвой, хозяин посоветовал нам сходить в местный русский ресторан "Киев" - но мы до него не добрались.

Позже, в Токио, мы встретились с Ёжиком и его другом, Науюки. Ёжик (чьё настоящее имя - Такехидэ) - знакомый Наташки, которому надоела Япония. Он хочет переехать жить в Россию - желательно в Смоленск. Науюки (на фотографии слева) сказал что работает русским переводчиом в Японских ВВС (то есть военно-воздушных силах, а не английских новостях).



Ёжик сразу признался что русский знает плохо. "Я только знать плохое слова" сказал он. И это была чистая правда. Во время застолья Мойшенька поднял бокал и воскликнул "Хряпнем!?" в ответ на что Ёжик посмотрел на него в смятении. "Ёбнем!?" изменил стратегию Мойша. Тут Ёжик улыбнулся и весело подхватил - "Да, да! Ёбнем. Уже бухой!"

Вскоре мы стоя хором, с поднятыми стаканами исполняли гимн Советского Союза. Японцы подпевали нам почти без ошибок. Испытывая прилив ностальгического патриотизма, я даже перевязал на шее бандану на манер пионерского галстука.



Науюки знал русский очень хорошо (хоть и говорил с акцентом). Мы рассказывали ему про бар Наканиси в Киото, и когда упомянули вырезку из Комсомольской Правды он улыбнулся.

"Я знаю про ета газета. Мнйе кажетсйя смешное имйя. Комсомольскайя Правда - ето как вегетарйанскайя курица."
Odaiba

Сакура вдоль Мэгуро

В Токио есть такой район, называется Нака-Мэгуро. Расположен недалеко за пределами центрального кольца Яманоте, где-то пол часа пешком от Шибуи. Там течёт речка Мэгуро. Как и многие городские речушки, Мэгуро была до какого-то времени вонючей помойкой, куда сливали отходы, и скидывали мусор. К счастью где-то в 1980х годах городские власти поняли что небольшая река посреди города - это здорово, отчистили её, и высадили вдоль неё сакуру. Теперь там хипстерский район - с кафешками, бутиками и прочими милыми магазинчиками.



"Обязательно пойдите погулять в Нака-Мегуро, там сейчас очень красиво!" посоветовали нам отдельно человека три из местных друзей. И были абсолютно правы.
Collapse )
Odaiba

Грин-Вуд: кладбище Нью-Йоркской знати

В Нью Йорке сегодня был первый весенний день, и я решил по этому поводу прогуляться на кладбище. Нет, не подумайте, у меня там никто не захоронен, просто у нас в Бруклине находится кладбище Грин-Вуд, которое сильно напоминает городской парк.



В принципе в этом и была задумка, когда его основали в середине XIX века.
Collapse )
Odaiba

По-японски на пальцах

Помните, в фильме "Бесславные Ублюдки" была сцена, когда шпион-англичанин выдал себя перед немецкими офицерами, когда поднял три пальца, заказывая пивные стаканы - но не так, как это делают в Германии?.. На экране, кстати, в этот момент отлично видно, что его сообщница смотрит на жест с ужасом, понимая, что их легенда в опасности.



В разных странах немного по-разному используют пальцы, чтобы обозначать цифры, и в Японии это тоже делается по-своему. Давайте я покажу вам, как это выглядит, чтоб в случае, если вам придётся выдавать себя за японца вы не спалились, как герой фильма Тарантино.
Collapse )
Odaiba

Стрит-арт Харадзюку

Япония не славится своим граффити. Всё же эта уличная форма искусства рассматривается многими как вандализм, а японцы и вандализм это вещи несовместимые. Так что в отличие от, например Гонконга, на улицах Токио так просто не встретишь стрит-арта. Но слава богу есть друзья!



"Лёва," сказал мне sasha_odessit, который уже много лет живёт в столице Японии, "я тут недавно нашёл небольшой райончик в Харадзюку - буквально одна аллея - там хорошее граффити. Пошли я тебе покажу! Знаю, ты такое любишь." - Конечно же пошли!
Collapse )
Odaiba

Охранники и в Нью Йорке вахтёры в душе

Крайне неприятная история со мной на днях случилась, хотя многим может показаться, что это сущий пустяк. Но тут дело в мелком бытовом унижении, которое, уверен, никому бы не пришлось по душе. Ходил я на выходных на одну вечеринку - клуб, музыка, темнота, декорации, танцующая публика... Тынц-тынц, короче. На входе стоят вот такие ребята, охранники-вышибалы, что само по себе не редкость. Вид у них суровый, полукриминальный.


Фотография из интернета. Что я дурак, что ли таких чуваков фотографировать?..

Разумеется, прежде чем зайти - досмотр с пристрастием. Обхлопали карманы, заставили расстегнуть кофту... А напоследок ещё и в сумку заглянули, с фонариком. "А это ещё что такое?" спросил охранник.
Collapse )
Odaiba

Загадка водонапорных башен Нью Йорка

Какое-то время назад я рассказал вам про водонапорные башни, которые как грибы заполонили крыши нью-йоркских зданий. Если вкратце, то многие считают их забавным антиквариатом, пережитками прошлого, но на самом деле это не так - башни до сих пор служат по назначению - более того, их продолжают устанавливать и на новых зданиях, а их количество просто поражает.



Но сегодня не буду повторяться. Об одной интересной штуке я тогда не написал. Если приглядеться хорошенько к любой из этих башен, можно заметить одну интересную особенность:
Collapse )
Odaiba

Классический Нью Йорк с помощью классических машин

Нью Йорк знают все. Даже многие, кто никогда в жизни в нём не бывал, знают, как выглядит лучший город на земле. Знают, благодаря кино и телевизору. Киношников хлебом не корми, дай им шанс показать зрителю нью-йоркские улицы и трубы, из которых валит пар. А из-за того, что такое происходит уже давно, все в мире знают, как Нью Йорк выглядел в различные периоды истории. Случается, что современным киношникам надо воспроизвести город былых времён. Что делать тогда? Как нарядить современный мегаполис в винтажный костюм? Всё просто: надо лишь собрать на одной улице старых машин - да побольше.



Именно на такое сборище я сегодня наткнулся в Манхэттене. Хотите великолепных американских машин 1970х и 80х? Их есть у меня!
Collapse )
Odaiba

Узнал правду о культе психопатов-сатанистов

"Лев?.. Здравствуйте! Очень грозное у вас имя," сказал мне водитель Убера, когда я забрался в машину с сумками продуктов. Это было началом очень занимательной поездки, в ходе которой для меня открылись целые миры неведанной до сих пор конспирологии.


Это не он - просто картинка из интернета.

За следующие полчаса этот русскоязычный парень рассказал мне такого, что я бежал домой, стараясь не забыть детали, не расплескать интереснейшие факты, которыми он со мной поделился. В конце-концов, вирус - вирусом, а феерических нью-йоркских водителей с их любопытным взглядом на мир никто не отменял. Вот, что запомнил:
Collapse )
Odaiba

Дубай: Наследие на портретах

Находясь в Дубае я заметил, что тут кажется готовятся к кое-каким переменам. Признаюсь, не сразу на это обратил внимание, но на второй-третий день, всё же до меня дошло, что тут всё не совсем так, как было, когда я впервые приехал посмотреть на этот город почти шесть лет назад.



Речь идёт о трёх портретах, которые висят куда не зайдёшь. Вот, например, они в лобби моего нынешнего отеля:
Collapse )
Odaiba

А где все картинки?!

Прилетел вот только что домой из поездки по национальным паркам Юты. Пока добрались до аэропорта - начасах уже почти два ночи. Сел было написать кратко о посещённых парках, залил фотографии на сервер, а он... Не работает.

Во всём блоге пропали картинки. И неясно в чём причина.

Сегодня уже разбираться с этим не буду - утро вечера мудреней. А без картинок и рассказ о парках не получится. Так что извините уж! Будем надеяться, завтра всё заработает!

Odaiba

Галопом по национальным паркам Юты

В плане семейного отпуска это было совсем немного. Это была наша первая поездка приуроченная к школьным каникулам (на прошлой неделе у Айи не работал садик). Неделя с перелётами. Улетели в понедельник, вернулись в воскресенье. Как известно, в путешествии с детьми первый и последний день не считаются, так что в остатке мы имеем всего пять дней.



За это время мы проехали 1200 километров, и посетили три национальных парка (все три впервые!) Разумеется, этого времени и близко недостаточно, чтоб всё изучить досконально, даже если путешествуешь без детей. А в нашем случае и подавно. Так что вот вам мой галопный отчёт о супер-насыщеной неделе...
Collapse )
Odaiba

Американская помощь Украине: лёд тронулся

В 2022 году, после начала войны, американские власти довольно щедро выделяли средства на поддержку Украины. Тогда обе палаты конгресса контролировали Демократы, законопроекты о такой помощи проходили без особых проблем. Но в начале 2023 года большинство в Палате Представителей перешло к Республиканцам, которые вроде как тоже поддерживают Украину, но не все, и не так уверенно, и вообще "у нас и дома свои проблемы есть". И за 2023 год никаких дополнительных денег на это выделено не было, хотя разговоров было много, особенно во второй половине года.



Некоторые злые языки даже начали утверждать, что американцы "кинули" украинцев в трудный час. Поматросили, мол, и бросили. На самом деле, финансовая помощь Украине стала заложницей внутренней политической игры Республиканской партии: небольшое количество конгрессменов-республиканцев не только выступили против денег для Украины, но и пригрозили сместить спикера, если тот выставит такой законопроект на голосование. И долгие месяцы, игнорируя просьбы Демократов, и более умеренно-настроенных Республиканцев, спикер Джонсон отказывался идти на этот шаг. Но сегодня он объявил, что Палата всё же проголосует по пакету дополнительной помощи на 60 миллиардов долларов.
Collapse )