On this day in journal — April 19th

Odaiba

Нью Йорк голосует за президента

Наконец то выборы Президента США пришли к нам в Нью Йорк. Процесс, праймериз, который начался первого февраля сегодня докатился до моего порога. Пойду голосовать утром, перед работой.



Главная интрига сегодняшнего голосования будет у Демократов.
Collapse )
Upd 2: Клинтон выиграла 58 - 42, и получит на 30 делегатов больше Сандерса; Трамп набрал 60% и добавит себе 89 делегатов.
Odaiba

Поздравил ЖЖ с днём рождения

Тут на днях нежданно-негаданно Живому Журналу исполнилось 20 лет! Всё-таки это уже солидный возраст. Мне по этому поводу предложили записать видеообращение к... Впрочем, я не сразу понял, к кому, так что записал к самой жежешечке.



Видеоблогер из меня никудышный, а тут ещё сказали втиснуть всё в 30-секундный ролик (у меня вышло 35, надеюсь мне по неопытности простили лишние 5 секунд).
Collapse )
Odaiba

Домашние "задники" самоизоляции

В нынешней эпидемии вируса есть нечто демократичное, эгалитарное. Все мы одинаково вынуждены отказаться от личного общения, и перейти на видео-звонки и конференции в Зуме, Скайпе, Воцапе и так далее. Это затронуло айтишников, политиков, звёзд телевидения и Ютуба. Да практически всех. Даже те, кто раньше снимал популярные ролики из навороченных студий, сегодня делают это из дома:



И для всех нас, кто раньше приходил куда-нибудь в офис, а теперь выходит на видеосвязь из дома, одинаково остро встала проблема того, что же будет на экране за нашей спиной, пока мы вещаем в интернет свои умные мысли, глупые шутки или просто приветы. Ведь наши друзья, коллеги и родственники будут не только рады увидеть нас, для них будет крайне любопытно заглянуть внутрь наших домов, посмотреть, хотя бы краешком глаза на то, как мы живём. Как себя представить в этой среде - выбор каждого...
Collapse )
Odaiba

Сторонники Трампа не виноваты в смерти полицейского

Шестого января сторонники Трампа в Вашингтоне штурмовали Капитолий. Одни считают, что это было сделано по его указке, другие говорят, что нет. После того штурма погибло несколько людей. Одна из них - женщина-ветеран, которую застрелила охрана. Другой - офицер Полиции Капитолия, Брайан Сикник - он умер через несколько часов.



Сикник участвовал в защите Капитолия, присутствовал в том месиве, которое было между штурмующими и полицией, и считалось, что именно какие-то действия трампистов привели к его смерти. Что он получил ранение во время штурма, из-за которых и умер. Но теперь согласно докладу медицинских экспертов, мы знаем что это скорее всего не так. Вскрытие показало, что Сикник скончался от сердечных приступов.
Collapse )
Odaiba

Байден проиграл суд, и теперь...

Иногда мне в спорах пытаются доказать, что нигде в мире нет по-настоящему независимой прессы. Реже - что не существует такой вещи, как независимый суд. Последнее вообще легко опровергнуть: как ещё можно назвать суды, в которых неравнодушные граждане могут засудить своё правительство вплоть до президента... и выиграть?! В Америке такое случается довольно часто. И не только с Трампом. Вот, например, вчера, федеральный судья отменил указ президента, требующий носить маски в транспорте.



В одночасье, решение, заставлять пассажиров носить маски, или нет, вернулось в ведение индивидуальных компаний. С чего, в принципе, всё и начиналось...
Collapse )
Odaiba

Туризм в Японии станет... дороже

Около двух с половиной лет Япония была закрыта для туризма, но в октябре прошлого года она снова полностью открыла свои границы, а этой весной отменили масочные режимы. Даже я умудрился сам вырваться на неделю и проехаться по стране, побывав за это время от Кагосимы до Токио. Одна из причин, почему это было так легко - железнодорожный абонемент JR-Pass, который позволяет безлимитное пользование большинством японских поездов на протяжении 7, 14 или 21 дней.



Его цена зафиксирована в японской валюте, так что в нынешний период "слабой" иены, недельный абонемент обошёлся мне всего в 220 американских долларов. За эти деньги я успел за семь дней "накататься" где-то на $650, если сложить стоимость всех сегментов, которые я проехал. Но даже менее подвижный турист сумел бы окупить стоимость абонемента, просто сгоняв на синкансэне из Токио до Киото и обратно, плюс сделав ещё несколько более локальных поездок. Долгие годы покупка JR-Пасса была неотъемлемой частью любой поездки в Японию - даже если он не экономил особо денег, просто возможность не заморачиваться с покупкой отдельных билетов экономила время и нервы. Но, похоже, к концу года, это удовольствие сильно подорожает...
Collapse )
Odaiba

Снова апрель

Ничего не могу с собой поделать. Каждый год где-то в апреле я выкладываю пост с цветущими деревьями своего района. Причём это очень часто одни и те же деревья! Но это чертовски красиво, и я не могу отказать себе в удовольствии показать как красиво у меня за окном в это время года.



Я уже не раз хвастался, что район у меня для Нью Йорка нетипичный: вокруг стоят разнообразные особняки, построенные под местную знать в первые годы ХХ века. По странному стечению событий, дом, где я сейчас живу - чуть ли не единственный многоквартирный в округе. У всех тут перед входом газон, а на газоне растут деревья, многие из которых вот так дивно цветут каждый год.
Collapse )