On this day in journal — May 18th

Odaiba

О чём читают норвежцы

Берген, седьмое мая - за два дня до Дня Победы. В городе дождь и серость. Tемпература - где-то около десяти градусов. Многочисленные кафе города стоят практически пустыми. Что беспокоит в такое время обыкновенных норвежцев? О чём они читают?..



Odaiba

Что новенького в Нью Йорке?

Прогулялся на выходных по даунтауну Нью Йорка, в районах моей знаменитой ознакомительной прогулки, посмотреть что в тех краях нового и интересного появилось за последние полгода. Это ведь важно - не упускать интересных изменений, которые в городе происходят пока я по миру катаюсь.



Так как все всегда говорят, что Нью Йорк - самая интересная тема моего блога, докладываю вам об увиденном.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: В аэропорт на вертолёте

Вчера я исполнил свою давнишнюю мечту: добрался с работы в аэропорт на вертолёте. Мне всегда казалось это уделом каких-то невероятных богачей, но оказалось, что цены не такие заоблачные, как я думал, хотя конечно каждый раз я такого себе позволить не могу.



Впрочем, о ценах, и целесообразности этого вида транспорта, я расскажу в конце поста, а пока, давайте посмотрим, как это выглядело.
Collapse )
Odaiba

Отель роботов в Токио

"Снова едешь в Японию?.." спросил меня один хороший друг. "Узнай там насчёт секс-роботов. Очень интересно, насколько вся эта тема близка к воплощению. Если кто-то в этом продвинут - то наверняка японцы." Я тогда отмахнулся от него, и не придал вопросу особого значения. А потом, когда забирал в Нью Йорке свой JR-Pass из японского тревел-агентства, увидел на стене рекламный плакат: "В Токио начал работать наш новый отель роботов." Ну я очень заинтересовался этим и решил остановиться там на одну ночь.



Забегая вперёд скажу сразу - отель роботов меня вообще не впечатлил. Роботов там мало, и они довольно неинтересные. Но если вас интересует тема роботов, то давайте покажу как там всё устроена.
Collapse )
Odaiba

Трамвай в Ницце - просто чудо какое-то

Всё! Я нашёл его. Это просто эталонный трамвай, совершенство современного общественного транспорта. Ради этого одного стоило лететь на Лазурный Берег! Мой предыдущий любимец отходит на второе место, и теперь я считаю, что именно в Ницце можно найти лучший в мире трамвай.



Он мне настолько нравится, что мне не страшно, что кто-то сейчас в комментариях меня обвинит в том, что меня укусил Варламов. Да, я тоже люблю трамваи! А какой нормальный человек их не любит?! Чем же меня так порадовала система в Ницце? Давайте расскажу!..
Collapse )
Odaiba

Батад: Рисовые террасы филиппинских Кордильер

Сегодня наконец расскажу вам подробней про самую неожиданную достопримечательность из моей последней поездки. Я раньше не раз видел рисовые террасы, их много где в Азии можно найти. Но те, что на Филиппинах, глубоко в горах острова Лусон, мне показались самыми живописными. Посудите сами:



Сегодня предлагаю вам прогуляться по склонам филиппинских Кордильер, в деревушке Батад, где вот уже больше двух тысяч лет местные крестьяне выращивают рис на живописных ступенчатых уступах. А заодно, посмотрим на то, как живут в таких местах...
Collapse )
Odaiba

Антарктический Ленин посрамил потеплистов?

Удивительное дело! Написал вчера про самого недоступного в мире Ленина: казалось бы очень любопытная история того, как вождь мирового пролетариата через 34 года после смерти оказался в самой недоступной точке земного шара. Но некоторые из вас, дорогие читатели, зрят в корень, и сразу поняли главную суть этого рассказа. Он якобы доказывает, что теория глобального потепления - лишь чья-то странная выдумка.



Логика тут проста: вот стоит себе бюст Ленина посреди Антарктиды. Долго стоит, уже 63 года как. И за это время его постепенно заносит снегом. Раньше он возвышался над 4-метровым строением, а теперь вот что от него осталось! Раз Ленин продолжает уходить в сугроб, то о каком глобальном потеплении может идти речь?! Где же она, ваша почти растаявшая Антарктида?!

Разумеется, это очень нелепый аргумент, и вот почему:
Collapse )
Odaiba

Миллион

Завтра или послезавтра США пройдёт очередной печальный, и, в основном, символический рубеж: один миллион американцев, чьи жизни унёс коронавирус. Миллион человек за два с небольшим года, это очень много, даже в стране с населением в 330 миллионов.



Это сопоставимо с американской смертностью от рака (где-то 600 тысяч в год). Тут конечно хочется передать привет всем умникам, кто считает, что это заболевание "немногим хуже гриппа". Помню, когда весной 2020 ковид только подбирался к нашей стране...
Collapse )
Odaiba

Классический Нью Йорк с помощью классических машин

Нью Йорк знают все. Даже многие, кто никогда в жизни в нём не бывал, знают, как выглядит лучший город на земле. Знают, благодаря кино и телевизору. Киношников хлебом не корми, дай им шанс показать зрителю нью-йоркские улицы и трубы, из которых валит пар. А из-за того, что такое происходит уже давно, все в мире знают, как Нью Йорк выглядел в различные периоды истории. Случается, что современным киношникам надо воспроизвести город былых времён. Что делать тогда? Как нарядить современный мегаполис в винтажный костюм? Всё просто: надо лишь собрать на одной улице старых машин - да побольше.



Именно на такое сборище я наткнулся в Манхэттене. Хотите великолепных американских машин 1970х и 80х? Их есть у меня!
Collapse )