On this day in journal — May 19th

Odaiba

Ватикан



Я почему-то думал что раз уж Ватикан считается отдельным от Италии государством, то может быть там будет какой нибудь паспортный контроль или чего-нибудь в этом духе. (Ведь Ватиканская печать в паспорте - разве это не круто?) Ничего подобного - пропускают кого угодно. Ну... Почти. В слишком коротких шортах и майке-безрукавке вход запрещён.

Collapse )
Odaiba

Ищу часы

Хочу купить часы. Всю жизнь носил дешёвенькие часики. Сначала электронные - за два доллара, потом карманные на цепочке, за пять. Потом появился мобильник, и я какое-то время обходился без часов. Но в конце концов решил, что с ними удобнее, и обзавёлся часами за $60.

"Вот они, дорогие часы," подумал я. Но мне тут же рассказали что бывают часы и подороже. Например за $200. "Глупости!" решил я, "это слишком дорого!"

И лет десять ходил с одинаковыми часами. Потом в 2012 году, в Берлине у меня порвался ремешок. Я пошёл в ближайший магазин Fossil и купил себе новые часы за €120. Это было дороговато для меня (хотя я на тот момент уже знал сколько стоят понастоящему дорогие часы). Но я влюбился. Мне в них нравилось всё: и ремешок, и прекрасный бардовый цвет простого циферблата, и форма стрелок.



Прошло два с половиной года, и я их потерял. Хоть они к тому времени были уже изрядно покоцаными, я был дико расстроен. Сейчас начал искать новые, и решил для себя, что готов потратить побольше денег чем раньше. Может в районе $500. И тут я понял, что ничего не знал про хорошие часы. С другой стороны, у меня наверное очень индивидуальный подход к тому что я считаю хорошими часами.

Во первых, никакие смартвочи меня не интересуют (друзья с назойливой регулярностью советуют новинку от Apple) - часы должны быть со стрелками, и не требовать ежедневной зарядки. Не нужен мне в жизни ещё один девайс-тамагочи.

Во вторых, я часто летаю в другие часовые пояса, и часы приходится переводить на местное время 3-4 раза в месяц. При таких условиях, супер-точные часы, которые теряют всего пол-секунды в год мне особо не нужны - какой смысл если я всё равно "на глаз" время выставляю. Лучше чтоб можно было часовую стрелку отдельно двигать - переключаясь с нью-йоркского времени на европейское, не сбивая верные минуты.

Ну и эстетические предпочтения:

  • Чтоб круглые были (не люблю квадаратные/прямоугольные), и не слишком громоздкие.
  • Простые стрелки и метки на циферблате - без всяких там кружочков, треугольничков и т.д.
  • Не хочу второстепенные циферблаты. От них много визуального шума, и мало толка. Но если что-то очень полезное (например время дома), можно один.
  • А вот окошко с числом хочу. Хотя желательно чтоб часы умные были и знали, в каком месяце сколько дней. Иначе каждые пару месяцев переводить надо.
  • Ещё хочу чтоб циферблат тёмным был (желательно бардовым!), а стрелки - светлые.
  • Ремешок должен быть кожанным, и сменяемым. Не люблю металлические браслеты.

Разумеется тут самое важное - чтоб понравились. Ведь могут по всем этим параметрам подойти, а всё равно не понравится. И наоборот тоже может быть.

Где мне их искать?..
Odaiba

Моя полиция меня бережёт

Городская полиция Нью Йорка - самая крупная в США. На NYPD работают около 50,000 человек, а годовой бюджет департамента почти достиг пяти миллиардов долларов (that's million, with a "B") - не каждая армия может таким похвастаться!



Ходят слухи, что наша полиция ведёт активную контр-террористическую работу, включая разведывательную деятельность в некоторых иностранных городах.
Collapse )
Odaiba

Самый знаменитый доктор Японии

Хотите посмотреть, как выглядит самый известный доктор во всей Японии? Только самым счастливчикам удавалось увидеть его живьём, но вот вам фотография:



Да, самый знаменитый доктор в стране вовсе не человек, а поезд. Это неудивительно в стране, где так обожают роботов. Его называют "Жёлтый Доктор", по английски - "Doctor Yellow", хотя сами японцы говорят "Докутаийэро". И лечит он конечно же не людей, а железнодорожные пути.
Collapse )
Odaiba

Монако: легенда хитреца - Гримальди

У входа на площадь перед дворцом князя Монако стоит памятник таинственной фигуре в одежде, напоминающей рыцарей-джедай из Звёздных Войн. Голова этого человека скрыта под капюшоном, а тело напряжено. Большинство туристов останавливаются здесь отдышаться после подъёма к дворцу, и с любопытством осматривают загадочного человека из бронзы.



Это - Франческо Гримальди, по прозвищу "хитрец", именно с него, и с легенды о том, как он получил своё прозвище, правители Монако начинают историю княжества.
Collapse )
Odaiba

Добавки к недавним рассказам

Сегодня хочу вам вкратце рассказать продолжения некоторых интересностей, про которые писал в блоге в последнее время. Это новый для меня формат, который я давно хотел испробовать. Ведь бывает, что напишешь о чём-то, а потом, через несколько дней у этого чего-то будет новый виток развития. Не достаточно радикальный, чтоб новый пост писать, но всё же интересно.



А тут так вышло, что мне есть что добавить по трём из моих недавних рассказов. Собрал их в одну кучу, надеюсь вам будет любопытно:
Collapse )
Odaiba

Старые двери Дубая

Если вы внимательно читаете мой блог, то знаете, что к Дубаю я отношусь неоднозначно. За первые два визита я так и не смог найти здесь ничего подлинно-исторического. Видел лишь бутафорский "старый город" построенный для туристов. Но, во время поездки сюда в апреле, мне наконец удалось увидеть крохотный кусочек настоящего Старого Дубая: его двери.



Двери, как видите, были отдельно от каких бы то ни было исторических зданий, я так понимаю, зданий властям сохранить не удалось. Но двери это уже тоже неплохо. Давайте посмотрим на них - в рамках выставки Al Shindagha Doors Exhibition:
Collapse )
Odaiba

В США голодают младенцы!

Вы меня конечно простите за столь громкий заголовок, но тут в Америке разразился очень неожиданный кризис: с полок магазинов начала пропадать молочная смесь, которой кормят младенцев! Как такое может быть в XXI веке?.. Неужели мы имеем дело с какой-то хитрой диверсией?



Похоже, что нет. Так бывает, когда в условиях рыночной конкуренции один из игроков занимает доминирующую позицию, а потом что-то идёт не так. В данном случае, не так пошло у компании Abbott Laboratories, которая контролирует почти половину американского рынка смесей для младенцев.
Collapse )
Odaiba

Родительствую

Периодически за последние пару лет, когда я рассказывал вам о своих поездках без семьи - или даже планах на такие поездки - мне приходилось получать в свой адрес упрёки: "Ишь, мол, какой умный! Хорошо устроился. Он, значит, по своим Япониям разъезжает, а жена, выходит, дома с двумя детьми сидит!" И отчасти эти упрёки были справедливыми. Потому что, если мне периодически доводилось выбираться в поездки без детей, то у Тони такой роскоши не было очень давно. Но, наконец, маятник качнулся в сторону справедливости: на эти выходные Тоня улетела вдаль от Нью Йорка, а я остался дома с двумя маленькими детьми.



Ну, то есть они конечно уже немного подросли: Айе недавно исполнилось три года, а Ромке - год и четыре месяца. И всё же для меня это серьёзная веха. Знаю, сейчас многие бывалые родители снисходительно улыбнутся - эка, мол, подвиг то! С собственными детьми посидеть четыре дня. И тут вы абсолютно правы. Ничего героического в этом нет. Но всё равно, накануне Тониного отъезда я, не скрою, несколько переживал:
Collapse )