On this day in journal — May 23rd

Odaiba

Китайцы любят строить башни

Пока я катался по Китаю, я понял кое-что о культуре этого народа. Китайцы очень любят строить башни. Причём не так, как их любят испанцы, которые лепят башенки на крыши своих жилых домов. В Поднебесной башни стоят отдельно, и символизируют очевидно мощь и дух китайского народа.



В этом посте лишь небольшая подборка из разнообразных китайских башен в провинции Юньнань.
Collapse )
Odaiba

Загадочная Гэ Люксембурга

Приехал я в Люксембург. Впервые. Для меня это 65я страна. Не бог весть какое достижение, но всё же приятно. Выхожу, значит, с вокзала, и что я вижу?.. Вот такую странную конструкцию в форме русской буквы Гэ.



Не знаю, как вы, но я никогда раньше таких не видел, и не понял сразу для чего она нужна. Хотите поближе на неё посмотреть? Пожалуйста!
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами

Odaiba

Таргетированная реклама в аэропорту Токио

Вчера, когда я улетал домой из Японии, заметил в аэропорту просто идеально нацеленную рекламу для всех улетающих из страны. С огромного плаката на всю стену терминала улыбалась милая девушка:



Рекламируемый продукт "Продаётся во всём мире," напоминал улетающим из Японии гостям этот билборд.

"Да," тут же сказал себе я - "Надо будет по возвращению узнать, сколько такие стоят. Чтоб было как в Японии." Каждый раз об этом думаю, правда пока что руки не дошли. Что же рекламировал этот плакат?..
Collapse )
Odaiba

Венеция: "Прямо и налево"

А сегодня, между прочим, день рождения Бродского. Я его стихами никогда не увлекался, потому как в поэзии я недолюбливаю стихи. Но была со мной одна смешная история связанная с ним. Дело в 2008 году, были мы с Катей в Италии, и заехали в Венецию на полтора дня. Венеция красивая, особенно рано утром, до того как все туристы вылезли...



А Катя, в отличии от меня, любит стихи Бродского. Вот она мне и говорит: "Поехали к нему на кладбище!" Я помню тогда очень удивился - "На кладбище?... Интересно, а почему," думаю, "русский поэт, который переехал в Америку похоронен в Венеции?.." Но вслух я не спорю: поехали, так поехали.
Collapse )
Odaiba

Самоизоляция меня состарила

Уже больше двух месяцев длится режим изоляции в Нью Йорке, и всё это время жители города лишены услуг парикмахерских, и прочих бизнесов, которые помогают людям сохранить человеческий облик. Эта проблема затронула и меня. К счастью, мне хватило ума в последние дни перед карантином сходить и подстричься, и благодаря этому, в первые дни изоляции я выглядел более-менее прилично:



Но такой стрижки мне обычно хватает на месяц, максимум полтора. А тут два с лишним прошло. Более того, я и бриться стал гораздо реже — один хрен, лицо у меня теперь закрыто маской. Короче, вот как я стал выглядеть теперь:
Collapse )
Odaiba

Впервые с начала пандемии сходил в кино!

А ведь я же говорил вам, что жизнь налаживается после больше года коронавирусных ограничений! И в честь этого мы с Тоней решили впервые - наверное года за полтора - сходить в кино!



Прошлым летом, когда все ещё только ожидали прихода "второй волны" вируса, в Нью Йорке разрабатывали осторожный план условий для возобновления деятельности - тогда было трудно представить, что впереди ещё целый год вот такой жизни. А в кино можно было ходить только на машине. Но, вот, ограничения сняты, и мы пошли смотреть кино в кино! По такому поводу даже бэбиситтерa наняли.
Collapse )
Odaiba

Открытка из Порту

Сегодня один из тех дней, когда реальная жизнь не оставляет никакого времени на блог. Поэтому давайте я вам просто пошлю открытку из Порту. Всего несколько видов одного из моих любимейших городов Европы.



Снимал на телефон, так что не судите строго. Вот это вид на старые прибрежные районы со стороны Вилла-Нова-де-Гайя. Там виден фуникулёр, но я ни разу не замечал его работающим.
Collapse )
Odaiba

Загадка буржуйской прищепки

Летел я, значит, недавно в Европу. Взял билет на Австрийских Авиалиниях. Сперва в экономе взял, но у них такая хитрая система есть, что если в бизнес-классе остаются свободные места, они их за пару дней до рейса в порядке аукциона продают эконом-пассажирам. И мне в этот раз повезло: доплатил где-то $450, и пересел в бизнес, что очень кстати вышло на ночной перелёт.



И вот, в ходе этого полёта принесли мне одну очень необычную вещь...
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами