On this day in journal — June 16th

Odaiba

Nomad Chargekey

Ой, что это у меня теперь на ключах рядом с ФитБитом? Это Nomad Chargekey - брелочный проводочек для подзарядки пятого айФона (ну и всех остальных девайсов которые кушают через Lightning).



Моему телефончику уже почти два года, и батарейка начинает потихоньку сдавать, так что приходится его подзаряжать то тут, то там если за день много пользуюсь. А найти шнур Lightning даже сейчас, дело не всегда простое (скажем намного реже они встречаются чем порты USB). А тут - всегда с собой.

Хреновина не из дешёвых - $29 стоит. Зато удобно что всегда есть под рукой возможность подзарядиться, даже в гостях у друзей кто ещё пользуется четвёртым, или вовсе Андроидом. Кусок между Lightning connector и фигнёй которая вставляется в USB очень гибкий, но прочный, что немного компенсирует короткую длинну. (Например можно телефон за неё просто на розетку повесить.)

Для обладателей Андроида это наверное менее актуально, но есть ещё модель для micro-USB (она, непонятно почему, тоже стоит почти тридцатник).
Odaiba

Водопад Деттифосс в Исландии - стена воды

У меня с прошлогодней поездки вокруг Исландии остался должок. Хотел показать короткое видео Деттифосса - самого крупного водопада Европы.



Он находится в самой далёкой от Рейкьявика части страны, к нему надо хороший час ехать от шоссе по неасфальтированной дороге. Подъехать можно с восточной или западной стороны. Обе красивы, но из за того что вода стекает под углом, с запада можно смотреть прямо на водопад. Это невероятно огромная и мощная стена воды, которая ревя обрушивается с высоты нескончаемым потоком.



Кстати, если кто там будет, не поленитесь прогуляться ещё минут десять вверх по течению до соседнеднего водопада, Сельфосса:
Collapse )
Вот. Сейчас как раз хороший сезон в Исландию ехать, там белые ночи начались. Мы как раз у этих водопадов после полуночи были, там светло, и никого народу (то есть вообще кроме нас четверых ни одного человека не было).

Odaiba

Бизнес-класс по-китайски

В этот раз я летел в Токио китайской авиакомпанией China Eastern, с пересадкой в Шанхае. Решил себя побаловать (перелёт всё же долгий) и полететь в бизнесе. Заодно мне выпала возможность узнать о том, как китайцы представляют себе "роскошь со вкусом", которую привыкли ожидать от долгих перелётов состоятельные путешественники.



Так что же собой представляет бизнес-класс по-китайски?
Collapse )
Odaiba

Дом-шпион ФБР для слежки за русскими

С первого взгляда этот кирпичный дом в приличном районе Вашингтона не представляет никакого особого интереса. Отдельностоящую двухэтажку (плюс чердак, плюс подвал) с крыльцом и камином по адресу 2619 Висконсин Эвеню построили в 1935 году. И в общем по виду он мало отличается от сотен похожих домов, которыми окружён. А интересен он тем, что скорее всего много лет использовался ФБР для слежки за посольством Российской Федерации.



Дело в том, что дом находится в аккурат через дорогу от русского посольства в США!
Collapse )
Odaiba

Нужна ваша поддержка!

Друзья! Никогда вас ни о чём не просил, и вот опять! Сегодня мне бы очень помогла ваша поддержка. Нет-нет, спрячьте немедленно ваши Яндекс-кошельки, Пэйпалы, Венмо, и прочие Биткойны. Дело тут не в деньгах. Во-первых, как я вам уже рассказывал, я наконец-то начал зарабатывать на своём блогерстве деньги. Пусть и не очень большие, но как-никак $50 на этой неделе заработал, и даже вывел их на личный счёт.



Нет, я просто нуждаюсь в ваших добрых пожеланиях, потому что сегодня мне будет трудно.
Collapse )
Odaiba

Подарок на день рождения

Неизлечимый романтик Яша прислал мне историю о своей первой невинной любви. А это значит, если у вас слабые нервы или маленькие дети, или просто аллергия на плохие слова, то не стоит дальше читать этот пост. Лучше прочитайте, например, про гигантские деревья-секвойи. Для всех остальных - ну, я вас предупредил...



"...В последнее время, у Лёвы в блоге какие-то американские бабы зачастили писать про свои сексуальные похождения. Исключительно из чёрной зависти к их загнивающим успехам, я решил поделиться своим — секретным, сокровенным. Никакой пошлятины, типа сайтов знакомств здесь не будет.
Collapse )
Odaiba

В Нью Йорке открылся автокинотеатр!

Кинотеатры для машин были невероятно популярны в США второй половины ХХ века. Это был отличный симбиоз двух главных индустрий Америки: автопрома и Голливуда. Молодые люди по всей стране ходили на свидания в кино в собственных машинах. Но потом популярность автокинотеатров пошла на спад.



Однако, в условиях коронавируса это практически единственный способ сходить в кино, и вот у нас в Нью Йорке впервые за много лет открыли новый кинозал для автолюбителей.
Collapse )
Odaiba

Байден и Путин: кто кого переиграл?

Это самый важный вопрос дня: после первого саммита нового (но очень старого) президента Байдена, и старого (но обнулённого) президента Путина, кто же вышел победителем в сухом остатке? Кто обвёл другого вокруг пальца?



Накануне этой встречи были те, кто ожидал, что опытный политик сумеет легко переиграть деда-маразматика. Другие, правда, думали, что выйдет всё наоборот. Кто же из них оказался прав? Похоже, что никто!
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: полицейские задержания, Пиксель, Канада

Каким-то образом, я до сих пор продолжаю отвечать на вопросы читателей, которые начали задавать прошлым летом! Но, к счастью, вопросов осталось немного, думаю после этого ещё на один пост.



Как полиция в США задерживает людей на дорогах? Чем Канада отличается от США? Действительно ли американцы носят водительские права в кошельке (спойлер: да! а где их ещё носить?!) Сегодня, как в старые добрые времена, я отвечаю на десять ваших вопросов. Поехали!
Collapse )
Odaiba

Камень вместо многомилионной недвижимости

Манхэттен славится своими высокими ценами на жильё - это самый дорогой рынок недвижимости в США, и четвёртый в мире (после Монако, Лондона и Гонконга). Поэтому вас может удивить, что в одном из тихих кварталов верхнего вест-сайда, большой кусок земли занят... огромным булыжником.



Как вышло, что здоровый кусок древней скалы затесался между жилыми домами, и оккупирует территорию на которой можно было бы построить небольшой жилой дом?..
Collapse )
Odaiba

Снова нужен ваш совет

Есть у меня такой изъян: мне сложно себя заставить планировать детали поездки в места, куда я направляюсь впервые. Из-за этого первые мои посещения некоторых мест выходили какими-то скомканными, получалось, что я пропускал очень важные достопримечательности, и приходилось ехать второй раз, чтоб по-настоящему "распробовать" место.



И чтобы снизить возможность такого эпического промаха, я повадился обращаться к вам за помощью, когда уже сижу в аэропорту в ожидании вылета. Неоднократно, приземлившись в точке назначения, я открывал комментарии и видел очень полезные советы, которыми тут же пользовался (так как других планов у меня всё равно не было!) Итак, сегодня как раз такая просьба - ведь прямо сейчас я жду вылета в...
Collapse )