On this day in journal — June 25th

Odaiba

Subway Civics

Еду на работу. В моём вагоне метро сидят два рослых бугая, лет по 25. Говорят в основном на хорошем (хотя немного по-бруклински жлобоватом) английском, но с примесью русских слов. Один другого готовит к сдаче экзамена на гражданство.

"Вот Declaration of Independence - who was it from?"

"Germany, I guess?.."

"Нет, listen to the word - 'Independence'. Шотэкое Independence?.."

"Uhm..."

"It's when you're independent from another country! What country did America become independent from?"

"..."

"Great Britain!"

"А, да! Я как раз хотел сказать шо Great Britain!"

* * *

Пока я это писал, послушал так же замечательные объяснения разделения власти, права вето, верховного суда (их "раньше было десять, сейчас nine"), и т.д...

Вот они, будущие избиратели...

Odaiba

AirFrance Grand Opening

Собираюсь я вчера в Париже садиться на самолёт домой, подхожу к рукаву, а там дюжина людей в парадной форме стоит с какими то разноцветными плакатами - в две линейки по шесть человек. И все улыбаются. Я такое в первый раз вижу.

Пассажиры мимо идут, смотрат на них с недоумением. А те всё стоят с плакатами, улыбаются. Я начал было фотографировать, как у меня один из сопровождающих телефон схватил - лезь говорит в кадр. А я один всю словению был, толком фоток с собой нету, ну короче долго ломаться не стал, и скорчил идиотскую улыбку.



Оказывается пока я по Словении гулял, ЭйрФрэнс ввёл на маршруте ДеГолль - Нью Йорк первый самолёт с их новым салоном. Собираются весь свой авиапарк так лбновить, ну начали с самого флагманского рейса. То есть туда, в Париж я летел в старом салоне, а назад - уже в новом.

В конце перелёта даже вручили всем пассажирам грамоты - мол "Сией бумажкой подтверждается, что предъявитель одним из первых наш новый салон опробовал."



Насколько я понял самые радикальные изменения произошли в бизнес-классе. Раньше у них были такие раскладывающиеся креслица в конфигурации 2-3-2, а теперь - полностью горизонтальные кроватки 1-2-1. В других классах главное изменение - экраны в креслоспинках увеличились, и стали многопалыми touchscreenами, можно теперь карту полёта двигать такими же жестами как Гуглмэпс. Если интересно как это всё выглядит, вот тут кто-то очень подробно всё описал, с фотками. (Я, если что, летел не в бизнесе.)

Любопытно, что обновив салон на этом 777, они оставили всё же на дверях уборных пепельницы.

Odaiba

Возвращаясь к невозможному кадру

Прогуливаясь сегодня по Нью Йорку с подругой из Японии, проходили мимо Дамбо, и так случилось что мы были там во время заката. Я показал ей место откуда открывается вид на невозможный кадр - долго объяснял почему его не получается сфотографировать... И тут же "на всякий случай" опять попытался сделать это сам.



Конечно же, в плане композиции вышло ничем не лучше чем в прошлый раз (ведь кадр то невозможный!) Задо цвета приятней...
Odaiba

Затерялся в Японии

Что-то в последние пару дней совсем нет времени писать в блог - уж очень повысился темп поездки по Японии. Так что до середины недели думаю тут будет сравнительно тихо. Зато сколько копится впечатлеинй и фоток на будущие посты!



Пока что побывали в Токио (там работал), в Киото (посетил несколько новых храмов) и в Кобе (мраморная говядина - check). Об этих городах есть посты с прошло поездки. Так заехали в Нару, Осаку, Нагою, Такамацу, были на священной горе Коясан (фотка выше оттуда) и на дизайнерском острове Наосима.

Везде надо попробовать саке, сфотографировать красивые крышки люков и покататься на поездах. Так что время еле остаётся на то, чтоб выложить фотографию дня в Инстаграм там превью будущих постов. Вот например дворик храма, где мы ночевали вчера:



А ведь впереди ещё подъём на Фудзи!

Odaiba

Загадочные шапочки на ирландских трубах

Пока я был в Ирландии, заметил интересную особенность труб местных дымоходов. В стране куча старых домов, и очевидно все они отапливаются каминами, так что из каждого дома торчит как минимум одна труба.



И на этой трубе вот такой конус сверху как правило. А бывает, что труб на одной крыше сразу несколько, и тогда сверху практически каждой прикреплён такой непонятный конус:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами

Odaiba

Промах русских олимпийцев

Летом 1908 года в Лондоне прошли Олимпийские Игры. От Российской Империи на них выступило шестеро спортсменов, и трое из них даже завоевали медали: одно золото за фигурное катание, и два серебра за борьбу. Однако, был ещё один вид спорта, в котором русские собирались принять участие, но не смогли по очень досадной причине.



Соревнования по спортивной стрельбе прошли с 8 по 11 июля. В командном зачёте с армейской винтовкой приняли участие команды из восьми стран (золото завоевали американцы). Однако, изначально их должно было быть девять. К сожалению, русской команде из шести человек не удалось на тех играх побороться за медаль. Как вы думаетe почему?..
Collapse )
Odaiba

Издевательство над кириллицей

Периодически графические дизайнеры на Западе хотят сделать какой-нибудь логотип или надпись "с русским акцентом". Или с советским. Что в таком случае делают лентяи? Их методичка предельно проста: надо всего лишь перевернуть английскую букву "R", превратив её в "Я". А ещё можно то же самое сделать с "N", чтобы получилось "И".



А на этой картинке зачем-то перевернули ещё и букву "E", получив несуществующее в русском "Ǝ" (эту букву только в Африке используют!) Но, допускаю, что её попросту спутали с "Э". Как человек, который знает, как правильно читаются эти буквы, меня такой подход сильно раздражает. Что это ещё за "Чэяиобыль" такой?! Но это переворачивание букв не предел!..
Collapse )
Odaiba

Каморка в центре Токио: как живут японцы

Япония - страна продвинутая, но не без изъянов. Для 130 миллионов жителей у них крайне маленькая территория, а в центре Токио эта нехватка места ощущается как нигде иначе. Давайте посмотрим на типичную квартирку, в которой вынуждены тесниться жители японской столицы.



Эту крохотную хату я снял в своей любимой Шибуе через AirBnB, но мои японские друзья уверяют меня, что она вполне типична для центра города. Каково же это, жить в пяти минутах ходьбы от Хачико?
Collapse )
Odaiba

Каякёй: город-призрак в Турции

Как оказалось, в Турции полно мёртвых городов, и они бывают очень разного возраста. Вот есть например древняя Мира, в которой трудился Санта Клаус, ей более двух тысячилетий. Но для любителей чего-нибудь поновее, могу предложить Каякёй (Kayaköy):



Это город-призрак, который был заброшен в начале XX века, и до сих пор стоит пустым. Что же заставило население целого города бросить свои дома и уехать?
Collapse )
Odaiba

Вне зоны доступа

Сегодня я скорее всего совсем без интернета. Но очень не хотелось, чтоб из-за этого в моём блоге впервые за несколько лет не вышел пост. Поэтому я вам покажу несколько фотографий Нью Йорка, из сравнительно недавних. Не много - всего четыре. Да и те ничем не связаны, просто они мне по душе.



Если вы считаете, что лучше было бы денёк пропустить, чем выкладывать такое, дайте знать в комментариях. Ну, и если вам такой формат больше нравится, чем пропущенный день, тоже говорите.
Collapse )
Odaiba

NYT: Белому Дому доложили о Пригожине ещё в среду

Интересный материал вышел в американской прессе: якобы, американские спецслужбы узнали, что Пригожин что-то затевает за несколько дней до событий пятницы и субботы. Уже в среду они провели брифинг для высокопоставленных чиновников администрации Байдена, предупредив их, что заметили необычные передвижения войск ЧВК Вагнер, которые наталкивали их на мысль, что руководство группировки готовит вооружённый мятеж.



Точной информации о планах Пригожина у спецслужб не было, как не было и понимания, когда именно он будет действовать. Но угроза воспринималась как серьёзная: всё же, что бы там ни говорили по российскому телевидению, никто в Белом Доме не хочет гражданской войны в стране с крупнейшим в мире ядерным арсеналом.
Collapse )
Odaiba

Глухие стены Ольборга

Прошлые выходные я провёл в Дании, прилетев в северный город Ольборг без особого плана что там делать. В итоге я просто шатался по улицам, наслаждаясь северо-европейским летом, поздними вечерами, скандинавскими бутербродиками и местным аквавитом. Во время этих шатаний, я заметил, что многие домики в Ольборге (подозреваю, не только в нём) строятся с глухими задними боковыми стенами. Там не делают окон, на случай, если их потом застроят соседним домом.



Довольно часто, эти глухие стены используются в качестве огромного холста местными художниками, которые создают работы на весь задний фасад дома (пока он не закрыт). Сегодня я хочу показать вам некоторые из понравившихся мне стенок:
Collapse )