On this day in journal — June 26th

Odaiba

Прямо и налево

Эх... Не выйдет из меня хорошего блогера... Не дисциплинированный я - всё с опозданием пишу. Но лучше поздно, чем никогда.

Вот было дело в 2008 году, были мы с Катей в Италии, и заехали в Венецию на полтора дня. Венеция красивая, особенно рано утром, до того как все туристы вылезли...



Ну, а Катя, любит стихи Бродского, и говорит "Поехали к нему на кладбище!" Я помню тогда очень удивился - "Почему," думаю, "русский поэт, который переехал в Америку похоронен в Венеции?.."

Ну ладно, поехали, так поехали. А кладбище Сан-Микеле на отдельном острове, то есть надо плыть на лодочке-трамвайчике.



Приплываем на этот остров, заходим на кладбище, оглядываемся... Где могилу Бродского искать - непонятно. Народу никого, толко один дворник стоит подметает. Сейчас уже трудно вспомнить точно как он выглядел, но почему-то представляется, что был с усами и в кепке. Хоря есть шанс, что я его просто с Марио из видеоигр путаю.

Подходит Катя к нему, чтоб узнать как пройти...

"Excuse me..." - тут он впервые поднял взгляд, оглядел нас быстренько с ног до головы, и спрашивает:

"Russo?..."

"Si!" вспомнила свои Итальянские навыки Катя.

"Brodskij?" продолжил знакомство мужик.

"Si!!"

Удовлетворённый тем, что он так точно нас вычислил, дворник оживлённо замахал руками показывая куда нам надо:

"Dritto, dritto, dritto a sinistra!"



Надо было месяц назад эту историю вспомнить - у Бродского ж день рождения был... Не выйдет из меня хорошего блогера...

Odaiba

Трамп - почти швед

Отец Дональда Трампа, Фред (1905-1999) сильно приобразил лицо жилых районов Нью Йорка. Он сколотил семейное состояние на недвижимости, возводя тут многоэтажные здания где селились семьи среднего класса. Многие американские солдаты, возвращающиеся с Второй Мировой войны, заселялись в "трамповские" дома - кирпичные шестиэтажки, собранные вокруг нетипично просторных для Нью Йорка газонов. Мы кстати с родителями снимали квартиру в таком доме пять лет, когда в Америку переехали.

Родители Фреда Трампа были имигрантами из Германии, чистокровными немцами. Но пик его деятельности пришёлся на послевоенные годы, а среди жильцов было очень много еврейских семей.

Из за этого, начиная с середины сороковых и влоть до восьмидесятых, Трамп-старшиий рассказывал всем, что у него шведское происхождение - в то время немецкие корни не способствовали успеху в бизнесе.

Некролог по Фреду Трампу в Нью Йорк Таймс, 1999

Odaiba

Фудзи на рассвете сегодня и завтра

Вчера приехали на озеро Кавагучико у подножья Фудзи. Сегодня полезем вверх. На рассвете я проснулся пораньше (а тут рассвет в 4:30!) чтоб поснимать гору. С Фудзи никогда заранее не знаешь, будет она прятаться или покажется во всей красе. Сегодня повезло:



Надеюсь, что завтра будет так же - ведь мы собираемся рассвет встречать на вершине. Если будет хоть небольшая облачная "шапка", значит ничего не увидим.

PS: Да, я знаю, что с заснеженной верхушкой гора выглядит намного лучше:
Collapse )
Odaiba

Природные красоты северного Нью Йорка

Даже постоянные жители Нью Йорка иногда устают он невероятного ритма жизни этого шумного и пёстрого города. Когда такое происходит, полезно вспомнить, что НЙ - не только город, но ещё и штат, причём довольно большой: территория Нью Йорка простирается на север, вплоть то границы США с Канадой. Северная часть штата, по-английски называемая "upstate New York", славится красотой своей природы. Здесь есть густые зелёные леса, множество прекрасных озёр, и великолепные горы массива Адирондак.



На выходных мы с друзьями махнули погулять по этим горам. Подобные вылазки мы стараемся организовывать один-два раза в году, но так вышло, что я в этих горах не был уже почти два года, с тех пор как мы покорили высочайшую точку нашего штата. (Друзья ходили в поход и прошлым летом, но нам с Тоней пришлось это пропустить: именно в этот день мы поднимались на гору в совсем другом конце земли.) И вот, снова пришло лето, и мы поехали на север.
Collapse )
Odaiba

Меня тут превратили в героя комиксов

Недавно у меня друзья собирали деньги на какую-то стоящую затею. Делали они это на одной из платформ где предлагаешь жертвователям разные уровни плюшек. И, так получилось, что я перевёл им достаточно денег на бонус "мы из тебя сделаем персонажа для наших комиксов". Я, признаюсь, всегда мечтал быть персонажем комиксов, и вот случилось.



Я запасся терпением и сел ждать комиксовую версию себя любимого. Подумал, что если выйдет круто, можно будет её на аватарках разных использовать, и т.д. Напомню вам, что свои подростковые годы я провёл в Америке, где герои комиксов всегда крутые, мускулистые парни - таков канон этого жанра. Поэтому я сразу же предвкушал, как на моей основе будет нарисован эдакий герой в шляпе:
Collapse )
Odaiba

Как Нью Йорк спасается от летней жары

Даже такой патриот Нью Йорка как я должен признать, что лето в нашем городе - не самая приятная пора. Вот насколько в НЙ прекрасная осень, летние месяцы приносят тридцатиградусную жару вместе с почти стопроцентной влажностью. Дело доходит до того, что платформы нашего метро превращаются в самую настоящую сауну! Именно поэтому, я никому не советую приезжать в Нью Йорк летом (кстати, не стоит забывать, что лето здесь начинается позже, чем в России).



Ну хорошо, туристы допустим могут отложить поездку до осени, но что делать местным жителям? Не сидеть же всё время дома под кондиционером! Надо как-то охлаждаться на улице. И нью-йоркцы конечно охлаждаются как и во всём мире: водой.
Collapse )
Odaiba

Трамп рассказал о приоритетах своего второго срока

Продолжается предвыборная президентская кампания в США. На днях президент Трамп во время телеинтервью дал зрителям понять, что можно будет ожидать от его второго срока. Ведущий Шон Хэннити задал ему довольно лёгкий вопрос:


Если через 131 день вы в какой-то момент вечера, или уже к утру, услышите "Сейчас мы можем подтвердить, что Дональд Трамп, 45й президент США, выиграл второй срок" - давайте поговорим. Что на кону в этих выборах, и могли бы вы противопоставить? Ну и рассказать нам о своих главных приоритетах на второй срок?

Collapse )
Odaiba

Загадка подземного города...

Продолжая тему заброшенных городов в Турции... Одна из главных туристических фишек Каппадокии - древние подземные города. Их тут в округе несколько, и большинство туристических маршрутов включают в себя посещение одного из них. Разумеется мы с Тоней не могли такое пропустить.



Как полагается, у входа нам представился очень вежливый мужчина, и предложил услуги гида. Немного поторговавшись, мы согласились, так как ходить без всяких объяснений по узким корридорам подземного лабиринта показалось нам малоинтересным занятием...
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами.

Odaiba

Что я пропустил?!

На выходных мы ездили всей семьёй на природу. Вернее, на ежегодный фестиваль Jetlag. Связи там не было, и я, заранее заготовив пару постов, приготовился немного отключиться от мировых событий.



Но события, штука такая - они тебя рано или поздно догоняют. Что я пропустил?!. Уже по пути в горы я узнал, что Верховный Суд вынес таки ожидаемое решение по абортам в США. Оно оказалось похожим на тот документ...
Collapse )
Odaiba

Мятеж или переворот?

Последние несколько дней не утихает бурление страстей в лентах соцсетей. Мои друзья тут в Америке спорят насчёт скоропостижной авантюры Пригожина. Что это было? И зачем? Нет, не поймите меня неправильно - они все очень бы хотели, чтоб колонна Евгения Викторовича дошла таки до Москвы. "За кого болеем?" ехидно спросил один - а потом сам же и нашёл ответ: "Мы за красоту игры." А что вы думаете, я один такой, кто злорадно выложил танцующих лебедей в пятницу вечером?



Короче стоит признать: все мои друзья были крайне разочарованы, когда Пригожин объявил, что колонна развернулась. "Не дождётесь!" - это как раз нам адресовано. В прошедшие выходные мы не дождались. Но всё же все хотят себя испытать в роли пикейных жилетов, а потому, идут споры: Что это было?! Мятеж или переворот? Разумеется, у меня на этот счёт есть своё дилетантское мнение!
Collapse )