On this day in journal — July 9th

Odaiba

Постойнска-Яма (пещера города Постойна)

Постойнска-Яма - самая большая туристическая пещера в мире, и одна из главных достопримечательностей Словении. В пещере открыто для посещения туристами около семи километров подземных проходов, проложено 2км двухколейной железной дороги, всё очень красиво подсвечено и представлено.



Я провёл под землёй почти пять часов, и очень этим доволен, хотя большинство сочтёт что стандартный 2-часовой визит вполне достаточен. Узнал в процессе массу интересного про пещеры, и пещерников...

Collapse )

Фотки вот тут.

Odaiba

Национальный Парк Йосемити - горы и водопады

Писать что либо про Йосемити очень трудно. Хочется просто вывались где-то с сотню фоток, самых удачных из той тысячи, что я за три дня на мыльницу и телефон сделал. Правда, когда я смотрю на свои фотки, понимаю - что не дотягивают они... Так что посмотрите потом обязательно какие-нибудь более профессиональные. Я вообще-то во многих красивых местах бывал, и удивить меня не так просто, но Йосемити впечатлил по полной.



Находится он в Калифорнии, в горах Сиерра-Невада, около 250 километров от Сан Франциско. Йосемити соревнуется за звание самого известного национального парка в США только с Йеллоустоном. (Не стоит их путать - хоть оба названия и начинаются с "й", парки очень разные.)
Collapse )
Odaiba

Лучшие уходят слишком рано...

Несколько лет назад немецкая федеральная служба полиции опубликовала вот этот портрет.



Изображённый на нём мужчина умер в трагически раннем возрасте, как впрочем и многие другие музыкальные звёзды. Хотя он из всех них наверное самый известный.

Вы же ведь знаете кто это?..

[Ответ...]Ответ...

На "фото" композитное изображение Вольфганга Амадея Моцарта. Где-то в 1991 году, полиция Германии создала это изображение на основании четырёх портретов известного композитора (которому, на момент смерти, было всего 35 лет).

Предположительно, портрет отражает внешность Моцарта в 1777 году, когда ему был 21 год.

Информация отсюда



Интересно насколько повлияла на этот портрет внешность Тома Халса, сыгравшего Моцарта в фильме Милоша Формана "Амадей", который вышел в 1984 году?..


Odaiba

Старый домик в Хёльштайне

Когда мы улетали из Швейцарии, пришлось пообщаться с крайне вежливой местной пограничницей. После недавних событий, вежливые пограничники меня настораживают, но эта оказалась без какого-либо подвоха. Она попросила перечислить места, где мы побывали в Швейцарии. По памяти я рассказал про Цюрих, Берн, Лозанну, и тут вспомнился Хёльштайн - небольшой городок на севере страны.



Услышав это название, пограничница очень удивилась. "Нечасто," говорит, "встретишь туристов, которые сумели заехать в Хёльштайн. Странный выбор, крайне странный."

Но у нас была неплохая причина здесь побывать.
Collapse )
Odaiba

Япония: лица Киото

Какое-то время назад, один из комментаторов в блоге сделал мне справедливое замечание: в моих постах стабильно очень мало людей. Из-за этого посещаемые мной города и страны получаются в моих отчётах более пустынными и безжизненными, чем это есть на самом деле. С тех пор я стараюсь больше фотографировать людей. Хотя дико стесняюсь это делать. Правда в травел-посты они всё равно не попадают, но иногда набирается коллекция, которую можно выложить скопом.



Сегодня давайте посмотрим на людей, которые повстречались мне в прекрасном городе Киото.
Collapse )
Odaiba

Неудобные вещи

Наткнулся в интернете на абсолютно гениальный проект, и хочу им поделиться! Это коллекция неудобных вещей. Большинство из повседневных вещей, которыми мы пользуемся имеют очень привычные формы, сложившиеся за годы, а то и века. Многие считают, что "дизайн" это когда выдумывают какую-нибудь необычную, желательно, более изящную, форму. Хотя в действительности задача дизайнера - сделать так, чтобы форма настолько хорошо подходила предмету, чтобы казаться очевидной. Но в этой коллекции всё наоборот.


Неудобный чайный набор

Катерина Кампрани, архитектор из Афин, создала в свободное время проект The Uncomfortable. Это подборка повседневных предметов, которым она дала привлекательные с первого взгляда, но в то же время, совершенно бестолковые формы.
Collapse )
Odaiba

Можете поздравить: Я переехал!

Ну что, друзья, это свершилось - я наконец то перевёз свой блог на свой собственный домен. Те из вас, кто открыли этот пост напрямую (а не внутри френд-ленты ЖЖ) могут в этом убедиться - теперь у блога есть простой легко-запоминающийся адрес: levik.blog.



При этом он продолжает функционировать на платформе LiveJournal, посты попадают во френд-ленты подписчиков, комментирование продолжается с теми же именами. В общем, если всё прошло гладко, то изменился только адрес в верхней строке браузера, а тем, кто заходит сюда напрямую придётся меньше печатать.
Collapse )
Odaiba

Малоизвестная фишка полиции Нью Йорка

Многие люди, проходя полицейский участок инстинктивно ускоряют шаг. А зря! Полицейские участки - часть городской среды, и если присмотреться к ним, можно увидеть много интересного. Взять например нашу полицию в Нью Йорке. Сегодня город разбит на 77 участков, каждый из которых находится в здании, совершенно непохожем на другие. Однако есть одна вещь, которая объединяет практически все из них.



Это пара зелёных фонарей, которые по традиции устанавливаются по бокам от главного входа в любое полицейское отделение города. Причём, эта традиция даже старше, чем само название "Нью Йорк"!..
Collapse )
Odaiba

Уехал из Нью Йорка

Ну вот и всё, друзья, пора и мне собрать вещи и уехать из НЙ. Эти были прекрасные 29½ лет. Впервые я очутился в этом городе в январе 1992 года. Если бы не НЙ, не было бы меня сегодняшнего, ведь именно в этом городе я начал свой путь. Именно про НЙ я выкладывал самые интересные репортажи, здесь общался… Эх! Прекрасное было время!



Сегодня я собрал вещи и уехал. Если вы ждали, что сейчас я начну писать, что НЙ умер, то нет. Я хочу сказать спасибо лучшему в мире городу за то, что питал меня энергией все эти годы. Ну а сам я двинулся на север.
Collapse )
Odaiba

Маск передумал?

Вчера самый богатый человек планеты, Илон Маск, заявил что намерен отказаться от покупки Твиттера, о которой договорился в конце апреля. Напомню, что Маск собирался выкупить и приватизировать соцсеть за $44 миллиарда долларов. Но миллиардер не зря пользуется репутацией человека немного ветреного, и вот... похоже он передумал.



Ну, разумеется, нельзя просто так взять и отказаться от сделки на такую крупную сумму. По этому, по словам самого Маска, причиной тут является то, что руководство Твиттера ввело его в заблуждение об успехе и прибыльности соцсети.
Collapse )
Odaiba

На нашей улице праздник!

Знаете, друзья, есть в мире те, кто повсюду видит только плохое. А я стараюсь быть оптимистом, и заостряю внимание больше на хорошем. Именно поэтому мне всегда кажется, что меня есть с чем поздравить. Вот так и сейчас: на этой неделе на моей улице большой праздник случился.



Причём, когда я говорю "на моей улице", это не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом. Да что там улице - праздник этот приехал прямо к моему дому!..
Collapse )