On this day in journal — July 15th

Odaiba

Антикризис

Дорогие Коллеги. В нашем оффисе вводится экономия чернил принтеров - немалая расходная графа для любого бизнеса. Просим вас соблюдать несколько простых правил:

  • Когда распечатываете документы, печатайте только те страницы которые вам нужны

  • Печатать документы следует уменьшив шрифт со 100% до 70%. Меньше если у вас хорошее зрение

  • Употребления жирного текста и крупных заголовков в документах следует избегать

  • Перед тем как распечатать документ извне оффиса, отредактируйте его чтоб он соответствовал этим условиям

Odaiba

Storage

Это слово за последнюю неделю меня вот уже который раз заставляет менять клавиатурную раскладку. Потому что в отличии от многих других слов, его абсолютно никак нельзя написать русскими буквами. По крайней мере так чтоб результат не вызывал такого чувства как вызывают два куска пенапласта трущиеся друг о друга. Это особо обидно, так как слово мило прижилось в моём устном русском лексиконе - я его склоняю в предложениях без проблем. А написать не могу. Зачастую уже написанное "стора" приходится стирать, настолько я привык использовать в русских предложениях. А как это "стора" продолжить?

"Сторадж"? "Дж! Дж! Джжжж!.." - Буээээ!
"Стораж"? это как-то слишком по-французски. А ещё и ассоциации деда злого с ружьём вызывает.

Вот некоторые английские слова абсолютно без проблем по русски пишутся - "Я поехала вчера на трейне в сити чтоб сделать шоппинг." А со storage-ем такого не пройдёт.
Odaiba

Йосемити: Сентинел-Доум - лучший подарок

Так вот, укатили мы с Тоней в Йосемити в аккурат на мой день рождения. Так получилось, что в этом году он совпал с Днём Независимости США (получается так очень часто). Этот день наверное самый загруженный для всех Национальных Парков страны - ведь лето, погода как правило хорошая, а у народа выходной. Нам сразу сказали - в долине Йосемити вам лучше в этот день не находиться, там будет зоопарк и столпотворение. Вот мы и решили именно в этот день оттуда свалить, и поехать спокойно провести вечер...



...на Глэйшер-пойнт, место, вкоторое Тоня влюбилась в свой первый визит в Йосемити.
Collapse )
Odaiba

По аэропортам Балтийского Моря

Сегодня началось наше с Тоней большое маленькое балтическое приключение. У нас дома сейчас жаркое лето, и нам захотелось приятной прохлады и экстра белых ночей. Так что следующие несколько дней мы проведём в Эстонии и Швеции. Но нельзя просто так взять и прилететь в Таллин, особенно из Нью Йорка. Прямых рейсов от нас в Эстонию нет, так что большую часть сегодня мы провели в дороге, между тремя(!) балтийскими аэропортами.



А началось всё со Стокгольма, куда мы прилетели моей любимой Дельтой...
Collapse )
Odaiba

Конец большой эпохи

Печальная новость друзья - сегодня можно отметить начало конца большой и важной эпохи в индустрии авиатранспорта. Посмотрите: самолёт на этой картинке, Боинг 747, в его новейшей пассажирской модификации, 747-8i. Первый экземпляр этого самолёта был доставлен клиентам в начале 2012 года. А этот, на снимке, имеет все шансы стать последним.



Всё дело в том, что этот самолёт, доставленный на днях для лётных испытаний Корейским Авиалиниям, выполняет последний открытый заказ Боингу на 747.
Collapse )
Odaiba

Исландия: язычество возвращается в Европу

Вообще-то Исландия - уже более тысячи лет как христианская страна. Однако, северный народ никогда полностью не забыл свои древние мифы и легенды, а в последнее время, именно здесь возрождается древняя языческая религия. И скоро в столице страны - впервые за много-много лет - появится храм старым богам викингов.



Меня, как атеиста, всегда очень интересуют религии, и я когда узнал об этой истории очень пожалел, что не сумел посмотреть на этот храм собственными глазами.
Collapse )
Odaiba

Морские похороны нью-йоркского метро

На протяжении первого десятилетия XXI века, власти Нью Йорка использовали весьма оригинальный способ, куда девать старые вагоны метро, которые из-за своей старости уже не могли эксплуатироваться в системе общественного транспорта. Они попросту выбрасывали их в море!



Вернее, это конечно было не так просто, как может сперва показаться. Ведь списанный вагон это не яблочный огрызок, его просто так не выкинешь - ни на помойку, ни, тем более, в море. В этом посте мы посмотрим на то, как город избавлялся от этих вагонов.
Collapse )
Odaiba

Любопытный случай коррупции в США: "Председательский рейс"

Хочу вам сегодня рассказать об одном случае американской коррупции. А то меня довольно часто обвиняют в том, что все мои посты только о том, как в США всё здорово и замечательно. А тут история как раз о том, как чиновник злоупотребил своим положением ради личной выгоды.



И главное, этот случай непосредственно касается столь интересующей меня авиа-индустрии (по которой я, за месяцы самоизоляции, уже успел изрядно соскучиться).
Collapse )
Odaiba

Как же я не люблю водить машину в НЙ

Ох друзья... Я просто вымотан, и из-за этого пишу пост очень поздно. У нас в Нью Йорке почти два часа ночи! Сегодня мы ехали домой из Вермонта. Я был за рулём - четыре часа с небольшим хвостиком было потрачено на дорогу. Это 375 километров. Мы выехали довольно поздно, и дороги от Вермонта до НЙ были практически пустыми, никаких пробок, и практически ни одного светофора. Конечно, после въезда в город машин стало побольше, движение поживее, нервишки понапряжённей, но всё же до дома мы докатили без проблем и приключений.



А потом, разгрузив вещи из машины, я поехал парковаться. И потратил на это больше полутора часов. Знаю, вы сейчас скажете: "Вечно ты Лёва преувеличиваешь!" Так вот нет. Реально полтора часа ушло у меня на то, чтоб припарковать машину.
Collapse )
Odaiba

Канал, который освободил Панаму

Какое отношение комары могут иметь к геополитике? В Панаме вам расскажут, что самое прямое. Сегодня, у меня для вас занимательная история самой амбициозной суперстройки в мире. Побывав в Панаме я понял: сказать, что своим существованием страна обязана знаменитому каналу - это вовсе не преувеличение, а констатация исторических фактов.



И дело тут не только в том, что это государство получает львиную долю своего дохода от пошлин с проходящих судов. История Панамы как независимого государства напрямую связана с построением Панамского Канала.
Collapse )
Odaiba

Донецк

Очень многие из вас почему-то в комментариях под вчерашним постом попросили чтоб я выложил фотографии Донецка, который восемь лет обстреливали украинские войска. Я, в отличие от некоторых других блогеров, комментарии читаю, и на них реагирую, а поэтому специально пошёл найти такие фотографии. Вот, смотрите, Донецк 15 февраля 2022 года:



Этот город, как мы знаем, много лет подвергался обстрелам, и всего за шесть недель до того, как была сделана эта фотография, пресс-служба ДНР отчиталась о жертвах за 2021 год:
Collapse )
Odaiba

Неожиданный парусник в Дании

Приехал я в датский городок Ольборг, заселился в отель, выглянул в окно, и очень обрадовался. Окна выходили на набережную, а там, совсем недалеко от отеля, к берегу был пришвартован великолепный красивый парусник. Причём, не современный, с косыми парусами, а исторический - с квадратной оснасткой, прямо как из фильмов про пиратов.



"Вот молодцы, датчане!" подумал я, "У них до сих пор красивейшие парусники бывают. Не то, что..." но тут я прервал эту мысль, так как заметил надпись на борту судна:
Collapse )