On this day in journal — August 6th

Odaiba

Friendly Skies.

Вчера при регистрации в Борисполе, нам с Лёней предложили поменять прямой рейс на Нью Йорк на перелёт через Париж который прилетел бы на 5 часов позже. При этом, предложили 600-долларовый кредит на Дельте, и предупредили что наш рейс может задержаться.

Через 15 минут после того как мы категорически отказались, это "может" превратилось в задержку на 6 часов, а потом и до девяти доросло. Разумеется менять билеты нам уже никто не собирался. Благо Лёня летел бизнес-классом, и добрая тётя выписала нам обоим пропуска в элитный зал ожидания для тех за кого бизнес платит в тридорога. Этот зал, где бесплатно давали воду и соки, чай и кофе, чипсы и бутерброды, стал нашим домом на целый день. Мы переодически дремали, а в остальное время - занимали себя как могли.

В Киеве у Дельты всего один представитель (ещё пара была проездом из Москвы, но те мало чего делали). Он был одет в оранжевый жилет дорожного строителя, и явно не справлялся с напором недовольных пассажиров. В какой-то момент, грузная дама пригрозила что позвонит Американскому консулу и нажалуется на то как в Киевском аэропорту обращаются с гражданами США. Думаю жилет - была очень хитрая уловка. Он броский, и очень хорошо запоминается. Его легко искать глазами. А если вдруг человеку надо куда-то пройти чтоб его не доставали - жилет можно снять. Из за того что жилет такой яркий и броский, лицо представителя менее запоминающееся.

Уже позже я вспомнил очень полезный совет вычитанный когдата у Джоула: пока все 200+ пассажиров гонялись за бедным представителем, я позвонол в главный оффис Дельты и спокойно объяснил ситуацию по телефону, попросив посадить меня на другой рейс. К сожалению я додумался об этом слишком поздно - все подходящие самолёты к тому моменту уже улетели - но запомню этот вариант на будущее (и вам советую). Я попросил чтоб меня хотя бы пересадили в бизнес-класс, но дядя на телефоне сказал что не в силах это сделать. Несмотря на это, при посадке мне всё же вручили новый талончик определяя меня в первый отсек самолёта. Так сладко во время рейса, я не спал ещё никогда.
Odaiba

Из Киева

Пятнадцатилетний парень, наш попутчик на автобусе Одесса - Киев, о еде:

- МакДональдс - это самая вкусная пища в мире... Ну может быть кроме суши.

* * *

Официант Киевского Кофе Хауза, который долго и безуспешно уговаривал меня попробовать их новое фирменное что-то-чино, принося заказанный мной чай со льдом:

- Так как вы не захотели заказать фирменный коктейль, мы вам в чёрный чай добавили малинового сиропа.
Odaiba

Вечно любимая

"What is your favorite song"

Этот вопрос был один из четырёх-пяти из которых надо было выбрать. На дворе стоял примерно 2001 год, и я регистрировался в сайте то-ли какого-то банка, то-ли кредитки. Такие сайты всегда пытаются показать тебе как серьёзно они относятся к безопасности твоих личных данных, и придумывают всяческие прибамбасы для этого. Многие не используют в качестве "ещё одного подтверждения личности" девичью фамилию матери (действительно - как трудно её узнать?) а предлагают выбрать из списка других вопросов, а потом и ответ предоставить.

Не знаю почему в таких случаях не предлагают свой вопрос придумать... Все их вопросы как правило ко мне не применимы. Типа "как звали вашу собачку в детстве?", или там "в каком месяце родился ваш первый ребёнок?", или "какой марки машину вы водите?"... Каждый раз когда я сталкиваюсь с таким сайтом, приходится искать те один-два вопроса на которые я хоть как-то могу ответить. Именно таким был вопрос о любимой песне. Не долго раздумывая, я ввёл ответ, и нажал "Next", сам не подозревая что творю.

С тех пор, я давно уже забыл что это был за сайт, и даже не знаю использую ли я его ещё. Зато я прекрасно помню какая у меня любимая песня. И вовсе не важно что я уже давно не слушаю её, что есть песни которые мне нравятся намного больше - именно она остаётся "любимой". С тех пор я ещё пару раз наталкивался на этот вопрос, и, выбирая его, отвечал точно так же.

Но тот первый раз отличался тем что он намертво зафиксировал эту песню как "любимую" раз и навсегда. В мозгу появилась новая, несуществующая до сих пор ячейка.

P.S. Только сегодня я понял насколько глупо это - спрашивать такого рода вопросы для "проверки личности". Ведь вкусы меняются не только у меня.
Odaiba

Der Shtar Varzh

Листали в номере каналы на телике, наткнулись на Звёздные Войны — самые первые. Должен признать что на Немецком языке этот фильм звучит очень органично. Даже наверно лучше чем в оригинале — нету этого лишнего пафоса. А сюжет я и так неплохо знаю…

Odaiba

Сушка

Купались сегодня в озере Женева, под стенами Шильонского замка. Прекрасная чистая вода, вокруг горы, а тут ещё и замок рядом — красота.

Только я лохонулся, и забыл плавки. Причём я их из Нью Йорка привёз, и в номере оставил. Пришлось в трусах купаться. Я в последнее время чего-то зачастил в трусах в озёрах купаться…

Трусы за весь день в пакете (из под baby carrots) у меня в сумке так и не высохли, а паковать их мокрыми не хочется. Тут я вспомнил старый Тёмин совет — сушу их феном для волос. Включил его, направил на трусы, жду пока высохнут. Уже вроде недолго осталось…

Odaiba

Perspective

Едем в Зерматт. В электричке, через проход от нас, женщина оживлённо, с жестикуляцией рассказывает что-то своим попутчикам по Французски. Я замечаю что переодически в её речи проскальзывают знакомые из новостей нефранцузскиие слова: «debt ceiling», «credit rating», "universal health"…

Потом посыпались и имена — Sarah Palin, Alaska, George bush, Michelle Bachman. С моим невеликим знанием трёх французских слов, я всё же понимаю что она перешла на рассказ о том что муж Мишель, Маркус Бакман — психиатр который «лечит» гомосексуалистов молитвами. На лице женщины такая же снисходительно-ироничная улыбка с которой я обычно повествую о странной вере Саентологов. Её собеседники слушают с неподдельным удивлением, и хотя это не я лечу гомосексуалистов молитвами, мне вдруг становится стыдно.

Почему-то, сидя в скоростном поезде в Швейцарии, идея того что жена такого человека может не стыдясь быть влиятельным конгрессменом и кандидатом в президенты, кажется мне нелепой. Но, думаю что вскоре по возвращению в Нью Йорк это чувство пройдёт…

Odaiba

Хиросима плюс семьдесят

Семьдесят лет назад, шестого августа 1945, в 8:15 утра по местному времени, прямо над этим зданием взорвалась первая из двух атомных бомб использованных человечеством.



Этот дом с нехарактерным для Японии куполом построили в Хиросиме в 1915 году по проекту чешского архитектора. Сила взрыва выбила окна и поломала некоторые из стен, но каркас остался стоять. Властям Хиросимы долгое время было не до него , и оно стояло себе посреди обломков. Потом решили сделать из него монумент мира.

Мне довелось там побывать в 2012 году, тогда я и снял эту фотку. Почему-то ожидал, что находясь в этом месте я смогу как-то особо прочувствовать тяжесть трагедии, может быть даже какую-то долю ответственности за неё. Ничего подобного не случилось - останки эти выглядят как среднестатистическое здание-развалина.

Тем и страшнее.

Odaiba

Копеечная загадка

Станция метро возле моей работы носит поэтичное название: "14 стрит". Я бываю тут три раза в неделю, если я не в отпуске. Это часть моей повседневной рабочей рутины. Каждый раз, поднимаясь на работу, я прохожу мимо вот такой бронзовой скульптуры, изображающей как большой богач в цилиндре даёт денежки маленькой тётеньке в косынке.



Монетки, которые держат эти человечки - изображение одноцентовых монет США. На этой стороне изображён Мемориал Линкольна в Вашингтоне. Мне даже как-то довелось их сравнить:
Collapse )
Odaiba

Пурпур: история королевского цвета

В древние времена красители и крашеные ткани были среди самых дорогих товаров, которые купцы на караванах и кораблях доставляли их города в город. При отсутствии химических красок, каждый цвет добывался из каких-нибудь натуральных источников, часто сложным и дорогим способом. Но сложнее и дороже других был пурпур – благородный цвет фиолетовых и багряных оттенков – источником которого служили морские брюхоногие моллюски – иглянки. Так-называемый "тирский пурпур" был по цене в прямом смысле на вес золота.



Эта уникальная краска на протяжении нескольких тысячелетий была доступна только самой богатой знати - не каждый король мог себе позволить одежду из пурпурной ткани! А точный процесс древнего производства пурпура был утрачен на несколько веков.
Collapse )
Odaiba

Взорвал мост? Выкинь его в море!

Пару лет назад у нас в Нью Йорке был взорван старый мост. Что вы прикажете приличному городу делать с ненужным поломанным мостом? В нашем случае власти наконец разобрались с этим нелёгким вопросом: пару дней назад обломки того моста выкинули в море.



Разумеется, речь не идёт о загрязнении окружающей среды. Даже наоборот! Всё это - часть плана охраны и укрепления природных красот и сферы обитания живности возле нью-йоркских берегов.
Collapse )
Odaiba

Как один жулик продал крохотный "небоскрёб"

Периодически читаю новости про обманутых дольщиков в России. Думаете, в Америке такого не бывает? Ха-ха, и ещё раз ха! Давайте я расскажу печальную историю самого маленького небоскрёба в мире, который возвели в 1919 году в Техасе на деньги обманутых инвесторов.



Как и полагается в таких историях, жертвы обмана обратились за помощью в суд, а тот отказался им помогать.
Collapse )
Odaiba

Приехали в людную Исландию

После полутора недель катания по кольцевому шоссе Исландии, мы приехали на южное побережье - ту самую часть, где сейчас толпы туристов, разъезжают между самыми популярными достопримечательностями. Если на севере и востоке страны даже сейчас, в пик сезона, туристов не так много, то южное побережье в буквальном смысле кишит ими. Приезжаешь к какой-нибудь достопримечательности, а там вот так:



Почему так происходит? Всё просто:
Collapse )
Odaiba

Как я провёл...

Собирался я было сегодня вечером сесть, написать про что-нибудь интересное, но случайно мне на глаза попался восторженный отзыв одного из друзей в Фейсбуке про новое интервью Дудя. Признаюсь, я никогда раньше не слышал о его сегодняшнем собеседнике, Александре Баунове, и решил одним глазком взглянуть - ну, минут так на пять-десять - перед тем как погрузиться в писанину.



Результат весьма предсказуем: уже час ночи, я только что посмотрел всё интервью на одном дыхании, и нахожусь под впечатлением. Понимая всю бесполезность этого, всё же хочу вам тоже посоветовать. Да, это не текст, а видео - причём, два часа видео. Да, он говорит порой медленней и занудней, чем хотелось бы. Но я узнал много очень интересных вещей про древнюю Грецию, и услышал много интересных мыслей про современную Россию.
Collapse )
Odaiba

Военная хитрость американцев

Восьмого августа 1945 года СССР объявил войну Японской Империи, и открыл, наконец "второй фронт" тихоокеанского театра. А до этого западные союзники - в основном Американцы - сами на протяжении трёх с половиной лет противостояли индустриальной мощи японской военной машины.



Первые шесть месяцев войны японцы одерживали одну победу за другой. После удачного неожиданного нападения на Перл Харбор, их силы начали успешную наступательную кампанию. Они вышибали европейцев и американцев из разных тихоокеанских колоний, захватывая всё новые и новые острова. Считается, что ход тихоокеанской войны переломился в июне 1942 в результате битвы за Мидуэй - крохотный атолл на самом западе Гавайской череды островов. Японское командование не сумевшее уничтожить американские авианосцы в Перл Харбор разработало сложный план, с целью выманить их с морской базы, и разгромить в глубоких водах возле этой щепотки суши посреди океана. Но у американцев в этой битве был козырь:
Collapse )