On this day in journal — August 7th

Odaiba

Музейный Плац

Есть в городе Амстердаме такая площадь, называется Museumplein, потому что находится между королевским музеем, и музеем Ван Гога. Очень красивое место, с большим таким фонтаном-бассейном, кафешками скамеечками и платным туалетом неподалёку. Не знаю как так получается, но каждый раз я бываю в Амстердаме, какой бы пасмурной не была погода, как мерзко не моросил бы серый дождь, как только я попадаю на эту площадь облака-тучи расступаются и появляется солнце. Понятия не имею как и почему это происходит, но тем не менее так бывает каждый раз.

Вот и на той неделе, опять. Заехали мы в Амстердам на пути домой - так, на пару часиков прогуляться. Конечно же облака. Конечно же дождь. Дотопали до музеев, вышли на травку... ну, на газон в смысле. Смотрю вверх - всё небо серое и угрюмое. Вот, думаю, впервые не сработало...  хоть дождь прекратился, и то хорошо. Но стоило нам пройти пару шагов как облака расступились, и прохладное Голландское солнце нехотя вылезло поздороваться.

Интересно, там бывает другая погода?
Odaiba

Open Air

Короче, как всё началоь то… Попросил я Макатуна сказать мне как он находил транс-вечеринки в Швейцарии когда там (тут) работал. Я помнил что он хвастался что тут чуть ли не каждые выходные что нибудь стоящее бывает. А он, будучи хорошим другом, не просто сказал где искать, но и сам нашёл.

Прислал мне линк на тусовочку в Альпах, прямо на лыжной базе. С подъёмником и всеми делам. Представляешь, говорит, как там классно будет рассвет встречать, в Альпах то. Я представил. Только, говорю, тусовочка то под Люцерном, а я уже на ту ночь в Берне отель забил.

Не беда, отвечает Макатун, в Швейцарии поезда замечательные. Меньше часа, и ты из Берна в Люцерн приехал. И правда — я проверил расписание, так и есть. От Берна до остановки где тусовка — сорок минут езды.

Единственная загвоздка — именно в этот день, в субботу, я наметил интенсивную программу: ранний подъём, поезд из Лозанны в Зерматт, интенсивное гуляние по оному, потом, под вечер, поезд до Берна. Ну да ладно, решил. Транс в горах того стоит. В Нью Йорке отосплюсь.

На случай отсутствия интернета, забил всю нформацию с ихнего сайта в телефон.

Ну вот, отгуляли мы в Зерматте (это отдельная история, но если кто сомневается, ехать очень даже стоит), приехали в Берн, вписались в гостинницу… пришло время решать — поеду трансовать или нет. Посмотрел ещё раз расписание поездов — решил, поеду последним, в 10:30.

Сказано — сделанно. Пришёл на станцию, сел в поезд. Раз десять сверял остановки по карте, в итоге последние минут десять пиовёл в тамбуре у дверей. Сошёл на должной станции, нашёл обещанный автобус. Захожу, спрашиваю у водителя, это на фестиваль? Тот только руками разводит. Зато севшая только что девушка говорит, да, да — это на фестиваль.

Сажусь, разговариваюсь с ней. Она рассказывает что мол фестивалю уже лет десять, каждое лето устраивают. Автобус едет по осень тёмной местности. Я понимаю что сам я фиг бы знал куда мне ехать, говорю ей как мне повезло что её встретил.

Вот, говорит, тут у нас зимой на лыжах катаются — даже подъёмник есть. Правда маленький. Едем дальше. На какой-то абсолютно невыделяющейся остановке, она говорит что надо выходить. Я ещё раз радуюсь что наткнулся на неё — непонятно как тут бы иначе сориентировался.

Мы идём по тёмной дороге. Минут пять. Я наконец представляюсь. Её зовут Эстер.Кажется это тут, говорит она. Но это явно не тут. Тут тихо, темно, и немного мокро. А разве не надо на поъёмнике ехать, спрашиваю я? Нет, говорит, тут близко.

В сомнении, я открываю сохранённую информацию, показываю ей. Видишь, говорю — написанно надо на подъёмнике.

Ой, говорит она, да ты на другой фестиваль собирался!

Я в шоке. Я хрен знает где. Ни автобусы, ни поезда больше не ходят (и тот и другой были последними). Вокруг темень. Куда я иду у меня нет ни малейшего понятия. Это хиппи фестиваль, говорит Эстер. А ты на какую тусовку шёл? Что-то похожее, вру я. Я решаю что правиоьную тусовку мне пока что не найти, и пиодолжаю идти вслед за ней.

Мы находим наконец место. Последние пять минут идём в кромешной тьме (благо у меня есть маленький фонарик). Это здоровый реухоженный дом обставленный свечами. Изнутри доносится музыка.

Мы заходим. Тут, в основном у бара тусуется пара дюжин людей различной свежести. Сам бар ни кем не контролируется, пивные краны направленны в зал. Все кроме меня знают друг друга и немецкий. Эстер рамтворяется в толпе.

Со мной знакомится пара людей. Они уже знают откуда-то что я из Нью Йорка, и тут по ошибке. Ты знаешь, говорят они мне, что фестиваль, на который ты собирался, отменили изза погоды? Я лезу на их сайт. Это действительнл так.

В течении получаса, моя встреча с Эстер преврвюатилась из удачи в неудачу и обратно. Из за сохранённой в телефоне информации у меня не было потребности лезть на сайт тусовки, и если б не хиповая гулянка, чудом оказавшаяся на той же станции, я бы вынужден был провести всю ноч посреди Шаейцарской глубинки!

Я начинаю приглядываться. Тут бегают собаки, поивезённые хозяевами. Катаются на одноколёсных велосипедах дети. Бесплатно наливают. Играют электро-свинг и джипси. Танцуют босиком.

Я смотрю на часы. Сейчас за полночь. Первый автобус на станцию будет в семь утра. Спать я ещё не хочу. У меня есть бутерброд и коварный план номер два. Пойду заводить новых друзей!

Odaiba

Из Сингапура в Куала Лумпур

Из Сингапура в Куала Лумпур лететь минут сорок. Это один из тех рейсов, где с момента, когда выключают табло "Пристегните Ремни" до того, как его вновь включают проходит минуты три (азиатские стюардессы за это время всё равно успевают налить всем кофе и Пепси Колу, да ещё и стаканчики потом пособирать). Можно ещё на автобусе доехать - это занимает 4-5 часов.



Но не будем забывать, что я - романтик, который любит покататься на поездах в разных странах (например в Японии, Китае, и даже в России). Узнав, что до Куала Лумпура можно доехать ночным поездом, и всего за девять часов, я тут же выбрал именно этот вариант!

Но, как оказалось, нельзя просто так взять и поехать на поезде из Сингапура в Куала Лумпур!..
Collapse )
Odaiba

Немцы в плацкарте и прочие радости РЖД

Главный недостаток моих частых но недолгих поездок в том, что они очень быстро заканчиваются. Вот и теперь – кажется только я прилетел в Питер, как уже пора ехать дальше, в Москву. По этому поводу хочу повторить вам историю о том, как я ехал с Московского вокзала на Ленинградский в далёком 2009 году.



Начинается она немного грубовато:

Я думал что Аэрофлот - это Совок. Оказалось вовсе нет. Настоящий Совок - это РЖД...
Collapse )
Odaiba

Секретная кнопка на подлокотнике

Мало кто знает этот простой секрет про подлокотники в эконом-салонах современных самолётов. Все в курсе, что подлокотники между сидениями можно поднять. Если вам повезло выбрать место так, что рядом нет соседа, или рядом сидит ваш близкий человек, практически всегда можно приподнять эту рукоятку, которая отделяет ваше кресло от соседнего. Ну, если вы конечно не летите первом ряду, в неудобном "Комфорт-классе", или похожем премиальном эконом-салоне.



Исключением являются подлокотники, выходящие в проход. Они обычно зафиксированы на месте. По крайней мере все привыкли так думать. На самом деле их тоже можно поднять!
Collapse )
Odaiba

Помощь зала: Планы на выходные

Я снова на несколько дней покидаю Нью Йорк, и на этот раз мне нужна ваша помощь! Как обычно, я взял билеты в новый для себя город, и теперь не очень понимаю, что в нём делать. И на этот раз, я думаю, что среди вас найдётся не мало тех, кто знаком с ним не понаслышке.


Фотка 11-летней давности для привлечения внимания

Сегодня я лечу в Белград. В Сербии раньше никогда не бывал, и не совсем понимаю чего ожидать. Плюс, говорят что там на выходных будет стоять какая-то адская жара! Поэтому я психанул...
Collapse )
Odaiba

Семейная жизнь меняет формат путешествий

Раньше я летал по всему миру вот так - с одним рюкзаком в виде ручной клади. В багаж практически никогда ничего не сдавал - мне не нравилось потом ждать в аэропорту, наблюдая как чужие чемоданы вяло катаются по этой чёртовой карусели.



Я мог уехать с этим рюкзаком на одну, две, три недели, и жить из него. Это было прекрасно. Но теперь у меня есть дочка. Совсем, казалось бы, маленькая дочка, но для её жизнеобеспечения требуется какое-то невероятное количество оборудования. И теперь, когда мы с Тоней собираемся в поездку, наш багаж выглядит чуть иначе...
Collapse )
Odaiba

Анализы перед возвращением домой

Проблема с отпусками - даже с длинными отпусками - в том, что рано или поздно они заканчиваются. Вот и наша двух-с-половиной-недельная поездка в Исландию подходит к концу. А в 2021 году это значит, что пора сдавать анализы. По рассказам родителей про заграничные поездки из СССР я знаю, что тогда анализы надо было сдавать перед выездом. Но сегодня власти США заставляют это делать перед тем, как ты вернёшься домой.



За этот год я уже пятый раз возвращаюсь в Нью Йорк из-за границы, и в четырёх из этих случаев перед посадкой на самолёт надо показать отрицательный анализ на ковид, сделанный не ранее, чем за три дня до рейса. В каждой стране эта задача решается абсолютно по своему, и заранее разузнать все детали довольно трудно.
Collapse )
Odaiba

Поверхностный Бостон

В Бостоне я в этот раз провёл чуть больше суток. Да, визит недолгий, но, как говорила моя бабушка, беггеры не могут быть чузерами: лучше выбраться хотя бы на один день, чем тупо дома сидеть. Это я к тому, что глубоко и подробного отчёта по Бостону мне в этот раз не написать.



Но всё-таки несколько фотографий могу показать, надеюсь, они примерно дадут понять, на что похож этот старый город. Кстати, Бостону скоро исполнится 400 лет. То есть, до почтенного возраста Москвы ещё далеко, а вот Питер он уже переплюнул...
Collapse )
Odaiba

Ответы на вопросы: Что я читаю? Луна или мир? Лучший район НЙ?

Продолжаю отвечать на вопросы, которые вы поназадавали в анкете на мой день рождения. На этой неделе так вышло, что большинство вопросов от обитателей западных стран:



Сегодня отвечу, что бы я делал на месте Зеленского, как посоветовал бы поступать в американский ВУЗ, почему я так мало езжу по Америке, и много чего ещё. Поехали!
Collapse )
Odaiba

Многоходовочка в Огайо

Вы не поверите, но в Америке завтра опять довольно важные выборы. Правда, на этот раз, в одном отдельно-взятом штате - Огайо. Это так-называемое "особое голосование", проводится в необычное время года: ведь как правило в США выборы устраивают в один очень конкретный день в ноябре. Но тут вопрос, который явно нельзя откладывать до ноября! Ведь республиканское большинство в заксобрании штата старается изменить местную конституцию пока не поздно - а именно, до ноябрьских выборов.



Вообщем это такая прекрасная история жульничества в американской политике. Давайте расскажу подробней, а завтра вы все снова будете меня упрекать в том, что я никогда не критикую США.
Collapse )