On this day in journal — August 9th

Odaiba

Рига

Рига своей географией напоминает Прагу и Будапешт. Река делит город на две части, и главная масса исторических объектов находится на восточном берегу. Рига крупнее Таллина, старый город здесь более плавно и натурально сливается с новым. Но к сожалению он не такой красивый и сказочный как в эстонской столице. 

Здесь очень много уличных кафе и музыкантов. А вот обязательных для посещения туристических достопримечательностей - почти нет. По крайней мере мы их не нашли. 

Мне показалось что как и Буэнос Айрес, Рига больше рассчитана на постоянных жителей чем на туристов. Без чёткого плана действия нам было непонятно чем тут себя занять.  
Odaiba

Истребители над Сингапуром

Бывает иногда, что оказываешься совершенно случайно в правильном месте в правильное время. Вот мне например повезло с приездом в Сингапур прямо перед его 50-летним юбилеем. Но помимо этого, посчастливилось посмотреть краем глаза на репетицию их праздничного парада!



Напишу об этом сегодня, 9 августа, как раз пока в Сингапуре проходит сам парад.

Я тогда только закончил гулять по Садам на Заливе. Время поджимало - мне ещё надо было как-то добраться до малайзийской границы и пересечь её, чтоб сесть на поезд до Куала Лумпура. Я вообще-то торопился...
Collapse )
Odaiba

Домой из России

Возвращаюсь домой из слишком короткой поездки в Россию. Рейс через пару часов. За всего несколько дней удалось успеть очень многое - таковы они визиты сюда, всё проходит очень насыщенно (и это не в первый раз так).



Из самых ярких впечатлений по горячим следам:
Collapse )
Odaiba

Слизевик-картограф

Жёлтый узор на этой фотографии - слизевик под названием Physarum polycephalum (Физарум многоголовый). Долгое время биологи причисляли слизевики к царству грибов, но сегодня их классифицируют как грибоподобные организмы. Наш конкретный слизевик интересен тем, что он умеет выстраивать и оптимизировать сложные транспортные сети.



А всё дело в том, как он растёт и питается:
Collapse )
Odaiba

Десять ответов на ваши вопросы

Очередная суббота, очередная порция ответов на ваши вопросы. Сегодня - подборка из десяти ответов.



Читатели хотят знать, смогу ли я переехать назад в Россию, не боюсь ли летать в самолётах, и сколько времени уходит на ведение блога. Может и вам интересно?.. Тогда поехали!
Collapse )
Odaiba

Первый перелёт с начала пандемии

С конца февраля я не был на борту самолёта. Мой последний перелёт был великолепен, но почти полгода наземного существования изрядно надоели - и у меня давно чесались руки наконец куда-нибудь улететь. Мой энтузиазм умеряли два очень важных факта: во первых, вмире (и США) до сих пор бушует Ковид, и для людей с американским паспортом многие границы закрыты. А во-вторых, у меня три месяца назад родилась дочь, что сильно затрудняет планирование поездок.



И тем не менее, мы с Тоней эти логистические проблемы разрешили, и довольно спонтанно: пару недель назад просто взяли авиабилеты, забронировали отели и машину, и махнули, куда уже давно хотели, но никак не могли собраться...
Collapse )
Odaiba

Странная интонация переозвучки

Очень давно меня мучит один вопрос, и я надеюсь, кто-то из вас знает ответ на него: почему при переозвучке иностранных фильмов, актёры используют такие странные интонации, сильно отличающиеся от тех, что звучат в натуральной речи, и в кино на "родном" языке?



В очередной раз мне это заметилось, когда мне каким-то странным образом попался трейлер нового фильма Дюна, в русской озвучке. Вот, посмотрите, если ещё не видели:
Collapse )
Odaiba

А Россия точно победит?

Тут в комментариях под одним из недавних постов завязалась у меня беседа с одним россиянином, который намекнул, что считает победу России над Украиной неминуемой. Меня это немного удивило, так как мне кажется, что после шести месяцев военных действий война достигла некой точки равновесия, и ни у одной из сторон нет на сегодня сколько-либо чёткого пути к победе. По крайней мере, такой победе, которую себе все представляют.



Для Украины это возврат границ хотя бы к тому статусу-кво, который существовал в начале февраля 2022. Для России... Впрочем, нет. Если честно я не очень себе представляю, чего Россия пытается добиться. Смена режима в Киеве уже вряд-ли удастся, но сейчас каждый россиянин скажет нам, что такой цели никогда и не было. Хотя, я понимаю, что объявить победу может в любой момент. Хоть завтра.

Мой собеседник обвинил меня в том, что я читаю очень однобокие источники, а потому, моё представление о ситуации не может соответствовать действительности... Поэтому хочется узнать у вас:
Collapse )
Odaiba

Многоходовочка не прошла

Вчера я рассказал вам о сегодняшнем голосовании в американском штате Огайо, где законодатели-республиканцы решили изменить правила принятия новых поправок к конституции штата, чтоб воспрепятствовать попытке активистов узаконить там аборты на ноябрьских выборах. Я написал, что результат ожидается уже сегодня вечером, и так и случилось.



Уже через полтора часа после закрытия участков Дэйв Вассерман, гуру подсчётов выборов заявил в Твиттере, что уже "увидел достаточно", чтоб понять, что законодательная уловка Республиканцев не наберёт нужного количества голосов. Более серьёзные издания не сразу согласились с ним, но к нынешнему моменту всем всё ясно.
Collapse )
Odaiba

"Доллар болен!"

Попалось мне на глаза смешное видео про американские доллары. Его уже выкладывали несколько лет назад, но сейчас, на фоне очередного роста долларов по отношению к рублям, снова откопали и тиражируют. Смотрится забавно - это 1978 год, репортаж советской программы "Время" из ФРГ о том, как сильно "больна" американская валюта.



Да, если в знаменитом ролике господин Леонтьев предрекает гибель доллара всего-то с 2001 года, то вот, советский корреспондент Эдуард Мнацаканов говорил об этом ещё за год до моего рождения. Но это всё так, шуточки. На самом деле, люди, которые всерьёз рассказывают о проблемах доллара часто иллюстрируют свои прогнозы вот такой картинкой:
Collapse )