On this day in journal — August 15th

Odaiba

Никогда цыплёнок не был так близок к провалу

Подхожу к кассе в Чери Хилле. Кассирша, девушка лет двадцати пяти, улыбается -

"Здравствуйте!"
"Добрый день."

Складывает покупки в пакеты.

"Извините за вопрос, скажите, а чем вы занимаетесь?"
"Чем занимаюсь?.." - я в небольшом замешательстве.
"Да. Простите конечно. Просто некоторое время назад я видела вас на Шипсхед Бэе, и вы были в костюме цыплёнка."
"Чёрт! Вы разоблачили меня. Я работаю на Шипсхед Бэе. Цыплёнком. Только никому не говорите."


Спасибо Лёлику за фотку меня "при исполнении". Если она у вас в друзьях, поставьте ей лайк
Odaiba

С бутылкой не разобраться

Срочно нужно мнение зала! Пожалуйста помогите разобраться, и проголосуйте ниже.

Катаемся мы тут по Папуасии и прочей Индонезии, и вышел у нас спор. Дело в том, что в нашей группе есть два нудника, которые очень любят поприпираться. И вот, человек "А" (назовём его Альберт), поспорил с человеком "B" (скажем его зовут Витя). Поспорили не просто так, а на бутылку виски.

Тема спора достаточно заумна - не согласились насчёт того, что может быть по букве закона если американский гражданин целенаправленно получит ещё какое-нибудь гражданство. Пусть лучше они сами всё объяснят:



Каждый из спорщиков должен был предоставить страницу на сайте американского правительства, чтоб поддержать свою позицию. Выбирать победителя надо на основе этих двух страниц, а не руководствуясь собственными соображениями (их можно оставить в комментариях). Эту честь сначала предоставили мне, но потом, по разным причинам решили, что лучше положиться в этом на посторонних людей - то есть на вас!

Разумеется надо уметь понимать текст на страницах - они на английском. Я специально не напишу кто из них нашёл какой из этих документов, но каждый считает, что оба документа поддерживают именно его точку зрения!

Только вы можете разрешить этот вопрос! На кону целая бутылка виски, с которой без вашей помощи никак не разобраться!

Пожалуйста не голосуйте, если Альберт или Витя вам знакомы. (Но пишите свои мысли в комментариях!)

Poll #2019630 Кто прав

Кто прав?

Альберт (второе гражданство имеет отрицательные последствия)
5(25.0%)
Витя (второе гражданство не несёт отрицательных последствий)
5(25.0%)
Воздержусь (пофиг, или знаю Альберта/Витю)
10(50.0%)


Заранее спасибо - Альберт и Витя вам будут благодарны!

Odaiba

Спа-центр на платформе метро

Пару месяцев назад я радовался, что в Нью Йорке наконец началось лето. Сейчас это очарование давно прошло, на улицах города царят невероятная жара и влажность. Находиться днём вне кондиционированного помещения дольше нескольких минут очень трудно. Короче сейчас у нас сплошной Дубай.



А в метро - и того хуже! Там настоящая баня. Об этом я и расскажу - как весёлые ребята обыграли тему парилки на платформе нью-йоркского метро.
Collapse )
Odaiba

Электричество из-под шпал

Железная дорога Мальмбанан находится за полярным кругом. Её название, в переводе со шведского, означает "рудная железная дорога". Это потому, что линия соединяет рудники города Кируна, на севере Швеции, с Нарвиком - незамерзающем портом в Норвегии. На этом направлении доминируют сверхтяжёлые грузовые составы, которые тянут добытую руду из гор к побережью.



Считается, что это самые массивные поезда во всей Европе: в каждом составе 68 вагонов руды, общим весом в 6800 тонн (вместе с локомотивом и вагонами вес становится 8600 тонн!) Эти поезда длинной более 700 метров имеют одно интересное свойство:
Collapse )
Odaiba

M-42: Нью-йоркский подвал, который чуть не взорвали фашисты

Говорят, что это самый глубокий подвал во всём Нью Йорке. И скорее всего, это самое хорошо охраняемое место в городе. Его никогда не включали в чертежи здания, а точное местонахождение до сих пор засекречено. Даже название этой подземной комнаты похоже на нечто из сериала "Секретные Материалы": помещение называют M-42.



Попасть сюда можно только по особому разрешению MTA, агентства, которое отвечает за весь общественный транспорт Нью Йорка. Несколько лет назад, один из их сотрудников рассказал блогерам о том, как этот подвал чуть не взорвали фашистские шпионы.
Collapse )
Odaiba

Чего нельзя делать в Амстердаме?

Все мы привыкли думать, что Амстердам - это город где можно всё! В общем-то это так. Многое из того, что сегодня в других городах и странах запрещено, в столице Голландии можно найти совершенно легально. Например, марихуана и прочие "лёгкие" наркотики, проституция, и даже (о ужас!) гей-парады.



Однако если гулять по Амстердаму, внимательно наблюдая за его городской средой, то вы начнёте замечать довольно большое количество запрещающих знаков. Давайте посмотрим, что же запрещают в Амстердаме?
Collapse )
Odaiba

Провал первого реактивного лайнера

После окончания Второй Мировой войны страны-победители поспешили внедрить все новые технологии, разработанные за последние годы для военных целей в гражданскую жизнь. Особенно это проявилось в авиации: мало какая другая сфера сделала в войну такой мощный технологических рывок. Важность первенства на таких рынках была очевидной для всех. Английский министр снабжения, Дункан Сэндис сказал:
В течении следующих нескольких лет у Великобритании будет возможность, которая может впредь не повториться, основать производство самолётов как одну из наших ключевых индустрий экспорта. От того, воспользуемся ли мы этой возможностью, и наладим ли такую стратегически важную индустрию, зависит наше будущее в роли великой державы.



К счастью для него, индустрия Великобритании не подкачала, и в том же году английская компания de Havilland поставила на растущий рынок авиалайнеров уникальный самолёт. Де Хевилленд DH.106 «Комета» стал первым реактивным лайнером в серийном производстве, и быстро показал превосходство реактивных самолётов над пропеллерными. Но, к сожалению для компании Де Хевилленд, что-то пошло не так...
Collapse )
Odaiba

Главный промах поездки в Йеллоустоун

Ох, как я не люблю писать такие посты, но в этот раз ничего не поделаешь. Только вчера я вернулся домой из довольно успешной - как мне казалось - поездки в один из самых известных Национальных Парков США, а сегодня уже вынужден признать, что в подготовке к этому путешествию совершил серьёзный промах. Хорошо, что у меня есть блог, в котором комментаторы не дают спуску, и всегда охотно укажут на ошибки - будь то в орфографии, или чём-нибудь посерьёзней. А то я бы так и оставался в неведении.



Всё дело тут в том, как я привык планировать поездки: забронировал перелёты, гостиницы, реже - машину, а дальше... Дальше там на месте разберёмся. Но в этот раз такой подход не сработал.
Collapse )
Odaiba

Исландия по часовой стрелке

Несколько человек писали мне с просьбой поделиться маршрутом по Исландии. Мы тут провели две с половиной недели и за это время сделали полный круг по стране, двигаясь по часовой стрелке. Сегодня хочу с вами поделиться (и для себя на память записать) некоторыми самыми яркими местами, которые мы посетили по пути.



Вообще, мне кажется делиться с кем-то маршрутом - штука нелёгкая, и я долго думал о том, как это лучше сделать, так, чтоб было полезно, и не слишком дотошно. Было бы интересно услышать ваши отзывы насчёт формата этого поста (про содержание тоже можно, конечно). Итак, поехали!
Collapse )
Odaiba

Падение Кабула: кто виноват?

Всего два дня назад, записывая на скорую руку ролик для очередного новостного выпуска Варламова, я выразил надежду, что в Кабуле не повторится картинка, которую мир увидел почти полвека назад в Сайгоне. Тогда всем запомнились кадры эвакуации американского дипломатического корпуса вертолётами прямо с крыши из посольства.



Не прошло и 48 часов и стало ясно, что мой пятничный оптимизм был необоснован. Сегодня Кабул в руках талибов, а вертолёты вывозят дипломатов США. Ну ладно я - я дилетант, далеко не специалист в таких делах. Но похоже, что и специалисты тоже ошибались. Люди, чья работа здраво и взвешено оценивать военный потенциал двух сторон конфликта, мало кто из них ожидал, что Талибан столь стремительно захватит столицу Афганистана. Кто же виноват в этом гигантском провале? В том что 20 лет усилий американцев построить и поддержать в стране демократию сошли на нет всего за пару недель?
Collapse )
Odaiba

Авиа-Айя и мультфильм про правильных собачек

В мае мы всей семьёй полетели в Португалию. Для Ромашки это была первая печать в его новеньком американском паспорте. А для Айи - первый раз, что она летела с собственным билетом. Хотел сперва написать, что впервые в своём собственном кресле была, но это не так - нам довольно часто с ней везло, и до двух, когда она летала как "младенец на ручках", довольно часто рядом с нами было для неё свободное место.



Сейчас, когда "Айя уже большая", нам приходилось придумывать, чем её занять во время трансатлантического перелёта. Впрочем, как оказалось, придумывать надо было только в обратную сторону...
Collapse )
Odaiba

Восхитительная деталь старого итальянского катера

Самый удобный способ передвигаться между городками озера Кома - по воде. То есть, можно, конечно и на машине наверное, по этим узким извилистым дорожкам где если пропустил свой поворот надо вокруг половины озера объезжать. Но я, лично, сделал свой выбор в пользу лодочек. Ведь они тут в том числе и общественный транспорт - по озеру гоняют маршрутные катера и паромы покрупней. Сегодня мы прокатились на тех, что поменьше, в один из многочисленных живописных городков озера.



И там я заметил одну небольшую деталь, которая меня очень впечатлила - такой мелкий но продуманный дизайн меня прямо впечатлил (в последний раз такое со мной было - конечно же - в Японии!) Давайте расскажу:
Collapse )